Когда перед отключением электроэнергии обязаны вручить предупреждение (об отключении), а когда правомерно отключить без вручения предупреждения?

Отключение за задолженность – предупреждение обязаны вручить: пункт 27 Правил пользования электроэнергией для населения, предусматривает вручение предупреждения об отключении. Правила, п.27:  «У разі несплати за спожиту електричну енергію на 30 день після отримання споживачем попередження». То есть обязательный условием является именно получение предупреждения (что на практике не всегда происходит), ведь работники облэнерго иногда считают достаточным оставить предупреждение об отключении в дверях, соседям, в почтовом ящике. Если Вы не получали предупреждения, то отключение, руководствуясь п.27 Правил – неправомерно.  Как читатель понял, при наличии задолженности, перед отключением, энергопоставщик обязан вручить потребителю предупреждение об отключении.

Отключение за недопуск к электросчётчику и не предоставление показаний – предупреждение вручать не обязаны: пункт 30 ППЭЭн получения предупреждения — не предусматривает. Правила п.30: «Якщо протягом двох розрахункових періодів представник енергопостачальника не мав доступу до приладу обліку, він залишає
споживачу в поштовій скриньці повідомлення про дату наступного відвідання чи прохання передати показання приладу обліку енергопостачальнику. Якщо після цього споживач не передав відомостей про кількість спожитої електричної енергії,
енергопостачальник має право через 30 днів після дати відправлення письмового попередження припинити постачання електричної енергії споживачу.».

Обязательным условием является не предоставление показаний счётчика — «якщо після цього споживач не передав відомостей про кількість спожитої електричної енергії», то есть если Вы с оплатой передаёте показания счётчика, отключать без предупреждения, руководствуясь п.30 – не правомерно.

Отключение при выявлении нарушений Правил – отключают лишь то, что было неправомерно подключено: например, если безучётная розетка (сарай, гараж), то отключают только эту розетку (сарай, гараж), а не весь дом/квартиру (это позиция Минэнерго Украины и НКРЭ).

Отключение в результате снижения качества электроэнергии – без предупреждения: например работа Вашего соседа самодельным сварочным аппаратом (и.т.д.), в результате чего перепады напряжения у всех окружающих потребителей. Тему необходимых для соседа (по проекту/договорной мощности) ограничителей тока, пока оставим, ведь не все электроустановки потребителей соответствуют ПУЭ. В Правилах основание выписано так: «зниження показників  якості  електричної  енергії  з  вини споживача».

This entry was posted in неправомірне відключення / "штраф" обленерго / вимога обленерго. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*