Перейти к содержимому

Щитовая ОСМД, Акт про порушення ПРРЕЕ, штраф облэнерго

Опишем стандартную ситуацию, когда работники облэнерго составили Акт про порушення ПРРЕЕ в щитовой дома и после оформили штраф облэнерго, начислив по Акту о нарушении ПРРЕЕ более шестидесяти тысяч!

Обращается обычный житель дома:

«пришли с проверкой из ДТЕК и нашли нарушения составили Акт о нарушении ПРРЕЕ, мой брат его подписал, работники облэнерго составляя Акт ПРРЕЕ сказали, что  будет комиссия, но приезжать не надо так как идёт война вам будут звонить и свами общаться по телефону. Ко мне так и никто и не звонил.

Приходит письмо через 1.5 месяца уже со штрафом облэнерго по Акту ПРРЕЕ и требованием оплатить в течении месяца. Сотрудники ДТЕК сказали, потому что нарушения минимальные, просто ваш электрик спешил закончить работу. В квартире никто не проживает так как состояние от строителей за 6 месяцев показания счётчика 49 кВт-часов.»

В Акте ПРРЕЕ есть схема, смотрим схему: «нарисовано» один провод через счётчик а второй «самовольное подключение». Расчет по Акту ПРРЕЕ и штраф облэнерго можно спорить т.к. работники ДТЕК рассчитали по току автоматического выключателя 40А, потому что в схеме указали провод «3» после самовольного подключения «медь 2,5 кв.мм». а это 30А, из-за этого весь их расчёт не может быть законным.

Важно отметить, что отключить после составления Акта о нарушении ПРРЕЕ и штрафа облэнерго не имеют права

потому что п.8.2.6. Правил предполагается досудебный перерасчёт: «Комісія з розгляду актів про порушення може повторно розглянути акт про порушення в порядку, встановленому цими Правилами, на підставі звернення споживача, на вимогу Регулятора, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері нагляду (контролю) в галузі електроенергетики, центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізацію державної політики в електроенергетичному комплексі, або за рішенням суду.

За рішенням оператора системи у зв’язку з отриманням результатів експертизи чи інших даних, які не були відомі на момент ухвалення рішення комісією, але мають суттєве значення, рішення комісії може бути переглянуте у порядку, встановленому цими Правилами, протягом 1 року, починаючи з дня, наступного за днем його прийняття.» А ещё сроки рассмотрения по Актам о нарушении ПРРЕЕ и штрафам облэнерго увеличены потому что действует период военного положения, и ещё на 90 дней после отмены военного положения.

Главное это не ждать когда облэнерго передадут в суд сами, надо в досудебном порядке всё отменить пересмотреть. Поясняем почему: суды иногда не читают вообще ничего о каких-то там схемах проводах в Актах ПРРЕЕ и не разбираются как начисляется штраф облэнерго.

Этот вид нарушения рассчитывается по пропускной способности наименьшего элемента схемы. А счётчик что-то считал. В действительности нужно изучать ситуацию, потому что обычно схема в Акте ПРРЕЕ не полная. Нужно всё проверить по Акту ПРРЕЕ с электриком, кто делал подключение того провода.

Работники облэнерго составляя Акт про порушення ПРРЕЕ почти всегда не полностью и не точно нарисуют схему, хотя должны быть указаны абсолютно все элементы

1. Есть какая-то щитовая в подъезде или провод подключения квартиры шёл

без щитовой просто подключен к квартире в стене?

2. Счётчик был установлен в квартире или в щитовой в подъезде?

3. Где был установлен тот автомат «40» по которому они считали, в квартире или в щитовой в подъезде?

4. Дом на балансе ОСББ или ЖК, есть ли с ними контакт чтобы если понадобиться с их помощью подготовить кое-какие бумаги?

Потому что щитовые на балансе ОСББ и без представителя ОСББ, либо договора, работники облэнерго вообще не имели права проверять чтобы составлять Акт про порушення ПРРЕЕ.

Это один из примеров, когда работники облэнерго составили Акт про порушення ПРРЕЕ в щитовой дома и после оформили штраф облэнерго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*