Перейти к содержимому

ВІЗИТ ІНСПЕКТОРА — АКТ ПРРЕЕ

На нашу думку, для відвідувачів цього сайту не буде корисним лише ознайомлення з витягами з Правил та інших нормативно-правових документів галузі електроенергетики. Ми маємо намір подату інформацію із мінімальним застосування канцеляризмів та у доступній для розуміння формі, а також застерегти відвідувачів сайту від необдуманих вчинків під час спілкування з представниками енергопостачальника та ознайомити їх зі своїми правами під час візитів контролерів та інспекторів.

«Штраф» обленерго — підприємець — порушення ПРРЕЕ — составили акт о нарушении

«Штраф» обленерго стосовно громадян /акт про порушення ПРРЕЕ

З нашою допомогою Ваші витрати на врегулювання спірних питань щодо взаємовідносин з обленерго будуть меншими ніж вирішення їх самостійно.

У 2019 році в енергетичній галузі почалася реформа, яка покликана вивести енергетичний комплекс України на принципово новий рівень розвитку та привести його у відповідність до норм та стандартів ЄС, лібералізувати та сформувати повноцінний ринок електроенергії з прозорим та конкурентним ціноутворенням.

До 2019 року споживання електричної енергії побутовими і юридичними споживачами регламентувалося розробленими НКРЕКП Правилами користування електричною енергією та Правилами користування електричною енергією для населення.

На сьогодні взаємовідносини обленерго (оператори системи розподілу за новим реформаторським визначенням) та енергопостачальників (новоутворені компанії, які торгують електрикою) як з юридичними споживачами (в т.ч. ФОП), так і з побутовими споживачами регулюються Правилами роздрібного ринку електроенергії (ПРРЕЕ).

Є визначення СПОЖИВАЧ, ПОБУТОВИЙ СПОЖИВАЧ, КОЛЕКТИВНИЙ ПОБУТОВИЙ СПОЖИВАЧ. Між тим ми, для зручності сприйняття, будемо називати юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, що купують електричну енергію для потреб підприємницької діяльності саме юридичними споживачами.

Побутові ж споживачі використовують електричну енергію для потреб побутової діяльності. Забороняється використовувати у побуті електроенергію для потреб підприємницької діяльності.

Як же має себе поводити побутовий споживач, коли до його оселі завітали контролери обленерго?

Передусім слід пам’ятати, що у разі, якщо Ви в даний час не налаштовані з якихось причин на перевірку, Ви маєте право,  посилаючись на ст. 30 Конституції України, яка гарантує недоторканість житла (Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду), ввічливо попросити перевіряючих прийти іншим разом.

Між тим, постійно цього робити не можна, оскільки побутовий споживач зобов’язаний, відповідно до ПРРЕЕ та договору, забезпечити представникам енергопостачальної організації доступ до приладу обліку.

Складений акт про недопуск є підставою для проведення відключення від електропостачання, якщо протягом 5 робочих днів від дня отримання акта про недопуск споживач не забезпечить представникам обленерго доступ до свого об’єкту для контрольного огляду лічильника та/або не узгодить з ними дату проведення зазначеного контрольного огляду.

Також перед тим як впустити представників обленерго на своє подвір’я чи до помешкання, обов’язково перевірте у них наявність посвідчень. Вони мають містити фото та печатку обленерго. Зверніть увагу на термін дії посвідчень. Якщо є можливість, сфотографуйте їх смартфоном. Цей психологічний прийом дисциплінує перевіряючих.

Перелік робіт, які контролери обленерго проводять в електроустановках побутових споживачів:

 • контрольний огляд приладу обліку (знімання показів, обстеження на предмет видимих пошкоджень пломб та лічильника, а також видимих підключень поза лічильником);
 • заміна приладу обліку;
 • технічна перевірка приладу обліку (перевірка лічильника на відповідність його характеристик, схеми підключення, а також відповідності стану електропроводки від межі балансової належності до лічильника «Правилам улаштування електроустановок», тобто обстеження на предмет самовільних підключень поза лічильником, які неможливо виявити при контрольному огляді)

Слід мати на увазі, що   візит представників обленерго має бути задокументований, тобто після проведення ними перевірки у побутового споживача повинен залишитися один із документів (інколи декілька):  акт проведення контрольного огляду/технічної перевірки засобу вимірювальної техніки, акт про заміну засобу вимірювальної техніки, відмітки у абонентській книжці, а у разі виявлення порушення – акт про порушення.

Вищеназвані документи складаються у двох примірниках, один з яких має залишитися у споживача.

Уважно читайте документ та не поспішайте його підписувати.
Ніколи без зауважень не підписуйте акт про порушення. Якщо не знаєте які написати зауваження, зазначте у акті «З ПОРУШЕННЯМ, ВКАЗАНИМ У АКТІ, НЕ ЗГОДН(ИЙ)(А)».

ЗАПАМЯТАЙТЕ, ЩО ВАШ ПІДПИС – ЦЕ ЗГОДА З ПОРУШЕННЯМ, ВКАЗАНИМ У АКТІ.

НІКОЛИ НЕ ЗГОЛОШУЙТЕСЯ НА ПРОПОЗИЦІЮ, ЩО ВАШ ПІДПИС ЛИШЕ ПІДТВЕРДЖУЄ ФАКТ ОТРИМАННЯ АКТУ! ЗАВЖДИ ЗАЗНАЧАЙТЕ ЗАУВАЖЕННЯ.

 Зважаючи на визначення технічної перевірки — виконання комплексу робіт з метою визначення відповідності Кодексу комерційного обліку та відповідним нормативно-технічним документам стану вузла обліку електричної енергії (крім тих його характеристик та властивостей, забезпечення яких покладається на постачальника послуг комерційного обліку) та схеми його підключення, електропроводки та електроустановок від межі балансової належності до точки вимірювання, а також з метою виявлення позаоблікових  підключень – не дозволяйте перевіряючим проводити обстеження проводки за межею розподілу мереж, а саме: після лічильника, тобто у кімнатах квартири чи будинку. Поле їх діяльності – від ізоляторів на фасаді будинку до лічильника у будинку (для приватних будинків) та від розподільного щита у підїзді до лічильника у квартирі (для квартир багатоповерхівок). У разі якщо лічильник встановлено на фасаді приватного будинку або у підїзді багатоповерхового будинку – Ви не повинні забезпечувати доступ перевіряючих до оселі.

Відмінностей між перевірками представниками обленерго вузлів обліку побутових і юридичних споживачів мало.

Щодо перевірок у юридичних споживачів, то проводяться вони в основному силами інспекторів, а не контролерів  обленерго.

Яка між ними різниця? Майже ніякої, окрім тої, що до контролерів не пред’являються вимоги щодо спеціальної освіти, достатньо виробничого навчання, тоді як інспектор повинен мати профільну електротехнічну освіту, оскільки юридичні споживачі мають на своєму балансі складні за своєю будовою та схемою підключення електроустановки, що містять окрім лічильників ще і підстанції, лінії, персонал для їх обслуговування, субспоживачів, системи релейного захисту та зв’язку тощо.

Які можуть бути застереження для юридичних осіб під час перевірки?

Передусім, послатися на 30-ту статтю Конституції про недоторканість житла у разі, коли юридичний споживач не налаштований на перевірку, не доречно, оскільки споживання електроенергії для потреб бізнесу відбувається в основному  у нежитлових приміщеннях. За договором юридична особа має надавати безперешкодний доступ до своїх електроустановок.

Між тим, у разі, якщо перевірка з якихось причин неможлива, наприклад, відсутній відповідальний за електрогосподарство, відмовитися від її проведення можливо, проте варто пам’ятати, що акт про недопуск у такому випадку буде складено і забезпечити доступ до свого вузла обліку юридичний споживач має на протязі 5 робочих днів, який має бути узгоджений з перевіряючою стороною.

Вимоги щодо посвідчень перевіряючих вузли обліку у юридичних споживачів такі ж як і для побутових – у разі їх відсутності або прострочення терміну тощо, юридичний споживач має право відмовити такому перевіряючому у доступі на свій об’єкт.

Перелік документів, які складаються у юридичного споживача за результатами перевірки представниками обленерго, ідентичні побутовому споживачу.

Такі ж і застереження – уважно читайте документи, які даються на підпис та завжди пишіть мотиви своєї незгоди.

І наостанок щодо представництва. У нашій практиці було чимало випадків, коли представники обленерго проводили перевірку та складали за її результатами акти про порушення за відсутності власника або відповідального за електрогосподарство, які підписували бармени, реалізатори, завгоспи, бухгалтери  тощо.

Тут варто пам’тати, що ЦК України визначає представництвом правовідношення,  в якому  одна  сторона (представник) зобов’язана або має право вчинити правочин від імені другої сторони, яку вона представляє.
Не є представником особа, яка хоч і діє в чужих інтересах, але від власного імені,  а також особа,  уповноважена  на  ведення переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів.

Представництво виникає на підставі договору,  закону, акта органу  юридичної  особи  та з інших підстав,  встановлених актами цивільного законодавства.

Для юридичних споживачів підпис не уповноваженого представника у акті про порушення, яких власник не уповноважував на підписання зазначених документів, та які не мають спеціальних знань з даних правовідносин, веде до того, що такий акт про порушення господарський суд може визнати неналежним доказом порушення.

 

Багато спорів за актами про порушення ПКЕЕ, ПКЕЕн, тому далі по тексту інформація на період дії ПКЕЕ, ПКЕЕн. 

Побутові споживачі – візит контролера (дія ПКЕЕ, ПКЕЕн, до 2020 року).

Побутові споживачі використовують електричну енергію для потреб побутової діяльності. Забороняється використовувати у побуті електроенергію для потреб підприємницької діяльності.
Побутові споживачі керуються розробленими НКРЕ та затвердженими КМУ Правилами користування електричною енергією для населення.
Якщо до Вашої оселі завітав представник енергопостачальної організації (контролер обленерго), Ви маєте право,  посилаючись на ст. 30 Конституції України, яка гарантує недоторканість житла (Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.), ввічливо попросити контролера прийти іншим разом.

Між тим постійно цього робити не можна, оскільки побутовий споживач зобов’язаний забезпечити представникам енергопостачальної організації доступ до приладу обліку.

Якщо у відповідь Ви почуєте погрози про відключення повідомте, що у випадку неправомірно відключення обленерго стане «клієнтом» Антимонопольного комітету України. Адже відключення електроенергії – це відмова від реалізації товару за відсутності альтернативних джерел його придбання. У разі відмови обленерго від реалізації товару за таких підстав, це матиме ознаки порушення п.2 ст.50, п.5 другої частині ст.13 Закону України “Про захист економічної конкуренції” у вигляді зловживання монопольним становищем. У такому разі споживач електроенергії має право на  стягнення збитків та двократної вартості недовідпущеної електричної  енергії, а також інших збитків. Але що споживач поніс збитки саме внаслідок неправомірного відключення електроенергії слід доводити у судовому порядку.
Як поводитися побутовому споживачу під час перебування представників енергопостачальника (контролерів) у його оселі?

Перелік робіт, які контролери обленерго проводять в електроустановках побутових споживачів:

 • контрольний огляд приладу обліку (знімання показів, обстеження на предмет видимих пошкоджень пломб та лічильника, а також видимих підключень поза лічильником);
 • заміна приладу обліку;
 • технічна перевірка приладу обліку (перевірка лічильника на відповідність його характеристик, схеми підключення, а також відповідності стану електропроводки від межі балансової належності до лічильника «Правилам улаштування електроустановок, тобто обстеження на предмет самовільних підключень поза лічильником , які неможливо виявити при контрольному огляді)

По-перше: обов’язково перевірте посвідчення у контролерів. Вони мають містити фото та печатку обленерго. Зверніть увагу на термін дії посвідчення.

По-друге: візит представників енергопостачальної організації має залишити після себе письмове підтвердження відвідування у вигляді акту технічної перевірки, акту про заміну приладу обліку, акту про пломбування, відмітки у абонентській книжці, а у разі виявлення порушення – акту про порушення.

Вищеназвані документи складаються у двох примірниках, один з яких має залишитися у споживача.
Уважно читайте документ та не поспішайте його підписувати.
Ніколи без зауважень не підписуйте акт про порушення. Якщо не знаєте які написати зауваження, зазначте у акті «З ПОРУШЕННЯМ , ВКАЗАНИМ У АКТІ, НЕ ЗГОДН(ИЙ)(А)»
ЗАПАМЯТАЙТЕ, ЩО ВАШ ПІДПИС – ЦЕ ЗГОДА З ПОРУШЕННЯМ, ВКАЗАНИМ У АКТІ.
НІКОЛИ НЕ ЗГОЛОШУЙТЕСЯ НА ПРОПОЗИЦІЮ, ЩО ВАШ ПІДПИС ЛИШЕ ПІДТВЕРДЖУЄ ФАКТ ОТРИМАННЯ АКТУ! ЗАВЖДИ ЗАЗНАЧАЙТЕ ЗАУВАЖЕННЯ.

По-третє: з огляду на визначення технічної перевірки, а саме, що відповідність стану
електропроводки «Правилам улаштування електроустановок» перевіряється від межі балансової належності до лічильника – не дозволяйте перевіряючим проводити обстеження проводки за межею розподілу мереж, а саме – після лічильника, тобто у кімнатах квартири чи будинку. Поле їх діяльності – від ізоляторів на фасаді будинку до лічильника у будинку (для приватних будинків) та від розподільчого щита у підїзді до лічильника у квартирі (для квартир багатоповерхівок). У разі якщо лічильник встановлено на фасаді приватного будинку або у підїзді багатоповерхового будинку – Ви не повинні забезпечувати доступ перевіряючих до оселі.

Юридичні особи, фізичні особи-підприємці – візит інспектора.

Мають право на  безперешкодний  доступ  (за  пред’явленням  службового посвідчення) до розрахункових засобів обліку електричної  енергії, що   встановлені  на  об’єктах  споживачів,  для  візуального  або автоматизованого зняття показів розрахункових засобів обліку;

на  безперешкодний  доступ  (за  пред’явленням  службового посвідчення) до електричних  установок  споживача  для  проведення технічної перевірки засобів обліку,  контролю за рівнем споживання електричної енергії,  контрольного огляду  електричних  мереж  від межі  балансової належності до точки обліку та технічної перевірки засобів обліку споживача відповідно до умов укладених договорів, а також для виконання відключення та обмеження споживання відповідно до  встановленого  цими  Правилами  порядку  та   умов   договору, виконання інших робіт відповідно до договору.
Тобто юридичні особи, на відміну від населення, зобов’язані допустити представника обленерго. У іншому випадку складається акт про недопуск, що призводить до відключення на протязі трьох днів. Юридична особа, у випадку складання акта про недопуск з підстав відсутності на момент перевірки відповідального за електрогосподарство, в той же день, або наступного дня, письмово має повідомити про те, що доступ забезпечено.

Споживачі юридичні особи та споживачі населення (уповноважена особа).
Для населення уповноважена особа – це громадянин, з яким укладено договір про користування електричної енергії, що є власником або користувачем житлового приміщення. Особи, які не проживають разом зі споживачем, з яким укладено договір про користування електроенергією, не є уповноваженими особами. Стаття 237 ЦК України визначає наступне щодо представництва:

Представництвом є правовідношення,  в якому  одна  сторона (представник) зобов’язана або має право вчинити правочин від імені другої сторони, яку вона представляє.
Не є представником особа, яка хоч і діє в чужих інтересах, але від власного імені,  а також особа,  уповноважена  на  ведення переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів.
Представництво виникає на підставі договору,  закону, акта органу  юридичної  особи  та з інших підстав,  встановлених актами цивільного законодавства.
Для юридичних осіб підпис не уповноваженого представника у акті про порушення (наприклад, акт про порушення підписано реалізатором магазину, барменом ресторану, бухгалтером чи завгоспом підприємства, яких власник не уповноважував на підписання зазначених документів та які не мають спеціальних знань з даних правовідносин) веде до того, що такий акт господарський суд визнає неналежним доказом порушення.

Інформація не дублює типові випадки. Надані ситуації найбільш поширені.

Індикатор магнітного поля спрацював. За твердженням працівників РЕМ на лічильнику спрацював індикатор магнітного поля, на підприємстві склали акт про порушення ПКЕЕ. Після комісія РЕМ (філії облэнерго або Київенерго) нарахували за актом про порушення ПКЕЕ суму з розрахунку за перерізом проводу за період значно більший ніж з дати останнього контрольного огляду або 6 місяців. З практики ми можемо зазначити, що є багато випадків, коли за складеним актом про порушення ПКЕЕ з вказаним спрацювання індикатора магнітного поля, комісія РЕМ (філії облэнерго або Київенерго) нараховували неправомірно. Питання індикаторів магнітного поля складне, оскільки потрібно вивчати усі деталі у кожному спорі.

