Відома ситуація, коли інспектор обленерго (РЕМ) пише акт-вимогу, вказує термін виконання вимоги, зазначає дату відключення, у разі невиконання вимоги. Найбільш поширені вимоги: 1. встановити електролічильник на межі розподілу; 2. замінити ввідний автоматичний вимикач; 3. замінити ввідний кабель; 4. встановити локальне устаткування збору обробки даних. Це лише найбільш поширені вимоги.
Чи дійсно можливо відключення за невиконання вимоги з боку обленерго? Так, відповідно Правил та Кодексу комерційного обліку та Кодексу систем розподілу можуть відключити Ваше підприємство за невикнання вимоги ОСР обленерго.
Але важливим є те, що в акті-вимозі має бути обґрунтування самої вимоги нормами, із зазначенням номерів підпунктів нормативних документів, а не лише текстові побажання інспектора обленерго. Наприклад інспектор обленерго пише у акті-вимозі «встановити електролічильник на межу розподілу» тобто перенести електролічильник в трансформаторну підстанцію.
Аналогічно з іншими актами-вимогами: у майже половині випадків інспектор обленерго не обґрунтовує конкретними положеннями свою вимогу, а лише пише «зробити» — «встановити» — «закрити». Окремо в актах-вимогах вказують для пломбування «закрити доступ» «шпильки силового трансформатора на 0,4» такі вимоги мають ґрунтуватися на ДСТУ обладнання, тобто встановлення пломб в місцях, передбачених для пломбування.
Акти-вимоги щодо встановлення ЛУЗОД: у кожному випадку потрібно з’ясовувати умови: 1. окремі площадки вимірювання з приєднаною потужністю електроустановок 150 кВт і більше; 2. середньомісячний обсяг споживання за попередні 12 розрахункових періодів 50 тис. кВт*год.. Тобто лише у разі двох складових: мають бути забезпечені засобами диференційного (погодинного) обліку електричної енергії та локального устаткування збору і обробки даних (ЛУЗОД), і якщо одна з умов не виконується, то акт-вимога щодо встановлення ЛУЗОД – необґрунтована.
Найбільш важлива складова для акта-вимоги обленерго це чи відносятся до раніше побудованого обїекта енергетики складові Кодексів? Зверніть увагу, коли раніше вводили до експлуатації то були інші норми, а сьогодняшні положення та вимоги кодексів відносяться до новозбудованих чи реконструйованих електоустановок!
Кожен акт-вимога від інспектора обленерго має бути обґрунтований конкретними нормами конкретних нормативно правових документів, і не інакше. Ми допоможемо Вам в частині правової оцінки, у разі якщо Ви надішлете електронні копії актів-вимог обленерго.
«Штраф» обленерго — підприємство/акт про порушення ПКЕЕ/составление акта о нарушении ППЭЭ (типові випадки)
«Штраф» обленерго — підприємець/порушення ПКЕЕ/составили акт о нарушении
«Штраф» обленерго стосовно громадян /акт про порушення ПКЕЕн (правила для населения)
к списку материалов об отмене «штрафов» облэнего (возврате денег)
на главную страницу
о правомерности отключения электроэнергии
З нашою допомогою Ваші витрати на врегулювання спірних питань щодо взаємовідносин з обленерго будуть меншими ніж вирішення їх самостійно.
Здраствуйте!
В конце 2010 года был установлен щит учета со счетчиком „НІК” 2102, М1, 5(60)А, 220 В. Пришел инспектор (новый), произвел технический осмотр и в акте техосмотра без всяких ссылок на пункты ПУЭ, ПТЭЭ, написал предписание: — произвести данному счетчику техническую поверку! Что ответить этому маразматическому Черниговоблэнерго, подскажите?
1. предписание должно быть обосновано (указываются конкретные пункты конкретных норм);
2. техническая проверка не регламентируется ПУЭ, ПТЭЭ, это норма ППЭЭ и делается за счёт инициатора (не реже чем один раз в три года).
Более детально — изучив то «предписание».
добрый день!
на предприятие которое находится в Луганске прислали акт требование о приведении расчетных средств учета в техническое состояние в соответствии с нормативными актами.
у предприятия нет финансовой возможности это сделать в настоящее время, так как идет АТО и материальное положение очень тяжелое.
Ссылаются на то что:
установлен Меркурій 230 AR-03
необхідно привести облік електроенергії у відповідність до п. 3.35 ПКЕЕ та п. 1.5.11.2 ПУЕ. Встановини АСКОЕ/ЛОЗОД та ввести в дослідну експлуатацію.