Власник розважального закладу звернувся до нас за консультацією щодо відключення у зв’язку зі складанням акту. Під загрозою був зрив розважального заходу на 100 осіб напередодні новорічних свят. Після перевірки нами схеми електропостачання закладу було з’ясовано, що представниці обленерго не розібралися у схемі електропостачання ресторану, помилково визначивши належність до облікового проводу живлення (у будівлі було декілька закладів). Ресторан було підключено, нарахування по акту скасовані.

Власник ресторану звернувся за консультацією щодо складання акту та нарахування за ним у сумі 68 тис.грн. Виявилося, що представники обленерго після перевірки компасом (!) електрощитової склали акт про порушення у зв’язку з наявністю остаточного магнітного поля. Врегулювати спір на досудовому рівні енергопостачальник відмовився. Нами було підготовлено позов до суду. Своїм рішенням суд задовольнив позовні вимоги ресторатора.

Райпромторг  звернувся до нас щодо консультації по двом актам про порушення та виставленому рахунку за втрати в трансформаторі. Загальна сума нарахувань по актам складала 45 тис.грн, а за втрати у трасформаторі – 19 тис.грн. З’ясування обставин справи та перевірка нарахувань вказували на неправомірні нарахування як за актами про порушення так і на завищені нарахування по втратам. Врегулювання спору відбулося у судовому порядку. Представляли інтереси підприємства у суді і відстояли їх. Рішенням суду скасовані нарахування по актам, а нарахування за втрати у трансформаторі зменшені у 10 разів.

Обласна лабораторія ветеринарної медицини звернулася до нас за консультацією щодо позову обленерго про стягнення суми за актом про порушення. Після отримання нашої консультації що дії обленерго по нарахування збитків за актом є направомірними, — ветеринари попросили представляти їх інтереси у суді. Господарський суд та апеляційний Господарський суд виніс рішення на користь лабораторії.

Підприємство-забудовник двох п’ятиповерхових будинків, та одного котеджу   звернулося до нас з приводу припинення постачання електроенергії під час здачі в експлуатацію будівництва. Мотивація обленерго – не відповідають технічні умови. Нами було вивчено надані документи та встановлено: технічні умови обленерго надано не на об’єкт будівництва, а на багатоповерхові будинки. Тобто припинення постачання не було правомірним. Нами підготовлено звернення до Антимонопольного комітету України у зв’язку з порушенням ЗУ «Про захист економічної конкуренції». Обленерго відновлено постачання електричної енергії протягом 24 годин.

Готельний комплекс звернувся з приводу вимоги обленерго встановити АСКОЕ (автоматизовану систему комерційного обліку електричної енергії). Директор готельного комплексу перед тим, як звернутися до нас запитав вартість виготовлення проектної документації, а також робіт. Сума можливих витрат склала понад 10 тисяч гривень. Після директор звернувся до нас. Нами було вивчено правові підстави такої вимоги щодо встановлення АСКОЕ, та з’ясоване, що готельний комплекс взагалі не підпадає під таку вимогу, оскільки не виконується одна з обов’язкових умов в частині приєднаної потужності та обсягу споживання за попередні 12 місяців. На підставі роз’яснень НКРЕ нами було підготовлено звернення до обленерго. Помилкову вимогу було визнано недійсною.

Директор ринку звернувся до нас у зв’язку з вимогою встановлення (перенесення) приладів обліку на межу балансової належності. Обленерго мотивувало свою вимогу тим, що ПУЕ (правила улаштування електроустановок) передбачають встановлення приладів обліку на межі балансової належності. Вартість робіт склала би у разі перенесення точки обліку з 0,4 кВ в точку обліку 10 кВ приблизно 20 тисяч гривень. Нами було надано консультацію щодо того, якщо засоби обліку вже прийняті, місце їх встановлення передбачене існуючою та проектною документацією, вказане в договорі про постачання електричної енергії, то така вимога суперечить законодавству, роз’ясненням НКРЕ з цього питання, доречи ПУЕ в частині встановлення приладів обліку має лише рекомендаційний характер. Результатом наших консультацій було визнання недійсної вимоги щодо перевстановлення електролічильник з точки 0,4кВ в точку 10 кВ.

Директор підприємства звернувся до нас з приводу того, що протягом тривалого часу підприємство оплачувало експлуатаційні витрати на обслуговування кабельної лінй 6кВ. Нами було з’ясовано, що відповідно до межі розподілу, яка вказана в договорі про постачання електричної енергії, точка продажу електричної енергії на території підприємства. Кабельна лінія 6кВ довжиною понад 600 метрів не належить підприємству і жодною угодою не передбачене покладання експлуатаційних витрат на підприємство. Було також з’ясовано, що кабельна лінія не належить і обленерго. Відповідно до роз’яснень Мінпаливенерго безхазяйна лінія має бути передана до енергопостачальної організації. Підготовлено відповідне звернення до обленерго на підставі роз’яснень Мінпаливенерго з аналогічних питань. Підприємство більше не витрачає кошти на обслуговування лінії, яка не належить до межі відповідальності підприємства.

Завод з виробництва та переробки харчових продуктів. Працівники обленерго зняли лічильник та пломби енергопостачальної організації, встановили інший лічильник, опломбували, склали акт про встановлення лічильника, а потім невідомо з яких міркувань склали акт про порушення Правил користування електричною енергією, затверджених постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 31.07.1996 № 28 (далі – ПКЕЕ (замість ПКЕЕ діє ПОСТАНОВА 14.03.2018 № 312 Про затвердження Правил роздрібного ринку електричної енергії),). Формулювання порушення, яке вказане в акті: 1). «фальсифікація пломб держспоживстандарту та пломб ЕПО»; 2). «використання різного роду пристроїв всередині засобів обліку електричної енергії з метою зменшення показів засобів обліку електричної енергії». Перед тим як скласти акт про порушення ПКЕЕ було складено акт про пломбування, де вказано, що пломби ЕПО зняті при заміні лічильника. Ті ж самі № пломб були вказані в акті про порушення як фальсифіковані. Яким чином визначили пристрої всередині лічильника при непрозорому корпусі самого лічильника – невідомо. В присутності численних свідків — працівників підприємства, а також робітників іншого підприємства, працюючих за договором, на запитання до працівників обленерго що це вони зробили, спочатку самі зняли пломби, потім встановили інший лічильник, склали документ про зняття пломб, а потім склали акт про порушення ПКЕЕ, була надана відповідь, що їм (працівникам обленерго) дали вказівку по телефону скласти акт про порушення. Дії працівників обленерго визнані неправомірними: 1. При складанні акта порушено п.6.40, висновки щодо фальсифікації пломб, встановлених на приладі обліку не входять до компетенції працівників обленерго, перелік вказаних порушень не відповідає діям, які визначаються як порушення відповідно до п.6.40 ПКЕЕ (замість ПКЕЕ діє ПОСТАНОВА 14.03.2018 № 312 Про затвердження Правил роздрібного ринку електричної енергії), твердження про несанкціоноване втручання у роботу приладу обліку – нічим не підтверджене; 2. порушено п.6.41 акт складено в односторонньому порядку, підписано тільки представниками обленерго, акт не містить підпису представник заводу а також позначки про відмову від підпису та/або мотивований відказ підписувати акт. 3. Порушено п. 6.42 ПКЕЕ, не вівся протокол засідання комісії, запропонована незрозуміла заводу «мирова угода», термін повторної комісії не визначений, та не був рішенням.

Підприємство: з обленерго надали додаток до Договору де один з трансформаторів вказаний як (резерв). Після інспектор відключив та опломбував «резервний» трансформатор. На звернення щодо включення, обленерго відповідає, що резерв не є приєднана потужність, отримуєте технічні умови. В суді доведено, що вимоги обленерго необгрунтовані.

Торговий центр: необгрунтоване складання 2 актів про порушення ПКЕЕ ніби то лічильник не рахує оскільки змінена полярність трансформатора току. Доведено у суді, що електролічильник даного типу обраховує значення модулю току тобто 100% обліковує не залежно від підключення. Скасоване рішення обленерго.

к списку материалов об отмене «штрафов» облэнего (возврате денег)

на главную страницу

о правомерности отключения электроэнергии

 

комментарий 651

 1. виктория виктория

  г. Первомайск , я плачу за електроенергию авансом, время от времени сверяю показания (доступ к счетчику работники обленерго имеют постоянно) , после последней сверки в марте 2011 уплатила авансом 10 грн. так как я не проживаю в доме , но иногда приезжаю на 2-3 дня или даже пару часов. В июле 2011 контролеры сняли неверные показания и теперь выставляют долг около 150грн. 11 октября была контрольная проверка но до 20 октября с меня не сняли задолженность. Мотивируя тем что техник нашего района на больничном, но мне продолжают поступать звонки с угрозой отключения, у меня в данный момент нету возможности явиться в енергосбыт так как я нахожусь в другом городе , на звонки по номеру указаном в книжке на оплату сказали что я их затероризировала своими звонками. Акт обследования от 11.10.2011вроде у них есть у меня в книжке тоже сделали отметку с правильными показаниями но звонки продолжаются. !!! 20 октября без моего присутствия открывали бокс счетчика который был опломбирован и по словам соседки (87 лет) сняли счетчик, ей дали подписать какие-то бумаги. имели ли право без предупреждения и моего присутствия проводить распломбировку и снятие или замену счетчика

 2. Анатолий Анатолий

  Споживач завжди буде залишатись «тірпілою» і буде не правий як не крути

  • Energo Control Energo Control

   Рекомендуємо читати розділ «Наша практика» — Преса про нас» — факти повернення обленерго грошей. Зменшення нарахувань в десятки разів! Споживач, що має за мету захист свого права, отримає захист. Це складно, але фактично можливо.

   • Александр Александр

    3.10.21 пришли и отключили свет за неуплату без предупреждения,я съехал с квартиры я собственник квартиры,а договор с облэнерго на сестре,14.02.2022 пришли без предупреждения забрали счетчик и выписали акт о самовольном подключений,а 18.02.2022 якобы выслали акт,что в первом,что во втором случае никой документации не оставляли,пришел света нет,второй раз пришел счетчика нет и акт составлен,обо всем узнал от соседки,что делать?0991238682

    • Energo Control Energo Control

     Здравствуйте, Вам выдали сам Акт о нарушении ПРРЕЕ?

 3. Андрій Андрій

  До мене прийшли перевіряючі з абонентського відділу(3 чоловіки). Перевіряли на наявність підключення до мережі незаконно(обнишпорили весь будинок(живу в двоповерховому особняку) і провіряли усі розетки) і нічого не виявили. Чи мають право без повідомлення провіряти будинок, що буде в разі відмови на провірку, як за часто можна проводити таку провірку? В будинку вони перебували 3години, я спізнився на роботу (прибули в 7 — до 10год). Тобто без попередження можуть таке робити? Дякую.

  • Energo Control Energo Control

   Ходить по дому они не имеют права без разрешения. Смело с порога говорите уважаемым господам проверяющим: «конституция Украины гарантирует неприкосновенность жилья, и я Вас не желаю сегодня видеть». Максимум можете показать им счётчик (если есть желание).

 4. Доброго дня і доброго Вам здоровя!
  Я працюю головним інженером товариства з обмеженою відповідальністю і звертаюсь до вас із питаннями для розяснення, можливо Ви , як фахівці в енергетичних питаннях, хоч я неможу сказати , що я не фахівець, тому що в енергктиці із 1969 року від електрика , викладача спецдисциплін енергетичного сектору в ПТУ, головний інженер, потім директор, підприємств енергетичної галузі з 1997р. і ніяк не можу за стільки років дійти до консенсусу з Закарпаттяобленерго, монополістом в постачанні електричної енергії.
  Суть справи останнього періоду, це із 2008 р . по сьогоднішній день- по питанням:
  1. Підприємство складається із 12 площадок споживання електричної енергії, на кожній площадці своє ( тобто на балансі ) КТП , або ЗТП. Відповідно до Постанов НКРЕ ( НКРвСЕ) постачальникам електричної енергії на кожний місяць доводяться тарифи на кожний місяць окремо, по розрахунку на споживачів електричної енергії 1 класу та 2 класу. . Відповідно до Договору про постачання електричної енергії ми відносимося до споживачів електричної енергії 2 класу.
  Я проаналізував, по попередній роботі, і тепер, що в даних тарифах відсутнє трактування, споживач приєднаний до локальних мереж МРЕМ або РЕМ ( тобто до ліній 0,4 кВ, або до мереж10,0кВ. ) Моє розуміння цих тарифів таке:
  — якщо споживач приєднаний до мереж 0,4 кВ і до 10,0 кВ повинген оплачкуваати по різним тарифам. ЧОМУ?
  — споживач, який підєднаний до мереж 0,4 кВ , це є споживач, який оплачує за спожиту електричну енергію по тарифу, який встановлено для споживачів, які підєднані до мереж 0,4 кВ , тобто після ЗТП,КТП. Це є 2 категорія споживачів. В тарифі для таких споживачів враховано всі складові тарифу, в тому числі і втрати в трансформаторах, в лініях 35 кВ, 10 кВ, так і в 0,4 кВ.
  Питання:- чому, ми, як споживачі, які приєднані до мереж Постачальника 10,0 кВ оплачуємо по тарифу як для споживачів, які приєднані до мереж 0,4 кВ. Ви запитаєте чому Ми задаємо таке запитання? А тому, що на нашу думку даний тариф не є правильним, а , саме, ми отримуємо електричну еннергію напругою 10,0 кВ. і тільки ми несемо затрати на обслуговування приладів, обладнання після мереж 10,0 кВ, а не Обленерго, тобто по нашому розумінні, всі складові тарифу, а це- обслуговування мереж, обслуговування КТП,ЗТП споживача, це є все оборотні кошти Споживача електричної енергії, відповідно вони не входять у витрати на обслуговування, технічний ремонт, тощо, для врахування в тариф обленерго. Чи тут я не все правильно розумію?
  2. У нас виникло непорозуміння щодо такого трактування, як розрахунковий період . Що мається на увазі?
  До жовтня м-ця 2011р. обленерго ( в особі РЕМ) для авансового платежу за договірну величину споживання електричної енергії на наступний розрахунковий період виписували рахунки для авансового платежу на наступний ( послідуючий після розрахункового ) місяць після розрахункового. Тобто: Ми подали Акт споживання електричної енергії за період з 15 вересня по 15 жовтня 2011р. ( Згідно умов Договору про постачання електричної енергії) Після цього, обленерго ( в особі РЕМ ) з 15 жовтня виставляють рахунок (рахунки ) для оплату авансового( авансових ) платежу( платежів ) за договірну величину споживання не розрахунковий період один місяць ( розрахунковий період з 15 жовтня по 15 листопада ) а на період з 15 листопада по 15 грудня 2011р, і таким же чином на сьогоднішній день на квітень м-ць 2012р ( з 15 березня по 15 квітня 2012р. ), замість березня( з 15 лютого по 15 березня ) У Договорі на постачання електричної енергії вказано, що розрахунковим періодом вважається місяць , починаючи з 15 числа попереднього місяця по 15 число звітного місяця. Ось тут у нас і розходження. Я це розумію як записано у Договорі, а Обленерго це трактує по своєму, тобто розрахунковий період є період не з 15 числа попереднього місяця по 15 число звітного місяця, а 15 число після звітного місяця по 15 число послідуючогго місяця після звітного. У і де тут логіка?
  Прочитавши багато Ваших статей, відповідей на задані питання, я надіюсь, що Ви надасте кваліфіковану відповідь, як я зрозумів , відповіді юристів в сфері енергетики, які з таким питаннями зустрічаються щоденно і знають правильні відповіді, що я отримаю відповіді на свої відповіді на задані питання, бо мій фах, моє розуміння незахищеності Споживачів електричної енергії перед МОНОПОЛІСТАМИ енергопостачання, в яких є гроші, і вони говорять що ми всіх купимо,що потихеньку будемо їх ставити на відповідне місце в системі господарювання, а не ДИКТАТА своїх бажань і амбіцій.
  На перед буду вдячний за надані консультації і відповіді на основі правових знань, архіву подібних систуацій по іншим споживачам і зверненням до Вас в подібних питаннях.
  Чекаю на відповідь.

  • Energo Control Energo Control

   Тарифи затверджує НКРЕ, а монополісти надають обґрунтування захищаючи тариф. Не все залежить від лише одних показників напруги та трансформації. Це комплексний розрахунок, включає географічне становище (відстань транспортування електроенергії), мережі (стан, показники), і головне, від обсягів.
   Для Вашого підприємства є діючий договір, необхідно проаналізувати його положення (вишліть скан на пошту). Ми надамо також відповідь на Ваше друге питання щодо розрахункового періоду (необхідно читати положення договору в сукупності).

   • Nadejda Nadejda

    А как вы объясните то что у меня один дом на два владельца и я уже не в курсе сколько я переплатила? Мало того что все устройства плавиться так вы на Приват банк мне сразу 4 платежа отправляете,

    • Energo Control Energo Control

     Добрий день, уточніть запитання стосовно підключення.

 5. Для того щоб послати Вам сканкопії необхідна Ваша електронна адреса. Свою електронну адресу я вказав, то будь ласка на неї пошліть любу інформацію, щоб я міг Вам переслати необхідні документи.
  Дякую.

   • Я відправив на Ваш електронний адрес матеріали ще 15 березня . Відповіді не отримано.

    • Energo Control Energo Control

     15 березня було отримано 4 листа від різних областей. Ви не чекайте, перешліть ще раз, тільки повторно пишіть хто Ви, яка область, коротко питання. Просимо вибачення, але ж листів багато.

     • Повторно направив листа на електронну адресу.

 6. Виктор Виктор

  Ко мне, в частный дом, в субботу в 6 часов 30 минут пришли контролеры проверить электросчетчик, о чем был составлен акт технической проверки, нарушений не выявлено. Вопрос- имеют ли право в такое время, да еще и в субботу , когда люди спят, приходить с такой проверкой работники энергонадзора, ведь так дойдет до того, что будут приходить и в 2 часа ночи?

  • Energo Control Energo Control

   Конституция гарантирует неприкосновенность жилья. Кроме этого есть установленные «години громадського спокію» (в каждом районе устанавливает горисполком свои часы). В 6:30 а тем более в 2 ночи не имею права. Вы имеете право не пустить контролёров в любое время, они составят акт о не допуске. Отключать за один не допуск не имеют права. Вы обязаны передать показания счётчика вместе с оплатой. Если два периода подряд Вы не допустите и не передадите показания с оплатой, они высылают письмо, после отключат. Более подробно читайте в раздел права потребителей (раздел о бытовых потребителях).

 7. Ольга Ольга

  Наше підприємство має договір про постачання електроенергії з ПАТ «Закарпаттяобленерго», згідно якого оплата електричної енергії здійснюється Споживачем у формі попередньої оплати в розмірі 100 % вартості заявленого обсягу споживання електричної енергії на наступний розрахунковий період. Розрахунковим періодом вважається місяць, починаючи з 26 числа попереднього місяця по 26 число звітного місяця. Станом на 27.03.12 р. ми сплатили рахунок за березень (розрах. період по 26.03.12 р.) та 100 % попередньої оплати за квітень (розрах. період 26.03.12 — 26.04.12). Нещодавно отримали лист-попередження від обленерго про припинення електропостачання в разі несплати попередньої оплати за травень (розрах. період 26.04.12 — 26.05.12), хоча договором передбачена авансова оплата тільки за один наступний період. Підкажіть, будь-ласка, які мають бути наші дії у цьому випадку? Чи можемо ми звернутись у Антимонопольний комітет з приводу захисту наших інтересів?

  • Energo Control Energo Control

   Це питання саме в компетенції Антимонопольного комітету. Якщо необхідна допомога з написання листа (посилання на норми законодавства про захист економічної конкуренції) — звертайтеся

   • Ольга Ольга

    Будемо дуже вдячні за допомогу. Вишліть, будь-ласка, матеріали на наш е-mail.

    • Пишіть лист в управляння Антимонопольного комітету по даному питанню з додаванням ксерокопій :
     1.Сторінка про договір між Вашою організацією і обленерго, сторінка про режим постачання, де вказано що розрахунковий період з 26 по 26 ;
     2.Ксерокопії рахунків де вказані суми переодоплати ( авансового платежу) на такий то м-ць;
     3. Ксерокопію листа- попередження обленерго про відключення;
     4 . Ксерокопію розділу » Загальні положення » ПКЕЕ в частині приймання термінів , а саме » Розрахунковий період «;
     Лист передайте особисто в приймальню з відміткою вх.» на Вашій копії, або посилайте рекомендованим листом з повідомленням по пошті.
     Удачі Вам.

     • Energo Control Energo Control

      Від нас до Вашого листа:
      На мою думку є порушення працівниками ПАТ «Закарпаттяобленерго», п.2 ст.50, п.5 другої частині ст.13 Закону України “Про захист економічної конкуренції” – відмова від реалізації товару (електроенергія є товарною продукцією відповідно до ЗУ «Про електроенергетику»). ПАТ «Закарпаттяобленерго», використовуючи монопольне становище, порушує статті 13 Цивільного кодексу, яка визначає межі здійснення цивільних прав. Згідно п.3 ст.13 ЦК Не допускаються дії особи, що вичиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах. Згідно п.5 ст.13 ЦК не допускаються використання цивільних прав з метою неправомірного обмеження конкуренції, зловживання монопольним становищем на ринку, а також недобросовісна конкуренція. В діях (надання попередження про відключення за несплату авансового платежу) обленерго є ознаки порушення п.2 ст.50, п.5 другої частині ст.13 Закону України “Про захист економічної конкуренції” у вигляді зловживанням монопольним становищем.

 8. Для Ольги!
  Обовязково звертайтеся до територіального відділення Антимонопольного відділення України в Закарпатській області по вул. Загорська, 2. Ваше питання обовязково розглянуть і допоможуть. Ми звернулися по тотожному питанні в лютому м-ці і ПАТ»Закарпаттяобленерго» наказали штрафом за порушення антимонопольного законодавства , тобто за неправомірне вимагання оплати за очікуване споживання електроенергії на два місяці наперед. В договорі чітко написано що означає «розрахунковий період» і вимагати передоплати на два місяці наперед заборонено. Таким чином обленерго користується коштами підприємств і заробляють додаткові кошти. При тому «коментують » свої дії тим, що підприємства користуються їх коштами, так як вони теж оплачують енергоринку кошти наперед. Але, якщо вірити типовому договору купівлі електроенергії на оптовому ринку то оплату за електроенергію обленерго сплачують поступово по фіксованим датам за заявлену кількість на даний місяць із остаточним розрахунком до 15 числа слідуючого місяця. Ось і вся правда поро їх «попередню плату за нас »
  Це є свавілля обленерго і його треба зупиняти наказуючи їх тим, що на підприємствах теж рахують кошти. Ще ніхто за вироблену продукцію наперед 100% не отримував оплату, а обленерго, розподільник електричної енергії, заробляє прибутки за рахунок передоплат.

 9. Ольга Ольга

  Дякую всім, хто відповів! Будемо боротися.

  • Energo Control Energo Control

   Цитата з класики: «Боріться та поборете!»

  • Тільки не складайте руки . Наберіться терпіння , боротьба із «Закарпаттяобленерго » в особі директора з енергозбуту п. Габор О. довга і складна, потрібно набратися терпіння і витримати.

   • Energo Control Energo Control

    директори з енергозбуту майже усюди однакові

    • Не зовсім увірений в цьому. п. Габор О. до того працював начальником юридичного управління, а з призначенням його директором з енергозбуту , на сьогоднішній день, стільки «натворив » » ( накази, положення,розпорядження, нововведення ), що його попередник і 10 частини за 12 років. Самі працівники обленерго та РЕМів в шоці від нововведень п. Олександра. На думку більшості ( фахівців в електроенергетиці ) , тобто , споживачів, директор з енергозбуту повинен бути фахівцем енергетики а не юристом.

 10. мишаня мишаня

  будь-ласка пидкажить До мене прийшли перевіряючі приклеiли на лIчильник якись додатковi магнiтнi пломби. що то за пломби?

  • Energo Control Energo Control

   Це індикатори впливу магнітного поля. Для запобігання зупинки лічильника магнітом.
   Багато хто зупиняв електролічильник магнітом. В Інтернеті навіть продавали магніти як «для електролічильника».

   Індикатори мають бути сертифіковані (атестовані у разі
   встановлення приладів обліку з вмонтованим індикатором) в
   установленому порядку та мають фіксувати вплив на прилад обліку
   електричної енергії полів, силові характеристики яких перевищують
   такі порогові значення:
   для постійних магнітних полів — 100 мТл;
   для змінних магнітних полів — 30 мТл;
   для електричних полів — 5 кВ.
   Факт установлення індикаторів має бути зазначений в акті про
   пломбування або в іншому документі, що підтверджує факт
   установлення таких індикаторів на приладах обліку та передачу цих
   приладів обліку, пломб та індикаторів на збереження, який
   складається в двох примірниках представниками енергопостачальника
   в присутності споживача (власника об’єкта або наймача) або
   уповноваженої ним особи та підписується ними.
   { Пункт 2.1 в редакції Постанов НКРЕ N 1384 ( z0031-09 ) від
   18.12.2008, N 1338 ( z1417-10 ) від 14.10.2010 }

 11. Направив на Вашу електронну адресу лист-відповідь НКРЕ на наше звернення по тлумаченню терміну — розрахунковий період. Прошу проаналізувати і якщо можливо надати консультацію. По нашому розумінні НКРЕ сформулювало відповідь по відповіді обленерго на їх запит, тому що в листі чітко видно протиріччя відповідності тлумачення цього терміну як в Договорі і як подають це питання фахівці обленерго. Тобто, цим листом НКРЕ сприяє обленерго порушувати Закон і вимивання обігових коштів із споживачів і за рахунок неправдиво отриманих коштів , користуватися цими коштами і отримувати прибутки.

 12. Завтра минає місяць як ми звернулися до Вас про допомогу у вирішенні питання , що і як розуміти і використовувати у роботі і стосунках між Споживачем та обленерго. Матеріали подані на електронну адресу. Неодноразово нагадували про наше прохання. Але!
  Скажіть для всіх — це питання не рішиме, обленерго, НКРЕ — взаємопорука,бо у одних є гроші а у других влада. все можна купити, даже НКРЕ.

  • Energo Control Energo Control

   Питання «взаємопорука, бо у одних є гроші а у других влада. все можна купити» це традиції. В нашій практиці є аналогічне питання НКРЕ — відповідь, згодом рішення суду, яке в межах правил, а та відповідь НКРЕ була неправомірною (тому, що суперечить суду). Стосовно «Неодноразово нагадували про наше прохання.» пояснєюмо: в день кілька листів з різних міст України, Ви підписали «Володимир» а потім «Неодноразово нагадували про наше прохання.», пишіть в пошту вказуйте прізвище, місто, питання в темі звернення. Якщо людина (підприємство) звертається, то вказує усі реквізити звернення. Доречи, Ви надали матеріали не на електронну адресу а посилання на матеріали (адресу сайту), тому посилання не відкрили. Усі звернення де є прикріплені файли відкриті і надані відповіді. Звертайтеся на пошту з прикріпленням сканів документів (бажано формат jpg).

 13. Сергій Сергій

  Доброго дня!Я приватний підприємець і в мене недавно виник такий інцидент в Закарпаттяобленерго.Згідно договору між нами,я кожного 6 числа маю знімати показник на своєму лічильнику і у відділенні Закарпаттяобленерго власноруч маю заповняти бланк згідно якого мені мають видати рахунок на оплату.Та лічильник розташований у трансформаторі,ключ від якого є тільки у працівників Закарпаттяобленерго.Тож словесна домовленість була такою,що інспектор буде кожного 6 числа самостійно знімати показник лічильника,а я у свою чергу буду приходити за рахунком.Так було 3 місяці,поки я на 4 місяць не спитав чи не треба мені зменшувати,або збільшувати замовлений ліміт (ліміт був 1000кВт.).Тоді мені сказали що в мене вже 3200 кВт.перевищення вказаного ліміту і щоб запобігти припиненню електропостачання я маю оплатити 3200кВт. у двократному розмірі,як написано у договорі.Але ж я не маю доступу до лічильника тому не міг знати що використовую більше електоенергії ніж було мною замовлено попередньо на цілий рік.Зараз я маю кожного місяця до 20 числа писати заяву(прохання)збільшити мені ліміт на наступний місяць,та відсилати бандероллю в обласне відділення Закарпаттяобленерго на розглядання.І тільки якщо я авансово оплачу 100% існуючого ліміту+100%ліміту,який мені потрібен то можливо на слідующий місяць (на один місяць) ліміт буде збільшений,і мені не доведеться знову всю використану електроенергію ,яка вийшла за межі 1000кВт.платити у двократному розмірі.Підскажіть будь ласка що мені робити.Чи можу я з приводу цього звертатися у Антимонопольний комітет.

  • Energo Control Energo Control

   Лічильник розташований у ТП — а як у проекті? «Тоді мені сказали що в мене вже 3200 кВт. перевищення» сказали на словах або письмово повідомили? Ще питання: «Так було 3 місяці» — кожен з цих місяців Ви підписували або акт про використану електроенергію або акт контрольного огляду?

 14. Сергій Сергій

  Забув написати,що ніразу за 3 місяці показник лічильника ніхто не знімав.Рахунки на оплату давали згідно замовленого ліміту,а не фактично по лічильнику як мені говорили.Дякую.

 15. Сергій Сергій

  Підписував акт на 1000кВт.Бо по їхніх словах показник знімався і використовується рівно стільки,скільки замовлялося.А коли в дійсності зняли показник то зробили акт ніби то за минулий місяць я використав на 3200кВт більше.Дякую

  • Energo Control Energo Control

   У разі, якщо лічильник за проектом не в ТП, то Ви самі надали можливіть недбальства стосовно Вас. Надайте відповідь де лічильник за пректом? А на сьогодні Ви маєте або самі отримати допуск до показів в ТП, або залучити відповідну особу з допуском, щоб знімати покази і контролювати.

 16. Елена Гаряга Елена Гаряга

  Здравствуйте! Посоветуйте, как мне дальше поступить и что предпринять?
  Суть вопроса в следующем:
  На 03.07.2012 мною была оформлена заявка в Макеевском филиале «Донецкоблэнерго» на замену пломб на счетчике в связи с износом проволок, на которых эти пломбы держатся. 03.07.2012 в 12-44 мне позвонила сотрудница облэнерго и слезно попросила перенести день визита на 07.07.2012, аргументировав это большим количеством заявок. Я согласилась. В субботу 7 июля в 9-40 она пришла, подергав несколько раз пломбы, сказала, что это не износ, что пломбы при приложении усилий должны отпасть, а они крепко держаться. Я ей продемонстрировала, как крошится проволока, что не сегодня-завтра пломбы отпадут, а мне придется платить штраф. Она сказала, что износа тут нет, а переопломбировка будет стоить 120 гривен. Я сказала, что платить не буду, была заявка – производите замену, на что получила такой ответ: «Ах, у вас тут еще и цифры на автомате зацарапаны, меняйте автомат, а так вам никто счетчик не переопломбирует».
  Предисловие по поводу автомата: при замене счетчика 02.02.2009 некая «эл.монт. Морозова» (так указано в Наряде) заменила 16А-ный автомат на 25А-ный, аргументировав это тем, что на 16А будет мало и запросила 100 гривен. Во время замены счетчика меня дома не было (уведомления, что ко мне придут его менять, я не получала). Дома с ребенком сидела моя свекровь. Денег у нее при себе не было, и она заняла их у моей соседки. Они заплатили монтеру 100грн., мне заменили автомат и зацарапали данные по неизвестным мне причинам (по-видимому, это такой вид заработка сотрудников Энергонадзора). Мне скрывать данные автомата ни к чему, не вижу в этом смысла.
  Вернемся к контролеру. Сказав мне, чтобы я меняла автомат, она развернулась и собралась уходить. Я спросила: «ВЫ куда?», она мне ответила: «А что я у ТЕБЯ забыла?» Я попросила ее назвать фамилию, она сделала вид, что не услышала. Я попросила ее повторно назвать фамилию, на что она мне ответила: «ОТВАЛИ!» При всем этом разговоре присутствовала моя соседка. Она слышала весь этот разговор и подтвердила контролеру информацию по поводу установки автомата. Она тоже была шокирована таким поведением сотрудницы облэнерго. Разумеется, никакого акта мне выдано не было, и о том, что ко мне вообще приходил сотрудник облэнерго, я теперь не докажу.
  Я не поняла, чем было вызвано такое агрессивное отношение, если сотрудник Энергонадзора при визите должен предоставлять свое удостоверение. Я не знаю, может действительно переопломбировка в данный момент не требуется, тогда где гарантия, что меня не оштрафуют в случае повреждения пломб? Можно ведь было все это объяснить в нормальном тоне?
  И скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с расценками на услуги Облэнерго. Во всех коммунальных организациях эта информация предоставлена на стендах, в нашем Макеевском филиале «Донецкоблэнерго» такая информация отсутствует.
  Заранее спасибо Вам!