Відповідно до п. 3.14 ПКЕЕ провести державну метрологічну атестацію АСКОЕ/ЛОЗОД
Відповідно до п. 3.14 ПКЕЕ ввести АСКОЕ/ЛОЗОД в промислову експлуатаці.
так же прислали предупреждение о том что в случае не выполнения требований будет прекращена подача электроэнергии.
Возможно ли дать мотивированный отказ и на что ссылаться чтобы хотя бы отсрочить замену.
помогите, что им ответить.
Огромное спасибо
г. Луганск
Требование «встановити ЛУЗОД» будет правомерным только если мощность более 150 кВт и объём за 12 предыдущих месяцев более 50 тыс.кВт часов.
День добрый! Составили акт-вимогу на поверку счетчика меркурий 2000 три фазы юрлицо… и всё бы ничего, но заставляют купить и установить на время поверки счетчика новый… а он 1500 грн стоит и потом как издевательски сказали будет тебе запасным. Подскажите, каким образом происходит поверка счетчика и существует ли схема среднесуточного учета на время поверки. чтобы избежать покупки резервного?
Если срок поверки Вашего старого счётчика наступил то могут требовать только поверку а не какую либо модель счётчика.
Добрий вечір. Чи могли би Ви дати пораду у такій ситуації. На територоії приватного підприємця (майно приватозоване) розміщується трансформаторна підстанція від якої береться електрика на будівлі підприємства. Вже більше 2 років будь яка діяльність не проводиться, однак за електроенергію вчасно платяться гроші (освітлення) заборгованість відсутня. На території чергує сторож. 11.01.2016 до воріт приватної території ФОП яка охороняється на якій розміщуються будівлі завітали 5 чоловіків і представились працівниками служби безпеки Рівненобленерго не предявляючи жодних документів на перевірку та посвідчень. Сторож у свою чергу їх повідомив що підприємець прибуде через 15 хвилин і після цього він їх пустить до трансформатора. у свою чергу 5 чоловіків почали ображати сторожа та погрожувати йому. По прибуттю підприємця останній попросив записатись у журналі вказавши П.І.Б. та посади після цього вони пройдуть до трансформатора. Останні відмовились це робити та поїхали. 12.01.2016 до воріт підприємства прибув автомобіль з бригадою електриків і повідомили що будуть відключати світло оскільки на телефон деспечера Рівнеобленерго надійшло повідомлення від як стає зрозуміло служби безпеки тіє ж організації проо те що крадеться електроенергія.
Запитання:
1. Чи є правомірними дії працівників служби внутрішньої безпеки Рівнеобленерго щодо самостійного без участі підприємця огляду трансформаторної підстанції (якщо можливо зіслатись на закони чи інші н.п.а)?
2. Якщо складається акт про недопуск до лічильника чи видається він на руки підприємцю ? (бо можливо він вже складений без відома)?
3. Кому підпорядковуються їхня безпека та хто має право притягувати їх до дисциплінарної відповідальності?
Р.S.
Після прибуття електриків, які мали ніби відключати світло на запитання чи є в них наряд допуск на проведення вказаних мовчали. Однак після деяких дзвінків повідомили що не будуть відключати. Наскількі мені відомо їхня розмова з диспечером, який їм виписує наряд допуск записується на архіватор. Чи можливо у них витребувати вказану інформацію і використати її на свою користь? Готуюсь до подачі скарги до АМКУ однак немаю відповідного щодо підприємця зі змінами оскільки пункти в ПКЕЕ змінювались та доповнювались у редакції від 25.12.2015. Чи не могли би Ви відправити зразок якщо такий є.
В этой ситуации необходимо всё это указать в письме облэнерго, потребовать у них соблюдение Правил, ссылаться на возможность обращения в Антимонопольный комитет. Их «безпека» это лишь название это в основном бывшие работники МВД (пенсионеры МВД) и такие же инспекторы энергосбыта как и все остальные, подчиняются руководству облэнерго.
Добрый день, уважаемые коллеги! Инспектор составил акт-требование на выполнение плановой поверки узла учета электроэнергии с указанием пункта 3.24 Правил пользования электрической энергии. Счетчик находится на балансе электроснабжающей организации. Вопрос. Кто должен оплачивать распломбировку и пломбировку, работу и поверку?И какой алгоритм действий должен быть в данной ситуации. Заранее благодарен!