  • Energo Control Energo Control

   Наше мнение: этот текст оформить жалобой и переслать на 01001, Киев, Крещатик, 30 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. По Вашему обращению выедет проверка.

   • Елена Гаряга Елена Гаряга

    Спасибо большое!

   • Елена Гаряга Елена Гаряга

    Спасибо Вам большое за Ваши советы! Наконец-то мой вопрос решился, спустя два месяца, после того, как написала напрямую директору Макеевского ОРЭМ письмо с уведомлением. Все приехали заменили, вежливо, с улыбкой и бесплатно. А ведь можно ж было сразу так сделать? Еще раз спасибо Вам за все!

 17. Татьяна Татьяна

  Здравствуйте. Я тоже являюсь абонентом Макеевского филиала «Донецкоблэнерго» и, к сожалению, уже дважды оказывалась в неприятной ситуации. А из рассказа Елены я поняла, что может быть еще одна такая же, так как этой весной у нас в подъезде всем меняли счетчики и выводили их на лестничную площадку в щитовую (где они раньше и были, до того как началось их повальное воровство, и мы вынуждены были поставить счетчик в квартире). Тат вот, мне тогда тоже электромонтер предложил заменить 16А автомат на 25А-ный и тоже за 100 грн. А лет шесть назад была ситуация, когда мы, делая ремонт и меняя проводку по квартире, вызвали контролера для распломбировки счетчика. Пришли 4 человека, посмотрели проводку, проверили на наличие скрытой и когда снимали пломбы, сказали что это не их пломбы, что они без оттиска и забрали счетчик на проверку, составив акт о нарушении. Кстати сказать, что этот счетчик они же ставили взамен старого, у которого остановился диск, и он уже был из б/у фонда. Проверка конечно же показала, что производилась отмотка показаний и мне начислили штраф. Но мы не отматывали, а штраф заплатить пришлось и еще за ремонт этого счетчика. Когда я сказала, что он нам не нужен и что оплачивать ремонт отказываюсь, мне было сказано, что это обязательно, ведь они его отремонтируют и установят другому абоненту!!! (Так что жители Макеевки, неизвестно какие сюрпризы ждут вас в ваших счетчиках. ) И, чтобы избежать подобных неприятностей, закончив ремонт, мы на рынке купили и установили новый электронный счетчик. Тогда нам казалось, что мы обезопасили себя. НО не тут-то было. Этой весной в нашем доме Макеевский филиал «Донецкоблэнерго» производил замену дисковых счетчиков на електронные и перенос их из квартир на лестничную площадку в считовую. При замене старые счетчики изымались, так как это, якобы, их собственность. Я сказала, что мы этот счетчик покупали сами. Мне ответили, что они должны привезти все счетчики этого дома, но если есть паспорт прибора, то придете и без проблем заберете. Когда я пришла забирать счетчик, мне было сказано, что ничего отдавать они не собираются, т.к. на приборе под стеклом стоит печать «Собственность «Донецкоблэнерго»» и что это их счетчик, и они нам его ставили, а наличие паспорта на руках объяснили тем, что тогда их выдавали всем абонентам, и что свои слова они могут подтвердить записью в журнале, где , по их словам, я расписывалась. НОООО этот журнал, как назло, потерялся (журналы за все года стояли на одной полке, а именно нашего года не оказалось!!!!) Я так и не смогла забрать у них собственноручно купленный счетчик. С тех пор прошло 4 месяца. Можно ли что-то сделать или уже поздно????

  • Energo Control Energo Control

   Документы свидетельствующие о покупке счётчика остались? Для мастера по замене счётчиков получился подарок!

 18. Елена Гаряга Елена Гаряга

  Татьяна, я бы на Вашем месте написала заявление в милицию о краже счетчика сотрудниками энергонадзора, предоставив копию чека. Но предварительно нужно какое-либо письменное подтверждение того, что они действительно забрали этот счетчик. Если и наша доблестная милиция откажется разбираться, тогда пусть примут Ваше заявление, а на второй копии укажут входящий номер и с этим заявлением и копией чека подавать иск в суд на возмещение причененного Вам материального ущерба. Пусть тогда выплачивают Вам стоимость этого счетчика. Долго, конечно, это все и, возможно, безрезультатно, но пока мы все молчим и бездействуем, они (энергонадзор) вкрай распоясались, если не сказать грубее.

 19. Радион Минайлов Радион Минайлов

  День добрый..вопрос стоит в чём..
  пришли сотрудники энергонадзора..
  зашли в дом посмотрели счётчик..ничего особо не искали..
  но после того как на счётчику бутто бы стоят не такие пробки не с таким сердечником как нужны они начали угрожать что нашлют всех кого смогут..и пожарную часть и т.д.т.п..
  это правомерно с их стороны?и как их отшить если они не правы?
  зарание спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   С их стороны — бред полнейший. Как отшить: конституция гарантирует неприкосновенность жилища. Следующий визит скажите им, «Вас не ждали, приходите завтра».
   Если будут пугать отключением скажите, что будут жаловаться в Антимонопольный комитет (это для них штраф, они это знают и пугаются Антимонопольного больше всего).

 20. татьяна татьяна

  У меня такая ситуация: отец — 78 лет живет в моем доме, в июне похоронил жену. Пришли проверяющие и якобы нашли сматывающее устройство. Договор на поставку эл.энергии заключен на меня. Составили акт о нарушении, предварительно сняли пломбу, подключили устройство, засняли. Отец отказался подписывать акт. А мне на следующий день отказали в выдаче второй копии акта. Сказали, что их юрист в отпуске, и без его просмотра акта они его не отдадут. Все получим на комиссии. Правомерны ли действия сотрудников РЭСа?

  • Energo Control Energo Control

   Согласно Правил:
   У разі виявлення представником енергопостачальника
   порушення споживачем правил користування електричною енергією, у
   тому числі фактів розкрадання електричної енергії, складається
   акт, який підписується представником енергопостачальника та
   споживачем.
   Один примірник акта вручається споживачу, другий
   залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до
   акта свої зауваження.

   У разі відмови споживача від підпису в акті робиться позначка
   про відмову. Акт вважається дійсним, якщо його підписали три
   представники енергопостачальника.

   То есть, Вы есть «споживач» и если Вы не присутствовали, то Акт не действителен.
   Но в судах есть мнение, что за всё, что происходит в квартире Потребителя, отвечает Потребитель.
   Это касается смонтированных спрятанных проводов в обход счётчика.
   В описанной ситуации — однозначно Вы говорите «Акт не действителен, я не присутствовал».

   Далее из Правил:
   Споживач має право бути присутнім на засіданні комісії з
   розгляду актів.
   Енергопостачальник повідомляє споживача не пізніше ніж за 20
   календарних днів до дня засідання комісії про його час і дату.
   Акт про порушення цих Правил не розглядається у разі
   неповідомлення або несвоєчасного повідомлення споживача
   про час і
   дату засідання комісії.

   Для Вас в этой ситуации: — ЕСЛИ НИКУДА НЕ ХОДИТЬ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ — Вас не уведомили, Акт не рассматривается!

 21. татьяна татьяна

  У нас смотки не было однозначно. Мне выдали «уведомление» о комиссии, которая состоится 08.08.2012. Сам акт мне не дают. В уведомлении написано: «У разі неявки на комісію — Акт буде розглядатися без вашої участі.»

  • Energo Control Energo Control

   Выдали под подпись или просто бумажку в руки?

 22. татьяна татьяна

  Выдали под подпись.

  • Energo Control Energo Control

   Тогда это нарушает Ваши права:
   согласно п.53 Правил Вы имеете право на свои замечания и возражения (указать в Акте).
   А согласно раздела 4 Методики (тоже описан порядок составления Акта):
   Акт про порушення складається у присутності споживача
   представниками енергопостачальника, які мають таке право згідно з
   посадовою інструкцією, пройшли відповідне навчання та інструктаж,
   після пред’явлення ними службових посвідчень на місці виявлення
   порушень.
   У разі відмови споживача від підписання акта про порушення
   про це зазначається в акті про порушення. Акт про порушення без
   підпису споживача вважається дійсним, якщо його підписали три
   представники енергопостачальника.
   Споживачі та представники енергопостачальника під час
   здійснення перевірки електроустановок мають право здійснювати
   фото- та відеозйомку для фіксації виявлених порушень, про що
   зазначається в акті про порушення.

   то есть в части составления акта Ваши права нарушены (Вам не дают возможность внести замечания),
   а уже в части рассмотрения — облэнерго начинает действовать законно, под роспись выдаёт приглашение на комиссию!

   То, что не дают бланка акта (из практики) говорить о том, что сам Акт заполнен с ошибками.
   Это какое облэнерго? Возможно необходимо подготовить письмо и зарегистрировать до комиссии.
   дальнейшую переписку на energy-mk@mail.ru

 23. татьяна татьяна

  Я уже написала заявление в энергосбыт. Копию письма оставила у себя. Теперь жду: что быстрее будет ответ из энергосбыта или же попаду на комиссию без акта. (на рассмотрение письма они имеют 15 дней). Пока сказали в телефонном режиме позвонить 06.08. , а комиссия 08.08.
  Спасибо вам за участие и помощь. Получу документы на руки, возможно, буду к вам стучаться.

  • Energo Control Energo Control

   Если до даты заседания комиссии акт не дали, и Вы попали непосредственно на заседаний комиссии по рассмотрению акта, в протоколе (своём и их экземпляре) укажите всё: «акт составлен без Вас, что есть нарушением п.53 ППЭЭн, раздела 4 Методики». Можете добавить: «с решением не согласны».

 24. Мирослава Мирослава

  В мене таке питання: на дачі в листопаді 2011 року було оплачено авансом за електроенергію на 20 кВт вперед(думали,що будемо проводити роботи по благоустрою вагончика взимку).Роботу почали тільки в липні,коли пішли у відпустку. Аванс ще є на 10 кВт,так як електрична дрелька ,чайник і болгарка,за 4 дні відпустки не встигла відробити 20кВт світла.Прийшов голова кооперативу з бухгалтером і звинуватили нас в крадіжці(відмотці) лічильника назад.Склали з бухгалтером кооперативу акт про крадіжку і зробили з нас злодіїв,відімкнули нам світло(місцевий електрик),вимагають від нас 500 грн.штрафу.Ніяких представників Обленерго не було.Акт я ще не підписала.Порадьте що мені робити в цій ситуації.

  • Energo Control Energo Control

   Питання:
   1. як Ви оформили відносини з кооператовим (договір, угода, або платіж без угоди);
   2. як Ви підключили вагончик (технічні умови, проект, монтаж або «по нашому» — без документів кабель і все);
   3. які документи свідчать про нарухування «шрафу»? Надали Вам щось або лише на словах вимагають?

   • Мирослава Мирослава

    Відносини з кооператовим в нас без угоди(дачу отримали дуже-дуже давно мої батьки на підприємстві,тоді угоди ще ніякі не заключалися).Вагончик підключав електрик (позаминулої весни) без документів,затягнув кабель,списав початковий показник лічильника і все.Документів про нарахування штрафу мені ніхто не надав.Я просила дати мені розрахункові рахунки кооперативу.Гроші вимагають на словах,пояснюючи це ти,що гроші(готівка) їм потрібні для сплати щомісячних заборгованостей по світлу.В наступну суботу маю підписати акт про виявлення крадіжки,який склав Голова кооперативу,разом з бухгалтером.Найобразливіше те,що зробили з нас злодіїв на рівному місці,а доказати свою правоту я не знаю як.Хіба в нас авансовий платіж-це злодійство????

    • Energo Control Energo Control

     В тому Вашому кооперативі — ідіоти на межі шахраїв! Ви їм ввічливо скажіть: «надайте мені будь ласка 1. правочин щодо способу фіксації ніби то мого порушення; 2. правочин щодо розрахунку ніби то завданих кооперативу збитків, з обовязковим посиланням на нормативно-правові документи.» Скажіть їм: «я розгляну надані документи і якщо вирішу платити (далеко не факт) то сплачу лише на розрахунковий рахунок кооперативу».

     • Мирослава Мирослава

      Дуже-дуже дякую за пораду і за душевне заспокоєння.

 25. Алла Алла

  Добрый день, ответьте пожалуйста: после отключения от электроэнергии, когда никого не было дома, нам прислали Акт в котором указали: «Самовольное подключение после отключения мимо прибора учёта», какие доказательства данного факта, кроме самого Акта, контролёры должны предоставить? Вся потребляемая нами электроэнергия учтена через прибор учёта, есть квитанции об своевременной и полной оплате. Являются ли присланные Акты доказательством об отключении от электроэнергии?

  • Energo Control Energo Control

   1. когда было отключение (дата)?
   2. Когда составляли Акт (дата)? Акт составляли Вас не было дома?
   3. Кто с Вашей стороны подписывал тот Акт про «самовольное подключение» (как происходило составление Акта)?
   На вопрос: «являются ли присланные Акты доказательством об отключении от электроэнергии?» отвечаем после уточнений «1», «2», «3».

 26. Алла Алла

  Добрый день
  1. Точно сказать не могу, давно было, но думаю что того же числа что и составлен Акт, доказательств что это не так нет.
  2. Акт от 25.05.2011 г.
  3. Нас отрезали от электроэнергии когда никого небыло дома, а Акт составлялся без нас, его прислали подписанный 3-мя представителями электропоставщиков по почте, с приглашением на заседание комиссии в Акте указано: «Отказ от подписи». Мой отец присутствовал на комиссии с возражением, точнее ему просто показали уже составленный протокол, где он написал что с ним несогласен. Сейчас открыто судебное производство, не знаю как быть…

  • Energo Control Energo Control

   Пришлите скан акта на energy-mk@mail.ru
   Вопрос: суд уже рассматривает? Если да то обязаны были подключить.

 27. Алла Алла

  Мы подключены. Суд открыл производство по иску «про стягнення заборгованості за спожиту недовраховану електричну енергію», 11-го россматрение дела по сути. Буду ссылаться на неправильное составление Акта (там не один:) и расчёт задолженности. К сожалению сейчас нет возможности сканировать. Рассмотрение скорее всего отложат и тогда я обязательно найду возможность прислать Вам документы и свяжусь по телефону, так как почитав Методику сама ничего в этих формулах не поняла. В Акте расчёт за 238 дней, почитав Вашу практику поняла что должно быть дней не больше чем в 6-ти месяцах, но не уверена применимо ли это в моём случае. Огромное Вам спасибо за этот сайт, возможность общения! Читаю и уже чувствую колоссальную поддержку!

  • Energo Control Energo Control

   «Рассмотрение скорее всего отложат» — а если не отложат? Присылайте.

 28. татьяна татьяна

  Добрый день.Я являюсь абонентом ПАТ Николаевоблэнерго.юридическое лицо,по договору я имею право корректировать лимиты в сторону увеличения или уменьшения,что я и делаю,но сейчас при поступлении моего заявления на корректировку представители облэнерго приходят каждый месяц с техническими проверками снимают пломбы и проверяют работу счетчика,мотивируя это внутренними распоряжениями руководства и без этих проверок корректировка лимитов не производится,у меня в договоре эти условия корректировки лимитов не прописаны.Это прямой шантаж оплачивать весь заявленный лимит.подскажите каков порядок по закону количества техпроверок счетчика у юридических лиц,у меня их 10 в году.

  • Energo Control Energo Control

   согласно Правил:
   «технічна перевірка — виконання комплексу робіт з метою
   визначення відповідності стану засобу обліку електричної енергії
   та схеми його підключення, а також відповідності стану
   електропроводки та електроустановок від межі балансової належності
   до точки обліку «Правилам устройства электроустановок» (далі —
   ПУЕ) та іншим нормативно-технічним документам;
   »

   Есть определение по технической проверке — «не реже одного раза за три года», нет ограничения технических проверок по частоте (хоть каждый день). Но только за счёт инициатора! то есть Вы заказываете лимит электроэнергии либо на следующий месяц, либо корректируете лимит в текущем месяце, Вы не являетесь инициатором технической проверки.
   Всех проверять кто уменьшает лимит — это своего рода «глюк» на уровне клерков облэнерго — придумали с целью выявить «жуликов», по их пониманию, если корректирует предприятие лимит в сторону уменьшения, значит ворует. Так у них «родился» столь «мудрый» и «необходимый» приказ — «всех проверять кто корректирует уменьшение лимита».

   Что касается ограничения Ваших прав в части: «без этих проверок корректировка лимитов не производится» — то это прямое нарушение, даже если Вы не платите за эти технические проверки. Поясняем почему: у Вас на предприятии отвлекают на время технической проверки Ваш персонал, а это человеко-часы, то есть необоснованные потери рабочего времени.

   А уж если оплату требуют за эти технические проверки — то это 100% штраф для облэнерго со стороны Антимонопольного комитета!

 29. Фёдор Фёдор

  Здравствуйте. Мы юридическая организация.Три года назад у нас провели новую линию и установили в помещении счётчик.Далее он был принят инспектором и был заключён договор на поставку электроэнергии.Сейчас возник вопрос перезаключения договора на другую организацию (в связи со сдачей в аренду), и тут оказывается в проекте (тех условиях) сказано, что счётчик должен быть установлен в ТП. Договор перезаключать отказываются,требуют,что-бы мы его перенесли в ТП. Предприятие действующие,нет возможности заниматься переносами,да и к тому-же это неудобно для работников ходить и где-то снимать показания,тем более все задействованы.Все три года приходил инспектор снимал показания,всё было нормально.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации,что-бы всё оставить как есть.Заранее благодарен Фёдор.

  • Energo Control Energo Control

   их требования базируются на одной из норм ПУЭ (Правила устройства электроустановок), где написано «приборы учёта РЕКОМЕНДОВАНО устанавливать на границе балансовой принадлежности». То есть, в Вашем случае, в ТП.
   Во первых: эта норма не есть обязательной;
   Во вторых: это актуально ДЛЯ ВНОВЬ ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК;
   В третьих: точка учёта БЫЛА ПРИНЯТА и при смене юридического лица не могут требовать норму ПУЭ, которая носит характер РЕКОМЕНДОВАННЫЙ.

   Ваш вопрос сложный из за того, что в проекте и ТУ прибор учёта на границе балансовой принадлежности, а по факту (и возможно записано где прибор учёта) в приложении к договору (или в самом договоре) — там, где установлен (не так как в ТУ и проекте). Чтобы объективно ответить, необходимо Ваше уточнение в части: где в договоре было указано место установки прибора учёта.

 30. Фёдор Фёдор

  В начале хочу выразить Вам огромную благодарность,что не оставляете без внимания просьбы тысячи людей. Ваш сайт единственная надежда на помощь для тех, кто потерял всякую веру в правду и справедливость.Что касается моего вопроса,то речь о рекомендованном характере вообще не идёт,скорее принудительном. Просто не перезаключают договор и всё. Вероятнее всего из-за того,что счётчик был установлен и принят ими в эксплуатацию три года назад, с нарушениями тех самых тех условий и дабы исправить эту ситуацию, энергетики пытаются заставить нас привести всё в соответствии с проектом.Что-же касается самого проекта,то в одной его части сказано,что счётчик должен быть установлен на фасадной стороне здания, а это центральная часть города и местные власти этого сделать не позволят, в выводе указано, что в ТП. В договоре честно говоря не знаю, не смотрел, завтра на работе посмотрю и напишу.

 31. Александр Александр

  Здравствуйте. Дайте пожалуйста разьяснение по интересующему нас вопросу. Где то в начале девяностых у нас украли электросчётчик который был установлен в подьезде на лестничной площадке. Тогда это носило массовый характер. Несколько месяцев мы платили «по среднему», а потом купили за свои деньги и установили новый электросчетчик, но установили его в квартире. Сегодня пришел работник электросетей и сказал, что все счетчики в принудительном порядке будут перенесены вновь на лестничную площадку. Долгов по электроэнергии у нас нет, контроллеры беспрепятственно имеют доступ к счетчику и регулярно делают сверку. Мы опасаемся что с лестничной клетки наш счетчик вновь может быть похищен. Правомерны ли действия работников электросетей?

  • Energo Control Energo Control

   Согласно проекта счётчик должен быть в щитовой. Если Вас не заставляют платить за переустановку счётчика, о их действия правомерны. Единственная зацепка для Вас — это договор, если там указали место установки счётчика в квартире.

 32. Natalya Natalya

  Доброго дня. Я вдова, інвалід Ш групи, мати трьох дітей. 21. 08. мені було вручено попередження про припинення електропостачання. 24.09. о 12.40 (в понеділок) електропостачання було припинено, хоча на той час заборгованість була погашена (24.09 о 10.40). В момент відключення я була дома. Коли зникло світло, вийшла на сходову клітку. Працівники обленерго уже заходили в ліфт. Я їм показала квитанції про оплату. Поновити електропостачання відмовились. Сказали, що оплатити треба було до 21.09. Чи правомірне відключення?

  • Energo Control Energo Control

   Вони діяли за розпорядженням і «включили дурня». Важлива річ, Ви отримували попередження про відключення?

   • Олег Олег

    Добрый день. Живём в г. Каменское, во время демонтажа прибора учёта работниками энергокомпании была повреждена магнитная пломба и нам ставят это в вину. Однако это сделано именно ими, поскольку есть фото счётчика до демонтажа и после. Составлен акт решение коссии тоже есть, штраф. Мы не виноваты и платить не собираемся, грозят отключением.
    Скажите пожалуйста кто занимается в г Каменское надзором над действиями энергокомпании, где искать эту организацию? Контакты? Куда ещё обратиться? Поскольку в энергокомпании таких данных не дают. Что вообще делать? Грозят судом и что ещё заставят издержки заплатить
    Спасибо.

    • Energo Control Energo Control

     Здравствуйте, на почте Ваше письмо с этим запросом, ответ будет в Вашей почте,
     вышлите фото или скан акта, протокола рассмотрения, всех всех бумаг за год по электроэнергии (акты проверок итд)
     а также более подробное описание событий: 
     — пришли работники облэнерго (сколько их было)
     — кто со стороны потребителя был
     — как вышло, что механически повредили индикатор магнитного поля
     — когда и где составляли акт о нарушении ПРРЕЕ
     — как проходила комиссия, начисляя «штраф» облэнерго

 33. Фёдор Фёдор

  Да,Вы конечно вполне правы. В дополнении 11 к договору в однолинейной схеме подсоединения к местной (локальной) электросети, место нахождения счётчика указано внутри нашего помещения. Тем не менее новый договор заключать(перезаключать) отказываются,ссылаясь только на тех условия проектной документации. Говорят или переносите счётчик в ЗТП, или продолжайте пользоваться действующим договором.Но как я описывал Выше, арендаторы не могут проводить оплату по действующему(чужому) договору, т.к. в данной ситуации вынуждены оплачивать наличными деньгами через кассу,причём не могут внести эти деньги в затратную часть их предприятия.

  • Energo Control Energo Control

   «арендаторы не могут проводить оплату по действующему(чужому) договору» А Вы создайте договор о совместной хозяйственной деятельности, ЧАСТЬ (не всё) отдайте «ФОП Пупкину» с условием, что «ФОП Пупкин» пользуется ЧАСТЬЮ помещений и платит все расходы на электроснабжение. То есть потребляют электроэнергию и Ваше предприятие и «ФОП Пупкин» а оплату делает ТОЛЬКО арендатор.

 34. Natalya Natalya

  Так, попередження отримувала ,здається,21.08, але його не зберегла

  • Energo Control Energo Control

   В Вашем вопросе «две правды»:
   1. у них распоряжение и они не могут отступать от написанного;
   2. по факту выполнения распоряжения — оплата есть.
   В некоторых облэнерго в инструкции по работе с отключениями за долги это прописано примерно так: «перед отключением по возможности сверить оплаты потребителя» (возможно и у них было прописано только не захотели).
   Объективности ради напишем: иногда потребитель, когда видит бригаду по отключениям, бежит в кассу, платит, а после скандалит. Иногда так получается как у Вас.
   Вывод: Вас уведомили. Там была дата оплаты, Вы не оплатили. Даже сам факт вручения предупреждения говорит о том, что не платили вовремя. Мы рекомендуем попробовать на приём к их руководству, но не уверены, что Вас выслушают и подключат бесплатно (хотя такое в аналогичных ситуациях иногда и бывает — учитывая все обстоятельства подключают бесплатно).

 35. Фёдор Фёдор

  Конечно большое спасибо за совет, я об этом думал и даже предлагал этот вариант к их рассмотрению, но всё это носит временный характер. Сам договор имеет срок 3 года, далее пролангируется ещё на один год, а потом естественно опять заставят заключать договор,переносить счётчик и т.д.У них этот (мой) вопрос чуть ли не на повестке дня,каждый день. Городские службы, хотят помочь,чтобы оставить всё как есть, сами голову ломают как быть, но при этом ссылаются ,что область не разрешает, не даёт добро. Мне только не понятно одно. В договоре счетчик указан в помещении,принят был три года назад, эксплуатировался, всё это время всё было законно,возникла необходимость в перезаключении договора, а оказывается в тех условиях он в ТП и нужно всё переносить.Так как-же его принимали? Что делать,что им написать,чтобы оставили в покое.Как правильно с Вашей точки зрения это сделать? Спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   «Так как-же его принимали» — так и принимали с «бонусом» принимающему. Если объективно, то всё должно соответствовать ТУ, проекту.
   Но: замеры то делали на смонтированной не по проекту точке учёта!
   1. акт допуска инспекции госэнергонадзора. Выдали.
   2. допуск Госгорпромнадзора. Выдали.

   Что делать: есть договорные отношения, по определению сторон, существенные условия договора: место продажи электроэнергии и место учета. Стороны определили в том месте, где всё установлено. Что касается ТУ, то посмотрите есть ли там указание места установки счётчика? Это важно. Посмотрите в ТУ и напишите. От этого зависит вариант как действовать.

 36. Фёдор Фёдор

  Да, в ТУ указано и место установки счётчика в ЗТП-2 и даже указан номер этого счётчика.

  • Energo Control Energo Control

   Договор переоформить на другое лицо и оставить счётчик там, где он установлен — не получится.

 37. Фёдор Фёдор

  Я понял,спасибо. И всё таки неужели нет никакой хотя бы маленькой зацепки?

 38. Фёдор Фёдор

  Может быть внести какие нибудь изменения в ТУ и зарегистрировать их правда не знаю где,может письмо какое с просьбой отправить.Ну подскажите-же пожалуйста.

  • Energo Control Energo Control

   ТУ — это исходные данные для проектировщика. Далее проект — это исходные данные для монтажника. Далее замеры и допуск, — всё должно соответствовать ТУ и проекту.
   У Вас получилось: ТУ частично выполнены и проект тоже. Осталась точка подключения в соответствии — остальное «в воздухе» не соответствует.
   Что делать? Единственно возможный вариант оставить «как есть» это «потерять» ТУ и проект, заказать новый проект по действующей схеме работающей точки учёта. Всё это должен делать покупатель (арендатор), то есть купил (арендовал) недвижимость, а проекта то нету! Вот и заказал проект. Проект сделали, пригласил лабораторию — замеры сделали, далее обратился в контролирующие инспекции — все по новой согласовал. Что получилось: есть проект со всеми согласованиями, есть купля продажа (аренда) и отключить то не могут, ведь есть Антимонопольный. Вообще то основания новых ТУ — это изменение мощности, изменение категорийности или изменение точки подключения. Для Вас практически ничего не меняется, Вы подключены от ТП такой то, с присоединённой мощностью такой то, ну, правда есть несоответствие в части установки счётчика, но в части точки подключения, мощности, категорийности — всё соответствует.

   Это так, если кратко о Вашем вопросе. Если заниматься предметно, то необходимо смотреть все детали во всех документах. Обращайтесь.

   • Фёдор Фёдор

    Не знаю как Вас зовут(как к Вам обращаться),но огромнейшее Вам спасибо, за советы и подсказки.Если у Вас есть такая возможность дайте мне на мою электронную почту , Ваш почтовый адрес и я вышлю Вам весь этот пакет документов,мне кажется Вам даже будет интересно его прочитать,т.к. в половине проекта указано,что счётчик в ЗТП, а в письме облэнерго «Про розгляд проекту електропостачання» в тех.рішенні «проектом передбачено лічильник НІК — 2301,який встановлений в ВЗК на зовнішній стороні будівлі (існуючий облік).,также Атк про прийом-передачу на відповідальне зберігання,баланс та обслуговування розр. засобів обліку вказанно лічильник № 0421865 є власністю споживача і встановлено в споживача., во многих схемах,в одной там,в дугой там, в договоре на схеме тоже у нас и т.д. Если Вы разрешите я вышлю Вам всё, т.к. пока Вы единственные кто может помочь и подсказать.

 39. Александр Александр

  Здравствуйте. Я проживаю в микрорайоне «Намыв» . Примерно лет пятнадцать назад весь наш район лишился горячего водоснабжения. На его реанимацию никаких надежд нет и быть не может, часть трубопроводов разворованна, часть проржавела, котельная снабжавшая нас горячей водой принадлежала Черноморскому судостроительному заводу, находящемуся в частных руках и глубочайшем кризисе. В силу сложившихся обстоятельств, жители нашего микрорайона были вынуждены устанавливать в своих квартирах электрические бойлеры для подогрева воды. Имеем ли мы Право на льготный тариф оплаты за электроэнергию, согласно пункта №5 Тарифов на электроэнергию
  «Тарифы на электроэнергию для населения, установленные в соответствии с постановлением НКРЭ Украины № 497 от 23.04.2012 (изменились с 1 июля 2012 года).»

  5 Население, проживающее в многоквартирных домах, не газифицируемых природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения:

  Мы уже обращались с подобным вопросом в местные органы власти. Нам ответили отказом, аргументируя тем, что дома у нас газифицированные. Вместе с тем газовые агрегаты для подогрева воды в многоэтажных домах ставить не разрешают, вот и приходится нам пользоваться электрическими бойлерами.

  • Energo Control Energo Control

   Переход на тариф электроплита — это не просто, т.к. по документам дом газифицирован. Вопрос ёмкий, необходимы уточнения для ответа в части когда газ отключили, чем подтверждается, что газа нет, во всём доме или не во всём, и.т.д.. Кроме этого уточнить: что ответили (ссылки на какие нормативные документы в их ответах) на Ваши обращения.

 40. Александр Александр

  Простите , Вы не поняли вопрос. Газ никто не отключал, отключили горячую воду, а по сему мы вынуждены пользоваться ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ бойлерами, как единственно возможным вариантом подогрева воды в многоэтажном доме (газовые колонки ставить запрещено проектом дома). Правомерны ли наши претензии о льготных тарифах на электроэнергию?

  • Energo Control Energo Control

   Это огромная волокита: практически всегда сети газифицированного дома не рассчитаны на поквартирный обогрев (щитовые и доквартирные провода пропускают до 2 кВт на квартиру). Вам проще добиться возобновления поставок горячей воды, как было предусмотрено проектом дома, чем переделывать всё под электрообогрев. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос можно ли с наименьшими затратами перейти на электрообогрев, посмотрите в проекте дома, какого сечения провод в щитовых на весь подъезд и какого сечения провод на каждую квартиру.

 41. Александр Александр

  Вы или действительно не внимательно читаете адресованный Вам вопрос или пытаетесь уклониться от прямого ответа. Ни кто и не ведет речь о поквартирном обогреве дома электроэнергией. У Вас течет дома из крана горячая вода? А у нас, жителей микрорайона Намыв- нет!!! Поэтому, не по своей прихоти , для того, что бы принять теплый душ,все жители Намыва вынуждены использовать для подогрева воды электрические бойлеры. Естественно расходы на горячую воду из бойлера не сравнимы с платой за горячую воду поставляемую централизованно. Почему мы должны платить больше всех остальных жителей города за горячую воду? В чем провинились жители всего микрорайона Намыв?
  Восстановить горячее водоснабжение на Намыве НЕ ВОЗМОЖНО !!! Все трассы проржавели, в подвалах трубы украдены и самое главное, котельная снабжавшая нас горячей водой находится в ведомстве «ЧСЗ», надеюсь дальше продолжать не имеет смысл. Вот мы и спрашиваем о льготных тарифах хотя бы на подогрев воды.

  • Energo Control Energo Control

   Оставьте эмоции для других целей («злодеи негодяи уничтожили подвод горячей воды, мы все с бойлерами и вот давайте нам этот тариф, ведь мы же с бойлерами, нам дорого!». ).

   В нашей практике аналогичные случаи были. В таких домах от 1,2 кВт до 2 кВт. на квартиру. Если говорить о тарифе, всё упирается в проект дома. Плохо всем там живётся, хорошо, есть вода горячая или нет, но по проекту дома там нет никакого термического обогрева. И нет оснований для изменения тарифа. Чтобы получить тариф необходимо менять проект дома (возможно даже делать реконструкцию внутридомовых сетей). Это если говорить языком документов.

   Кстати, по горячей воде, в Вашей ситуации, чем добиться тарифа, проще поставить солнечные коллекторы и многокубовые баки аккумуляторы горячей воды: ВАРИАНТ: комплект 24 коллектора, бак 3000 литров насосы автоматика монтаж стоит около 15 тыс у.е.. Такое хозяйство греет воду для гостиницы 50-100 человек. Подумайте об этом, ведь раз тратите, но потом только за холодную воду платите, без затрат на кВт.. Такие проекты окупаются за 3-7 лет.