Если потребитель категории «население» и поставка электроэнергии по нормам ППЭЭн то энергопоставщик обязан обеспечить плановую поверку счётчика. Если потребитель другой категории (ФОП, предприятие, ОСМД, итд — поставка электроэнергии по нормам ППЭЭ) то собственник счётчика обязан обеспечить поверку. Но этот вопрос (о условиях проведения поверки) может быть в договоре отдельно описан (тогда получается, что счётчик на балансе энергопоставщика по нормам 3.24 поверка за счёт собственника но в договоре может быть «потребитель обязан проводить плановую поверку счётчика»).
Если потребитель не категории «население», а в договоре нет условий кто обязан обеспечить поверку, то напишите энергопоставщику о норме п.3.24 ППЭЭ «Планова повірка розрахункових засобів обліку має здійснюватись за рахунок власників цих засобів обліку».
Для потребителей категории «наседление» акты-требования вообще не пишутся.
Спасибо за быстрый ответ. Речь идет о юридическом лице (коммунальное предприятие). Как мне объяснили после получения данного акта, мы должны написать письмо в энергоснабжающую организацию с просьбой провести распломбировку данного узла учета для плановой поверки. С нас оплата пломбировке и работ. Счетчик они поставят другой. В договоре дополнительных условий я не обнаружил.
Именно так и делать (письмо — оплата — распломбировка — замена — техническая проверка нового — опломбировка).
Откуда информация, что счётчик на балансе энергопоставщика?
Об этом мне сказали в электроснабжающей организации.
В договоре есть приложение где указаны границы раздела. Скорее всего счётчик не у них а у Вас.
Завтра буду у них и напишу о результате.
Итог следующий. Счетчик находится, действительно, на балансе электроснабжающей организации. Алгоритм следующий: письмо от нас, оплата работ от нас, с них постановка поверенного узла учета, пломбировка.
Можно заняться поверкой. А можно, учитывая п.3.24 ППЭЭ «Планова повірка розрахункових засобів обліку має здійснюватись за рахунок власників цих засобів обліку» написать «а почему мы должны ведь по Правилам собственник счётчика должен». Если есть желание позаниматься перепиской то можете добиться от них поверки за их счёт. Но это масса писем и угроз отключения.
Добрый день.
Получили Акт-требования про подключение нашего субпотребителя к ЛУЗОД(АСКУЕ) основного потребителя(т.е. к нашей АСКУЕ). Мотивируя это тем, чтобы была возможность составления баланса электроэнергии в собственных технологических электросетях для проведения коммерческих расчетов. Минусовой точкой является жилой дом с выделенной мощностью 15кВт. Это законное требование? Так как эти затраты мы вынуждены будем повесить на субабонента, а это довольно внушительная сумма для частного домохозяйства.
Вышлите на нашу эл почту скан или фото схемы подключения (Ваш объект и субпотребитель).
Схему выслать не могу. Я являюсь как раз той минусовой точкой 🙂 Если касается схемы учета то она такова. Объект запитан с двух подстанций по два ввода. Всего — 4 точки учета, установлены на высокой стороне(6 кВ). Меня всегда, в бумажном отчете, указывали как минусовая точка, указывали потребленную мощность и сдавали отчет. И все было нормально в течении уже 4 лет. А тут по всему городу, требуют устанавливать АСКУЭ на минусовые абоненты. Будь то даже 3 кВт потребитель мобильной связи.
Обоснованный ответ возможен только после изучения документов. По Правилам не обязаны. По условиям договора и дополнительных соглашений возможно есть такие условия (что то вроде условия обеспечения составления баланса в сетях и для обеспечения баланса делаете что то итд итп.). Чтобы разобраться необходимо читать договора со всеми дополнительными соглашениями, приложениями.
Дуже потрібна допомога. Подільський район м. Київ . Згідно з актом вимогою потрібно встановити ЛОЗОТ на точці продажу. Середньомісячне споживання 12 тис. Без вашої допомоги Перемогти не можливо київські електромережі .
Высылайте документы по эл почте и будем разбираться.
Представниками Київенерго складений акт про невідповідність розрахункового засобу обліку метрологічним характеристикам, вимогам ПУЕ та ПКЕЕ(копію додаю ) з вимогою встановити ЛУЗОД на межі розмежування. У разі не виконання заходи згідно з ПКЕЕ 7,5 -тобто відключення.
Середньомісячний обсяг споживання за попередні 12 розрахункових період- 11 тис.квт.год, дозволена потужність площадки 71,12 квт. Крім того до кабельної збірки, яка утримується на балансі ТОВ, Київенерго підключили пункт включення КП Київміськсвітло . Прошу роз яснити чи підлягає виконанню акт
Нужно читать документы (от договора с приложениями до акта, а также знать историю событий). Более детально написали на Вашу эл почту.