 42. Я є абонент Макіївської філії «Донецкоблэнерго». Вчора в будинку моєї доньки на площадці масово встановили нові електричні лічильники на всі квартири.. Причому зробили це у відсутність доньки — вона зовсім випадково побачила лише сьогодні вранці. А справа вся в тому, що точно такий лічильник ми встановили їй у квартирі у 2010 році — правильніше — не встановили, а замінили на новий після купівлі квартири. Місце знаходження лічильника вказане в наряді на заміну електролічильника — «В квартирі». Ми взагалі не розуміємо,що відбувається, бо Макіївський енергозбут, м»яко кажучи, ніколи не вирізнявся особливою щедрістю. Та ще й тепер донька не знає, як їй платити за енергію, бо на її лічильнику одні показники, за якими вона регулярно платить, а на новому — показники пішли з нуля. Що нам робити, куди звертатися за поясненнями?Бо не знаю, на що очікувати від нашого енергозбуту. Минулого року вони примусово заставили нас поміняти стовпа на вулиці біля приватного будинку — ми проводили електроенергію в будинок,який купили і відкривали новий лицьовий рахунок. Без цього вони не дозволяли оформляти документи далі. Цікаво дізнатися чи мали вони право вимагати від нас заміни стовпа?

  • Energo Control Energo Control

   1. якщо Ви не підписували Акт про заміну лічильника, то платить по тому лічильнику, за який Ви відповідаєте;
   2. опору Ви не мали міняти, оскільки це є мережі, які Вам не належать (Ві не маєте нічого робити з чужою власністю – змінювати, ремонтувати). Якщо залишились документи з Вашими витратами по заміні опори, надайте претензію. Усі роботи споживача в мережах обленерго мають відшкодовуватися.

 43. Александр Александр

  Опять Вы за обогрев. Не обогрев помещения , а подогрев воды, это разные вещи.Солнечные батареи у нас? Да Вы смеетесь! Украдут в первую же ночь! Слышал от человека, которому врать резона нет, что добиться разрешения на установку солнечных батарей геморой похлеще чем с газовой колонкой. Есть ли проект на одну отдельно взятую квартиру в многоэтажном доме?

  • Energo Control Energo Control

   1. Уточните, платите поквартирно или весь дом по тарифу «населённый пункт»?
   2. Попробуйте узнать (и напишите), алюминий какого сечения проложен в каждую квартиру, а также алюминий какого сечения проложен на весь подъезд (сколько квартир в подъезде). От этого зависит «можно» «нельзя». В многоэтажном доме проект на отдельную квартиру взять практически нереально (исключение квартиры первого этажа с проведенной реконструкцией).

   Это из постановления о применении тарифа:
   http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0151-99

   |1.3. Населенню, яке проживає в житлових | | | |
   |будинках, обладнаних у встановленому порядку | | | |
   |кухонними електроплитами та/або | | | |
   |електроопалювальними установками (у тому | | | |
   |числі в сільській місцевості): | | | |
   |———————————————+——-+—-+——|
   |за обсяг, спожитий до 250 кВт·год | 17,95 |3,59|21,54|
   |електроенергії на місяць (включно) | | | |

   Поняли или нет? Электронагревательное оборудование должно быть подключено «в установленном порядке» — а это проектная документация, допуски и так далее;

   Либо:
   |1.4. Населенню, яке проживає в | 17,95 |3,59|21,54|
   |багатоквартирних будинках, не газифікованих | | | |
   |природним газом і в яких відсутні або не | | | |
   |функціонують системи централізованого | | | |
   |теплопостачання, незалежно від обсягів | | | |
   |споживання електроенергії | | | |

   Но это не подходит, т.к. газификация есть. Поняли? Должно быть 2 условия: отсутствие газа и отопления.

 44. Ярослав Ярослав

  В договорі на постачання електроенергії для мого приватного будинка вказана дозволена потужність 7,5кВт для підведеної трифазної мережі. Чи можно встановити стаціонарну електроплиту і якої потужності? Природного газу немає, користуємося пропаном в балонах для кухні.Чи можно встановити електрокотел 380В 6кВт для опалення будинка? Особливо важливо це було б для ночі. Існуючий лічильник трифазний 50А не зоновий. Опалення в будинку вулільне і газ не світить. Дякую.

  • Energo Control Energo Control

   Якщо для електроопалення, то ставте тритарифний лічильник, робіть бак накопичувач тепла (бак накопичувач тепла утеплений будь який бак, розрахований за обємом приміщення котел працює вночі за коефіцієнтом 0,4 гріє і накопичувач і будинок, інший час котел не працює — економія велика). Яка це область України? Якщо центр або південь поставте ще 1-2 сонячних колектора (це по 400$) вони будуть гріти воду весь рік, а опалення майже весь сезон. З приводу автомата і номіналів електрокотла і електроплити — відповідь поштою (напишіть на energy-mk@mail.ru)

 45. Алла Алла

  Добрий день! Хотілось би знати Вашу думку стосовно наступної ситуації.
  У грудні 2011 року було отримано попередження про відключення. У вказаний термін (30 днів) борг був сплачений, але через декілька днів світло було відключене. В той же день я з квитанцією про оплату звернулась в Обленерго. Оператор абонентської служби відправила мене до керівника відділу (мабуть того, який займається питаннями відключення). Цей молодий чоловік хвилин 20 щось розглядав у компьютері, дивився квитанцію і сказав, що мені підключать світло протягом трьох днів. Коли я почала говорити, щоб підключили сьогодні, бо все ж відключення не правомірне, він порадив щоб не чекати три доби самостійно зняти стрічку-пломбу і ввімкнути світло. Викликавши електрика, так і зробили.
  У жовтні 2012 року принесли повідомлення про розгляд Акту порушення щодо самовільного підключення до електропостачання. До повідомлення був прикріплений акт від 07.08.2012р. На комісію піти не вийшло з об»єктивних причин і у рахунок за листопад включена сума, нарахована по акту за порушення близько 500 грн. Копію документа про нарахування не отримала.
  Тепер про акт.
  1. Складений без мого відома і без присутності свідків.
  2. Підписаний двома працівниками Обленерго
  3. У рядку про ознайомлення Споживача (тобто мене) з актом стоїть чуже прізвище, підпис відсутній.
  Як діяти в такій ситуації, адже винною себе не вважаю і платити півтисячі зовсім не хочеться.

  • Energo Control Energo Control

   В порядку п.54 ПКЕЕн написати скаргу до Антимонопольного комітету України (Київ, адреса на їх сайті), зазначити про відключення за умов повної оплати, а далі зазначити про ще й нав’язування сплати 500 гривень. До скарги додати документи хто Ви, той акт ніби то про порушення, документи про сплату. А копію в обленерго.

 46. Роман Роман

  Добрий вечір! Якщо можете дайте мені будь ласка відповідь на моє питання.Я працюю на підпріємстві,у нас є діюча автоматизована система комерційного обліку електроенергії. Лічільники встановлені на території передавальної організації (ТЕЦ).Нас все влаштовувало,споживання своє ми звичайно бачили ,корегували і.т .п.Тепер ТЕЦ бажає установити свої лічільники і зробити їх розрахунковими. ,вони мотивують тим що у них пріарітет, так як вони передовальна організація. Ну і звичайно наша система буде не легетимна.,і звіти робити по ній я не зможу.Незрозуміло для чого ми викидали 7 років назад купу грошей для встановлення АСКУЕ.(це зробити нас зобовязало Обленерго).Скажіть будь-ласка маю я право відмовити їм,і надалі спокійно користуватися своєю системою?Якщо так, на що я можу посилатися? Дякую!

  • Energo Control Energo Control

   Для відповіді Вам нам необхідні усі правочини щодо Вашої ситуації: (договори, додаткові угоди, тощо).
   Ви можете переслати опис ситуації, спочатку перелік (реєстр) документів, які є, після які потрібно скануєте та надаєте на наш energy-mk@mail.ru

 47. Оксана Оксана

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли за отказ от замены счетчика отключить электроенергию в квартире. Последний раз нам заменили счетчик в 2012г., сейчас опять хотят заменить не более современный — мы отказались. «Киевенерго» прислал «Повідомлення про відсутність доступу до приладу обліку» ссылаясь на п. 42 «Правил користування…», я позвонила по указанным телефонам и сообщила что мы не припятствуем представителям Киевэнерго снимать показания со счетчика, на что получила ответ что если мы не дадим заменить счетчик нам отключат свет ссылаясь на п. 40.

  • Energo Control Energo Control

   їх посилання письмові?

   • Оксана Оксана

    Псьмово вони прислали «Повідомлення про відсутність доступу до приладу обліку», в якому йдеться про те що вони не можуть зняти показання з електоролічильника і що незабезпечення доступу до електролічильника вважаеться порушенням п. 30 ПКЕЕН і може призвести до відлючення помешкання від електропостачання. А в телефонній розмові кажуть, що вимкнуть електр. за те що ми відмовляемось від нового лічильника! Дякую за відповідь.

    • Energo Control Energo Control

     На їх погрози відключення, надішліть письмове повідомлення про Ваше можливе звернення до Антимонопольного коимітету (зразок звернення на нашому сайті в розділі «правомірність відключення»).

 48. Евгений Евгений

  Подскажите пожалуйста как быть. Заранее благодарю. У меня частный дом. Установлен электронный счетчик, лимит 5 кВТ. В прошлом году ко мне пришли представители облэнерго и РЭС. Начали проверять нагрузку счетчика, а она не работает,т.е. счетчик выдает и более 5кВТ. Но это ведь не моя проблема, правда? Они же устанавливали этот прибор. После этого начали осматривать пломбы и составили акт о якобы нарушенных пломбах, хотя реально пломб никто не касался. Забрали счетчик на экспертизу, копию акта мне выдали. Я в акте указал, что не согласен с их утверждениями. И вот спустя 6 месяцев вызывают в облэнерго на экспертизу счетчика. Как быть, подскажите пожалуйста?

  • Energo Control Energo Control

   1. ток практически всех моделей счётчиков, применяемых для бытовых потребителей 5-50А (5-60А) это до 10-12кВт. Иногда больше.
   2. по вопросу «составили акт о нарушении пломб», а также рассмотрели акт — необходимо видеть документы (скан в нашу почту с описанием подробной информации что как происходило) без документов никаких оценок событиям невозможно определять.
   Всё зависит от указанной в акте информации (достаточно много требований по составлению актов и их рассмотрению).

 49. Оля Оля

  Доброго дня. Маю до Вас одне питання, надіюся отримати відповідь.
  З січня 2013 року почали приходити рахунки за електроенергію на велику суму. Так як місяць часу в квартирі ніхто не проживав, я зателефонувала в РЕМ, пояснила їм ситуацію, і мені порадили викликати електрика і перевірити лічильник на предмет стороннього підключення.
  Поспостерігавши за показами лічильника, з’ясувала, що навіть якщо в квартирі нічого не підключено до мережі – лічильник накручує кіловати, коли виключаю рубильник – лічильник не крутить.
  Викликала електрика, він виявив, що хтось підключився. А так як лічильник знаходиться на сходовій клітці в під’їзді при вході в будинок, біля інших квартир, а моя квартира – через двір, на великій відстані від лічильника, то електрик порадив перенести лічильник і встановити біля свої квартири на сходовій клітці.
  Лічильник перенесли, робітник з РЕМу його опломбував. Але ніяких актів не робили.
  Недавно прийшов контролер, попросив відкрити щиток до лічильника і показати дозвіл на перенесення. Так як дозволу не маю, але лічильник опломбований, контролер сказав вирішити це питання до кінця тижня.

  Лічильник перенесла, бо: 1 – хтось з сусідів крав в мене електроенергію, хоча, хто саме – не виявила; 2 – встановила лічильник в спеціальному щитку, який закривається на ключ, щоб сторонні люди не мали доступу до лічильника; 3 – щоб лічильник був біля моїх дверей, а не за 30 метрів від квартири.

  Порадьте, будь ласка, наскільки правомірно я зробила, оскільки ніхто мені не казав, що треба брати дозвіл на перенесення лічильника. І які можуть бути логічні наслідки. І що маю робити. Наперед вдячна.

  • Energo Control Energo Control

   У випадку встановлення пломби, енергопостачальник погодив/прийняв місце встановлення лічильника.
   Дозвіл на перенесення — такого не має бути, але має бути проектне рішення.
   Все, що від Вас можуть вимагати — це проектне рішення, де вказано місце встановлення лічильника. Проектне рішення може бути виготовлено будь якою організацією, що має ліцензію.
   Якщо будуть щось вимагати – просіть надати усі вимоги, пропозиції та/або зауваження енергопостачальника у письмовій формі;
   У разі якщо у Вас вже буде акт про встановлення пломб, то Ви як побутовий споживач нікому нічого не маєте надавати: лише договір про постачання електроенергією, покази лічильника, один раз на 6 місяців доступ до лічильника та своєчасні оплати.

 50. Сергей Рудюк Сергей Рудюк

  Добрый день ! Юридическре лицо. Вопрос -пример:
  Согласно Договора , рассчетный период с 06 января по 05 февраля .
  06 января выписывают счет на 100% прелоплату на февраль . В этот же день Я оплачиваю счет 100% предоплаты. Сдаю отчет 06 февраля , замечаний по оплате нет -все окей. НО, Я больше электроенергии потребил в январе , и считать его отчетом за февраль неправильно. Ведь в прошлом месяце я потреблял 26 дней , а в феврале только 5 дней.
  Такая же ситуация 06 марта , но уже другой подход.Поменяли в марте тариф в сторону увеличения.Я делаю 100% предоплату на второй день( 07.02)после выписки счета. Но 06 марта мне делают перерасчет моей 100% предоплаты по новому тарифу,ссылаясь тем ,что это отчет за март. Но основное потребление в феврале. Разве при 100% предоплате на месяц или два вперед реально менять цену за использованную электроенергию 06 февраля- 05 марта ???? Ведь уже есть оплата за апрель.
  Я понимаю так- купил 100% заявленой электроенергии, согласно счета обленерго на следующий месяц, и это уже мой товар, и перерасчет здесь неуместен. Тем более что 85 % Я потребил в прошлом месяце.
  Какой подход здесь правильный???

 51. Сергей Рудюк Сергей Рудюк

  Я понимаю, что на мой вопрос нет ответа.
  Вопрос простой.
  Если за месяц до отчетного периода оплачиваешь 100% предоплату по цене 1 кв.час. , который действует в данном месяце (25-26 дней потребления), реально ли на другой месяц (потребление 6 дней) менять цену за уже проплаченную по ранее выписаному счету и потребленную електроенергию , новым счетом с новой ценой, если основное потребление 75-80% происходило в прошлом месяце.
  пример : оплатил за месяц наперед 5000 квт час по цене 1,14 грн.
  потебляю 25 дней в этом месяце и 6 в новом. При сдаче показаний счетчика 6 числа следующего месяца , я получаю новый счет , где мне нужно доплатить , потому что поменяли тариф. Но ведь новый тариф действует только 6 дней . И есть предоплата 100%. И я не потребил больше чем проплачено . И потребление было в прошлом месяце.
  Ведь такой подход более реальный для тех кто не делает 100% предоплату , там оплачиваешь по факту потребления . И по тому тарифу когда получаешь счет на оплату. С этим я бы был согласен , но только не при предоплате на месяц наперед 100%.
  Я считаю что на это никто не ответит.

  • Energo Control Energo Control

   любая предоплата происходит по тарифу на момент осуществления предоплаты
   согласно ст.1 ЗУ «Про електроенергетику» электроэнергия это разновидность товарной продукции
   что Вы сделали когда внесли предоплату?
   Вы купили такой то объём электроэнергии — товарной продукции В НАТУРАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ.
   проблема Вашего случая — расчётчики, осуществили отпуск электроэнергии КАК ПО ОПЛАТЕ ПО ФАКТУ
   также могут в договоре быть записаны любые «кривые» условия, например о перерасчёте в аналогичных Вашему случаях.

   С Вашим вопросом необходимо разбираться:
   1.вычитать договор (может быть всё что угодно) т.к. к типовым договорам добавляют разного смысла самодеятельные «хотелки» а потребители подписывают.
   2.уточнить баланс (в грн и в кВт/часах) на момент спорного события
   3.уточнит чем сторона руководствовалась и в какой способ до Вас довели факт спорного события.
   (в формате комментария невозможно дать однозначный ответ, а лишь предполагаемый)

 52. Катерина Катерина

  Доброго дня! Сьогодні зранку я впустила в хату людину з обл чи міськ енерго, прізвище мені невідомо. Дізнавшись, що немає квитанції про оплату за лютий і березень цього року, чоловік примусово відключив мене від електропостачання, поклавши пломбу на лічильник. Ніяких документів мені не показував, я нічого не підписувала. Працівник сказав, що за затримку оплати мене примусово відключають. Попереднього письмового повідомлення з врученням я не отримувала. Я знаю, що могла не впустити його, але ціль візиту з його слів: перевірка роботи лічильника, перевірка роботи контролерів. Чоловік сказав — тепер електросіть приватна фірма, тому так. За те, що через пару годин ми внесли оплату за лютий і березень цього року а також оплатили штраф — 90 грн., нам цей самий чоловік прийшов, зняв пломбу і підключив електропостачання. Прізвище працівника в електросіті мені так і не повідомили. Скажіть, чи правомірні ці дії з боку обленерго?

  • Energo Control Energo Control

   Якщо раніше не вручили попередження про відключення, то 100% не правомірне відлючння.
   http://energy-mk.com/lawuser/br/ — зразок заяви.

 53. Влад Влад

  Доброго дня!
  Склалася дивна ситуація. Маю квартиру на першому поверсі з окремим входом. Використовую як офіс. Пришли нещодавно з енергонагляду і склали акт-припис для переоформлення договору з приводу, що користуюсь електроенергією для потреб підприємницької діяльності, а плачу як населення по 0,2802 коп, (маю електроплиту). Тобто, вони хочуть щоб я платив як юридична особа.. Але ж мешкаю у цій квартирі? Поясніть будь ласка правомірність дій інспекторів, та як правильно вирішити цю справу.

  • Energo Control Energo Control

   Ситуація типова.
   Уточніть щодо: «використовую как офіс» — приміщення переведено в нежитловий фонд? Якщо так, 100% приміщення у нежитловому фонді?
   Або за документами це залишається квартирою?

 54. Влад Влад

  Квартира за усіма документами, знаходиться в житловому фонді… Пустив у кімнату орендарів, (бо тимчасово там не проживаю, але прописаний) які причепили на вікно рекламу, яка, певно, стала приводом для перевірки.

  • Energo Control Energo Control

   100% Ви маєте сплачувати як побутовий споживач.
   Вишліть скан вимоги.

   • Вибачте, не маю сканера…
    Їздив до начальника Рем, пропонують: або написати заяву що у квартирі проживаю і не займаюсь підприємницькою діяльністю, або поставити два лічильника, один для власних потреб, інший для підприємницької діяльності… Як на мене якийсь маразм…

    • Energo Control Energo Control

     «Вибачте, не маю сканера… Їздив до начальника Рем, пропонують: або написати заяву що у квартирі проживаю і не займаюсь підприємницькою діяльністю, або поставити два лічильника, один для власних потреб, інший для підприємницької діяльності… Як на мене якийсь маразм…»

     Вы сами «кузнец своего счастья» в контексте описанной ситуации: нет сканера? — сделайте фото (с любого цифрового фотоаппарата, чтобы только текст
     читался).

     • на яку адресу надіслати?

 55. олександра олександра

  Допоможіть в такій ситуації, працівники РЕМу без відома і присутності влаників замінили лічильник акт про заміну оформили без підпису власника . Про заміну не попереджали Чи зазаконом вони діяли Чо в такій ситуації робити мені. Я незнаю чи правильно вони списали показники старого лічильника.

  • Energo Control Energo Control

   А що зазначили у тому місці де має бути підпись споживача?
   Акт Вам залишили?

 56. Доброго дня! Допоможіть в такій ситуації. Антиномонопольний спільно з РЕМ звинувачує ЖРЕП у порушенні, а саме неправельне підключення нуля (напряму) у поквартирному лічильнику мешканця, лічильник знаходиться в щитовій на сходовій багатоквартирного будинку. Ми зі сторони ЖРЕПУ намагаємося довести, що згідно ПКЕЕ є межа балансової належності, згідно якої все, що іде після відхідних клем лічильника належить споживачу і він несе за це відповідальність. Жреп відповідає до вхідних клем лічильника. Однак Антимонопольний вважає, що все що в щитовій належить Жрепу. Хто з нас правий?

  • Energo Control Energo Control

   1. які є договори з енергопостачальною організацією (про постачання електроенергії, про спільне використання мереж);
   2. як у договорі побутового споживача-власника квартири зазначена межа розподілу?

 57. Александр Александр

  Добрый день! Нужен совет! Наша организация где-то через месяц начнет испытывать трудности с предоплатой электроэнергии. Мы направили письмо в ЛЭО о отсрочке отключения на что получили отказ. Каковы могут быть последствия, если при попытке отключения мы не допустим инспектора к электроустановке? Как они еще могут произвести отключение или каким еще образом можно решить эту проблему? Заранее благодарен!

  • Energo Control Energo Control

   Есть масса вариантов в Вашей ситуации, чтобы как то помочь необходимо знать:
   1. какой график работы;
   2. дата начала расчётного периода, а также условия по договору (объём предоплаты и объём недоплаты);
   3. более детально о «письмо в ЛЭО о отсрочке отключения на что получили отказ».
   На Ваш вопрос «Каковы могут быть последствия, если при попытке отключения мы не допустим инспектора к электроустановке?»
   — отвечаем отключат с питающей точки.

   На такие вопросы как Ваш? ответ возможен, только изучив вышеперечисленное (скан на energy-mk@mail.ru).

 58. На момент перевіркм договорів з Рем не було, але зараз іде процес заключення двох договорів, і в договорі про спільне використання мереж чітко зазначано межі між всіма в тому числі між Жреп і споживачем, однак антимонопольний стоїть на своєму.
  Щодо договору між РЕМ і споживачем нам не відомо.

  • Energo Control Energo Control

   «неправельне підключення нуля (напряму) у поквартирному лічильнику мешканця» — це було вказано в акті про порушення?
   Більш детально про документ, де вказане про «неправельне підключення нуля (напряму) у поквартирному лічильнику мешканця».

 59. На скільки мені відомо РЕМ не вказує у договорі з споживачем межу відповіжальності.

  • Energo Control Energo Control

   Межа розподілу вказана. Витяг з типового договору (ПКЕЕн) енергопостачальника та побутового споживача:
   «9. Межа розподілу встановлюється на _________________________
   _________________________________________________________________.
   »
   Для поверхневих щитових — вихідні клеми розрахункового засобу обліку.

 60. Факт неправельного підключення нуля нечітко описаний у листі Рема на вимогу Антимонопольного. Акта перевірки не було, експертизи також. У нас був суд і суддя став на сторону Антимонопольного. Готуємо апеляцію. Ми звертали увагу суду на те що самого фокту не підтверджено доказами. Суд вважає, якщо немає договору про спільне користування, то всі мережі та обладнання належать ЖРЕПУ.

 61. константин константин

  Помогите пожалуйста . Подскажите каким образом можно вынести счетчик из помещения на наружную стену здания непеределывая однолинейну схему(говорят это дорого).Я частный предприниматель.

  • Energo Control Energo Control

   Вам необходимо по Вашей инициативе вынести счётчик или Вас заставляют вынести счётчик (дали предписание)?
   Если по Вашей инициативе, то это изменения к проекту, монтаж, замеры после монтажа.
   А если Вас устраивает место установки счётчика то есть возможность оставить счётчик там где от установлен.

 62. константин константин

  Инициатива моя. Хочу сделать невозможным доступ «непредвзятых» сотрудников рэса в рабочие помещения. От заявлений » вы же воруете,мы просто поймать неможем » спасу нет,а работе мешает.

  • Energo Control Energo Control

   Мы рекомендуем возле счётчика поставить видеокамеру (или муляж), повесть табличку «на объекте ведётся видео съёмка».
   При визите инспектора:
   1. потребовать удостоверение;
   2. потребовать задание;
   3. после проведения визита потребовать либо Акт контрольного огляду, либо Акт технічної перевірки.
   Инспектор не будет ходить часто, не будет говорить глупости (только по теме ППЭЭ, ПУЭ, ПТЭУ, итд) а для Вас это будет дешевле и счётчик переносить не надо.

 63. константин константин

  Камеры стоят давно. Перенос нужен однозначно. Если обладаете информацией о самом простом и минимальнозатратном пути переноса счетчика- поделитесь пожалуйста . Или подобного рода консультация относится к разряду платных услуг? Можете сориентировать по цене? В любом случае спасибо за удаленное время.

  • Energo Control Energo Control

   Это простая консультация (бесплатная).
   Начинать:
   1. письмо «прошу прислать инспектора чтобы согласовать место установки счётчика на фасаде (для оперативности проведения контрольных осмотров, технических проверок, и.т.д,);
   2. прошу внести изменение в приложение №, а именно: указать место установки счётчика
   Если согласуют приложение к договору, возможно обойдётесь без проекта.

 64. иван иван

  помогите!!сегодня отключили свет.пошли в РЭС — сказали по акту за март месяц.
  была проверка в марте: торчал возле входной двери какой-то провод ,контролеры его сфотографировали ,обрезали,и, составили акт тех.проверки , где не было указано про этот провод ни слова.Мол все в норме,оплатите за проверку 15 грн.,и если вас вызовут придете скажите «ничего незнаю».
  И вот сегодня начальник РЭС и какая-то мадам спрашивают у нас ,мол как вы видите решение этого вопроса?Мол подан иск в суд ,возмещение 6250грн.
  По почте ничего не получали ,никаких уведомлений, в апреле делали сверку по счетчику-никто ничего не говорил при этом о каком-то акте.
  Просили посмотреть акт-не дают,мол через три дня дадут копию
  Что делать в такой ситуации?

  • Energo Control Energo Control

   Всё похоже на какой то «лохотрон» (акт не выдают пугают иском но не предоставляют текст самого иска).
   1. отключать всю квартиру не правомерно;
   2. акт должны были выдать (п. 53 Правил).
   Что делать: обратитесь на нашу почту, опишите подробно Вашу ситуацию, мы бесплатно подготовим проект обращения в порядке п.54 Правил.

   • иван иван

    вообщем акт я получил лишь 2 августа,у них в рэс.они отправляли мне его почтой и оно (письмо ) вернулось им.
    сходил в суд_иск все-таки подан на меня,но не назначено(судья в отпуске),начальник Рэс пугает новым отключением э.э., хотя перед походом в РЭС уже один раз отключали.
    в 2011 году нам ставили новый счетчик.
    я прописался в этой квартире с июля 2012,акт составлен 13 марта 2013г на меня,хотя жена владелец лицевого счета—играет ли это все роль для уменьшения ущерба?
    по статистике в нашем городе Алчевске, практически все суды заканчиваются в пользу облэнерго. к юристу еще не ходили.
    имеют ли они право еще раз отключать нам свет?

    • Energo Control Energo Control

     отключить — только с предупреждением (обязаны вручить).
     «практически все суды заканчиваются в пользу облэнерго» — это не правда, это выдумка.
     Вышлите акт с полным описанием Вашего вопроса на нашу эл. почту.

 65. Єгор Єгор

  добрый день! была проверка в составе 3-х представителей РЕСа и обнаружено отматывающее устройство которое было еще при покупке дома в 2004 году, им никто не пользовался…по факту нарушения составлен акт и сумма ущерба оценено в 21 000 грн. за три года..платили регулярно в полном объёме, а теперь такая беда! каким образом высчитала такую сумму и как её оспорить. спасибо заранее!

  • Energo Control Energo Control

   Чтобы Вам ответить, необходимо посмотреть акт, решение о рассмотрении акта. Вышлите скан на эл почту, а также описание событий в момент составления акта.

 66. николай николай

  Здравствуйте. Существует ли нормативное определение понятия «пломбировка прибора учета»? какие задачи выполняет «пломбировка прибора учета»?
  какой порядок выполнения » пломбировка прибора учета»? я не смог найти нормативного определения и ответов на эти вопросы. получается ответственность за нарушение пломбировки есть, а что она собой представляет — нет.

  • Energo Control Energo Control

   1. пломбы устанавливаются в местах, для того предусмотренных (ГОСТы практически любого оборудования в части организации учёта электроэнергии (счётчик, щиты, трансформаторы тока) — предусматривают места для пломбировки). ГОСТы частично есть в Интернете. Звучит примерно так «клеммная крышка прикручивается винтом, в котором предусмотрено отверстие для пломбировочного материала (тросс/нить)».
   2. ответственность: Правила 3.3. Відповідальність за збереження і цілісність
   розрахункових засобів обліку електричної енергії та пломб
   (відбитків їх тавр) відповідно до акта про пломбування
   покладається на власника (користувача) електроустановки або
   організацію, на території (у приміщенні) якої вони встановлені.

 67. иван иван

  отослал вам на почту копии ,жду..

 68. Василина Василина

  Доброго дня!
  Купили квартиру в Києві і при цьому не звернули увагу, що в першому коридорчику, котрий по технічному паспорту квартири входить до складу цієї квартири (при покупці цей коридорчик був без дверей) знаходиться лічильник сусідньої квартири. Я поставила двері в коридорчик, але щоб сусід мав доступ до свого лічильника я дала сусіду ключ від цих дверей. Отже сталося так, що я не можу повноцінно користуватись площею всієї квартири. Я ініціюю перенесення сусідського лічильника в загальний коридор, в якому є вільне місце в щитку від іншої квартири. Сусід погодився. Я звернулася в центр обслуговування — мені чемно пообіцяли прислати спеціаліста, подати відповідну заяву від сусіда, оплатити дозвіл на зняття пломб в розмірі щось близько 180 грн. Сьогодні чекаємо спеціаліста. В усних переговорах я зрозуміда, що всі роботи будуть виконувати хлопці-спеціалісти з цього центру обслуговування і платити буду я їм. Про ТУ на перенос мені не сказали нічого. Але в мене виникає багато питань:
  1. Які при цьому оформити документи чи досить підписати акт про опломбування лічильника уже на новому місці і чи не матиме наш сусід після цього проблем.
  2. Чи не виникне бажання в Київенерго, знаючи про такий перенос (без ТУ) прийти і зробити сусіду проблему.
  2. Якщо робити ТУ, то скільки це буде коштувати

  • Energo Control Energo Control

   Рік будівництва Вашого будинка?

 69. Василина Василина

  Щиро дякую і прошу якнайшвидше прокоментувати та дати пораду.

 70. Василина Василина

  Це було буд1вництво 1 здача осттанн1х житлових будинк1в СССР. Квартири отримували вс1 жильц1 ще безплптно.

  • Energo Control Energo Control

   Внутри дома никто ТУ не потребует. Можете переставлять счётчики, подписывать акт о сохранности пломб.
   Максимум Ваших затрат это за услуги энергопоставщика. Никаких ТУ Вам не нужно.

 71. Олег Олег

  Добрый день. Подскажите я сдаю в аренду помещение и на днях была проверка. Не предупредив меня владельца, ворвались в магазин и самостоятельно обнаружили магнит, его мастер зафиксировал на телефон, но когда приехал я магнита уже не было. Написали акт о нарушении и свидетелей, тоже мастеров. Я не подписал этот акт. Они требуют заменить счетчик за свой счет или отключат и вызывают на комиссию. Как быть и кому платить? Договор аренды есть.

  • Energo Control Energo Control

   «Они требуют заменить счетчик за свой счет или отключат и вызывают на комиссию.»
   Как требуют? Письменно? И как угрожают отключить?
   Для того, чтобы определить перспективы спора, вышлите:
   1. скан акта
   2. договор
   3. кратко историю событий
   на нашу почту energy-mk@mail.ru

 72. Сергей Сергей

  г. Северодонецк Луганской обл. Типовая ситуация : магнит.
  Хочу сказать сразу магнитом никогда не пользовался. Сегодня пока я и жена были на работе с больным ребенком сидела бабушка днем. Пришел контролер из энерго сетей женщина не представилась, удостоверение и предписание на проверку не показывала. Сняла показания счетчика и ушла. Через пол часа пришла с мужчиной который также не представился. Он с каким-то прибором полез к счетчику сфотографировал на телефон показания прибора, и вынес вердикт что счетчик намагничен, т.е якобы мы пользуемся магнитом. Магнитом не пользуемся ни когда, хотя за них слышал не раз. Ничего не изымали, магнита на счетчике не было, акт о нарушениях на месте т.е в квартире не выписывали. Но вердикт был такой: завтра мне идти с паспортом и домовой книгой к ним в энергосбыт для составления Акта о нарушении пользования электрической энергией. Что мне делать подскажите пожалуйста. Куда обращаться и жаловаться, если выпишут штраф.

  • Energo Control Energo Control

   «вердикт был такой: завтра мне идти с паспортом и домовой книгой к ним в энергосбыт для составления Акта о нарушении пользования электрической энергией.»
   — пункт 53 Правил акт составляется на месте выявленного нарушения!
   Вы можете (имеете право) никуда не ходить, т.к. предложенное Вам (составление акта где то) противоречит Правилам.
   Не будет акта не будут «штрафа».

   • Сергей Сергей

    Большое спасибо. Тем более меня дома не было.
    А могут они мне по почте прислать акт исходя из Инструкции по составлению актов, п.1.14. т.е. выписать его без меня, и поставить перед фактом. как быть тогда? посоветуйте пожалуйста.
    P.S Уважаемый Energo Control я в пункте 53 Правил не нашел четкой трактовки что акт составляется на месте выявленного нарушения. » У разі виявлення представником енергопостачальника порушення споживачем правил користування електричною енергією, у тому числі фактів розкрадання електричної енергії, складається акт, який підписується представником енергопостачальника та споживачем. Один примірник акта вручається споживачу, другий залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до акта свої зауваження.»
    С нашими законами могут перекрутить как им это выгодно.

    • Energo Control Energo Control

     «С нашими законами могут перекрутить как им это выгодно.»
     — не получится у них ничего перекрутить!
     акт — это типовая форма с указанием места составления:

     Додаток 3
     до методики визначення
     обсягу та вартості
     електричної енергії,
     не облікованої внаслідок
     порушення споживачами
     правил користування
     електричною енергією

     __________________________________________________________________
     (найменування постачальника електричної
     енергії та його структурного підрозділу)

     __________________ «_____» ________________ 20 ____ року
     (місце складення) (дата складання)

     АКТ
     про порушення N

 73. Aduard Aduard

  Помогите пожалуйста не могу получить копию акта о нарушении и методику рассчета от Краснолуческого РЕС?как быть в такой ситуации ?

  • Energo Control Energo Control

   Требуйте на основании п.53 Правил (и 4 раздела Методики)

   53. У разі виявлення представником енергопостачальника
   порушення споживачем правил користування електричною енергією, у
   тому числі фактів розкрадання електричної енергії, складається
   акт, який підписується представником енергопостачальника та
   споживачем. Один примірник акта вручається споживачу, другий
   залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до
   акта свої зауваження.
   Рішення комісії з розгляду актів оформляється протоколом,
   копія якого видається споживачу.

   У протоколі зазначається інформація про причетність споживача
   до порушення цих Правил.

   У разі причетності споживача до порушення цих Правил у
   протоколі зазначаються:

   відомості щодо обсягу та вартості необлікованої електричної
   енергії;

   розрахунок проведених нарахувань з посиланням на відповідні
   пункти цих Правил та затвердженої постановою НКРЕ від 4 травня
   2006 р. N 562 ( z0782-06 ) Методики визначення обсягу та вартості
   електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення
   споживачами правил користування електричною енергією.

 74. Вика Вика

  Хотелось бы узнать, как правильно доказать РЕМу, что показатели счетчика на момент снятия именно такие, как указано нами в квитанции по оплате за электроэнергию, а не те , что поставили по якобы контролю. Последняя «фишка» РЕМа — увеличить показатели объема использованной электроэнергии путем завышения показателей свыше 150 квт (тариф дороже). У нас было использовано 147 квт, а они (РЕМ) ставят контроль -152.

  • Energo Control Energo Control

   «147» — «152»
   всё что до 150 по тарифу как и 147 а только 2 будет по тарифу как для более 150.
   Если 152 то весь объём по завышенному не считается! Только 150 минимальный тариф + 2 завышенный.

   • Вика Вика

    Огромное спасибо за быстрый ответ!Приятно!
    Нам насчитали все по завышенному тарифу! Если не трудно и если есть, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, чтобы самим ознакомиться и РЕМу показать!
    А если акт составить и соседи подпишут показатели счетчика, это доказательством будет или….бесполезно?

     • Вика Вика

      Огромное спасибо! Удачного вечера Вам! Всего доброго!

 75. Aduard Aduard

  Сегодня 29,10.2013 на комисии мне не выдали акт нарушения и копию протокола сказали что договор оформлен на мою бабушку и что она должна прийти на комисию сама еще сказали что нужна какая то доверенность.Потом коммисия сказала что они передают дело в суд ,(приглашают местный канал Ирта и мера нашего города ).А какая доверенность я не знаю .Подскажите кто нибудь куда можно обратиться чтоб забрать акт и копию протокола. 53Правило их не пугает.На верно мне поздно пить Боржоми

  • Energo Control Energo Control

   «сказали что договор оформлен на мою бабушку и что она должна прийти на комисию сама еще сказали что нужна какая то доверенность.Потом коммисия сказала что они передают дело в суд ,(приглашают местный канал Ирта и мера нашего города ).А какая доверенность я не знаю»
   — доверенность у любого нотариуса либо Вы с бабушкой и тезисами п.53 о выдаче акта протокола рассмотрения акта и расчёта;
   — «приглашают местный канал Ирта и мера нашего город» — это чем они поясняют? Для чего эти люди?

 76. Aduard Aduard

  может мне нужно обратиться в Луганське обласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України .Да забыл сказать из тех кто ждал сегодня со мной комисии никто ни получил ни акта ни решение комисии ,только счет куда нужно перечислить деньги

  • Energo Control Energo Control

   » из тех кто ждал сегодня со мной комисии никто ни получил ни акта ни решение комисии ,только счет куда нужно перечислить деньги»
   — общенародный лохотрон! обязаны выдать акт протокол рассмотрения акта, расчёт. Соберитесь все под одним обращением в НКРЭ, Минэнерго, Антимонопольный.

 77. Aduard Aduard

  Да еще комисия сказала что акт и протокол я получу после суда

  • Energo Control Energo Control

   !»Да еще комисия сказала что акт и протокол я получу после суда»
   — это нарушение п.53 Правил.
   выдержки из указанного пункта Правил:
   Один примірник акта вручається споживачу, другий
   залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до
   акта свої зауваження.
   Рішення комісії з розгляду актів оформляється протоколом,
   копія якого видається споживачу.

 78. Сергей Сергей

  Сбросил Вам на почтовый ящик скан копии документов посмотрите пожалуйста.
  Оказывается у нас намагниченность счетчика определяется штангенциркулем определяется штангенциркулем. Свою проблему описывал раньше от 24.10.2013

  • Energo Control Energo Control

   много обращений, но на все отвечаем

 79. Елена Елена

  Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации, т.к. у меня такое впервые: На меня составлен акт о правонарушении сотрудниками облэнерго, о том, что нарушен п. 48 Правил, а именно: влияние на работу электросчетчика сильным внешним постоянным магнитным полем, о чем свидетельствует журнал событий эл. счетчика. Счетчик находится в перегородке, под ключ, в щитовой. (Пока составляли акт, меня дома не было, присутствовал муж, на счетчике высвечивалось слово «МАГН»)
  Журнал событий, о котором указано выше, существует в электронном виде и только у облэнерго. В нем, со слов сотрудников облэнерго, зафиксирована остановка счетчика на 24 секунды в августе 13г., якобы магнитом (оправдываться, я так понимаю бесполезно).
  При этом я хочу сказать, что электроэнергию мы оплачиваем регулярно и в полном объеме, на данный момент переплата и потребляем много (много техники).
  В акте назначили дату комиссии 5 декабря 13. Я позвонила по телефону, кот. указан в акте, меня записали на 21.11.13 тоже на комиссию, по телефону особо ничего не объясняют и т.п.
  Хотелось-бы понимать, как вести себя дальше, нужно ли идти на комиссию раньше, чем указано в акте, какие возможные варианты развития событий, и может этот вопрос можно/нужно решать как-то по другому (до комиссии)?
  За ранее благодарю за ответ.

  • Energo Control Energo Control

   Нужен акт (скан). Там детали события. Без акта советовать что либо нельзя.

   • Елена Елена

    Акты отправила на электронную почту. Спасибо.

 80. Елена Елена

  Добрый день!
  Могу ли я рассчитывать на Ваш ответ (вопрос и сканы отправила вчера), т.к. завтра идти на комиссию.
  Спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   В порядке очереди (много обращений).

 81. Артем Артем

  Доброго времени суток. Счетчик вышел из строя около 2,5 лет назад. Официальная фиксация показаний контроллером была проведена прмерно 2 года назад. 2 последующих года года оплата за потребленную энергию проводилась в размере за 120-150 кВт/мес. Если я обращусь с заявлением о неисправности счетчика, какие возможные варианты развития событий? Счетчик не имеет никаких внешних повреждений (пломбы, корпус и т.п.)

  • Energo Control Energo Control

   Уточните модель счётчика и дату на пломбах Держспоживстандарта.

 82. Дмитрий Дмитрий

  Доброго времени суток!
  Столкнулись с такой проблемой!
  Сегодня приходил инспектор (Харьков облэнерго).
  Посмотрел на счетчик и вынес вердикт — Вы пользовались магнитом!!!!
  Будем снимать и отдавать на экспертизу «остаточной намагниченности», добавив при этом что она мне обойдется в 6000грн. (Я даже присел.) Отойдя от шока, обьяснил ему ситуацию которая имеет место на самом деле: часть дома куплена мной семь месяцев назад, договора не переоформлены, соотвецтвенно счетчик не менялся, а чем там предыдущий хозяин пользовался Я не в курсе. Кстати сказать, магнитной пломбы нет, но он обратил мое внимание на то что счетный механизм сдвинут. За то время пока я соображал что мне все таки делать и говорить этот боец успел обшарить место вокруг счетчика с каким-то прибором. После этого он заявил что они провели замер в ночное время и предоставил мне бумагу (Акт про порушення)в которой указано что потребление на фазе 8А на нуле 8А и предложил написать что нарушена пломба госповерителя, а такое нарушение до 300грн и я счастливый обладатель нового счетчика за их счет.Я согласился,и вздохнул все таки 300грн не 6000грн
  В строке зауваження написал: с актом ознакомлен в экспертизе не нуждаюся и подпись. Он вручил мне один экземпляр акта развернулся и ушел предварительно сказав что в течении недели надо явиться по указанному в акте адресу ну а там раскажут что дальше делать.Сразу после его ухода я осмотрел пломбы счетчики и удивился они все на месте все три как висели так и висят не чего он не оборвал.Присмотрелся на стекло счетчика оно действительно поцорапано как он и говорил возле счетного механизма.Насколько я понимаю после прочтению статей с вашего сайта развели они меня как положенно по всей красоте. Что делать и как правильно поступить в сложившейся ситуации???? Помогите советом буду признателен!!!!

  • Energo Control Energo Control

   Необходим скан акта о нарушении.

   • Дмитрий Дмитрий

    Отправил фото всех листов, но если нужен именно скан завтра сделаю и пришлю на e-mail. Заранее спасибо.

    • Energo Control Energo Control

     Для ознакомления именно скан не нужен достаточно что угодно (фото документа) лишь бы читался текст.

     • Дмитрий Дмитрий

      Ну тогда, жду от Вас ответа фото на e-mail

 83. Дмитрий Дмитрий

  Спасибо за юр.помощь все решилось лучшим образом.

 84. Шахтуров Григорий Шахтуров Григорий

  Я живу за границей, приезжаю раз в год в Украину. Плачу на перед за год за электроэнергию, будет ли проблемы у моей матери если во время проверки выясниться что оплачивается свет вперед

  • Energo Control Energo Control

   Будут, но только не по вопросу оплаты авансом:
   1. Вы должны предоставлять показания не реже чем один раз в 2 месяца (подробно читайте в разделе «правомерность отключения»).
   2. Не реже чем один раз в 6 месяцев предоставить возможность проведения контрольного осмотра счётчика.

 85. Марина Марина

  Добрый день. На мою знакомую составили акт о нарушении правил ПКЕЕН, в то время когда она находилась в санатории по путевке. В доме на момент составления акта находился сожитель, который и сообщил Ф.И.О. моей подруги. Может ли она обжаловать акт в суде, как неправомерно составленный, поскольку прописана и проживает совершенно по другому адресу, а дом где был составлен акт ей не принадлежит, а является неоформленным наследством.

  • Energo Control Energo Control

   Уточните по вопросам:
   1. «неоформленного наследства» — в какой стадии наследование;
   2. кто вписан в акт о нарушении ППЭЭн?;

 86. Серж Серж

  Доброго времени суток!
  Недавно столкнулся со «специалистами» местного РЭС в связи с продажей квартиры и обязательности проведения технической проверки для продажи квартиры. В связи с этим назрело несколько вопросов:
  1. Каким НПА установлена обязательность подобной процедуры, её стоимость порядок и срок предоставления такой услуги?
  2. Есть ли разъяснения аутентичные (например от НКРЭ) по поводу объёма такой проверки ( технічна перевірка — виконання комплексу робіт з метою
  визначення відповідності стану засобу обліку електричної енергії
  та схеми його підключення, а також відповідності стану
  електропроводки та електроустановок від межі балансової належності
  до точки обліку «Правилам устройства электроустановок» (далі —
  ПУЕ) та іншим нормативно-технічним документам;)?
  Особенно интересуют такие разъяснения в части того обязан ли я давать доступ в саму квартиру при такой проверке, а не только к счётчику?
  Т.е. я прочитал последний абзац статьи в разделе о физлицах, но хотелось бы знать — такой вывод сделан уполномоченным субъектом официальным порядком (письмо-разъяснение, инструкция правила и т.п.) или это комментарий исключительно редакции?
  Заранее спасибо за любую инфУ.

  • Серж Серж

   При этом даже в уголке потребителя в абонентском отделе висят образцы заявлений отдельно на проведение технической проверки и на техническую проверку при продаже квартиры

   • Energo Control Energo Control

    «в абонентском отделе висят образцы заявлений отдельно на проведение технической проверки и на техническую проверку при продаже квартиры»
    — это для того чтобы в случае написания выставить счёт как инициатору.
    Зачем бытовому потребителю это? Бытовому потребителю необходима надёжная бесперебойная поставка электроэнергии + чтобы цифры на счётчике было видно и не более.

  • Energo Control Energo Control

   Вы ничего не должны. Техпроверки замены счётчиков оплачены облэнерго в структуре тарифа.

   • Серж Серж

    А комментарий по двум пунктам в стартовом сообщении дадите?

    —«Техпроверки замены счётчиков оплачены облэнерго в структуре тарифа.»—
    Я так понимаю между словами «техпроверки» и «замены» запятая?

    —«Зачем бытовому потребителю это?»—
    Покупатель моей квартиры берёт кредит для этого в Сбербанке и нужен акт техпроверки для оформления кредита.

    • Energo Control Energo Control

     Да «Техпроверки, замены счётчиков, прочее».
     Для кредита могут потребовать. В первом вопросе не было о кредите.

 87. Сергій Сергій

  Підприємство отримало вимогу від місцевих електромереж (ЕМ) про забезпечення субабонентів (с/а) заводу АСКОЄ посилаючись на пункти 3.26 та 3.35 ПКЕЕ. В іншому випадку грозяться відключити від електропостачання згідно п. 7.5.6 ПКЕЕ.
  Субабоненти мають окремі договори на ел.постачання з ЕМ, а в нас орендують частину приміщень.
  АСКОЄ на заводі своє існує.
  Питання перше — наскільки правомірна така вимога?
  Самими с/а пропонується такий варіант — вони розривають договір на ел. постачання з ЕМ, а за спожиту ел.енергію сплачуть разом з орендною платою нам.
  Існує здається таке положення що для відпуску ел.енергії на сторону необхідна ліцензія…
  Питання друге — Чи орендар має право сплачувати за використану ел.енергію орендодавцю?
  Дякую…

  • Energo Control Energo Control

   Вопрос без деталей (договор, география сетей, объёмы в кВт.часах, значения мощности в схеме) разобрать невозможно.
   Нужны уточнения.
   Для начала пришлите схему с указанием мощности + объём в год по каждой точке учёта.

 88. Святослав Святослав

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить. В 2003 году приобрели старый дом с земельным участком 20 соток. Все было приватизировано документы в порядке. Собрались строить новый дом но появилась проблема по всей длине участка проходит линия електропередач и две опоры, от крайней линии участка (дороги) на 7 метров в глубь участка. В земельных актах ничего невызначено, никаких ограничений нет при обращение в местный РЕС, с заявлением на вынос линии пришол ответ: «Что это все законно (с ихней стороны). Вынесем за ваши денги обращайтесь за тех. условием.» Подскажите как быть? Что делать?
  Заранее спасибо
  Имееться фото выслать на вашу почту или как?

  • Energo Control Energo Control

   Эта ситуация типична: — «В земельных актах ничего невызначено, никаких ограничений нет при обращение в местный РЕС, с заявлением на вынос линии пришёл ответ: «Что это все законно (с ихней стороны). Вынесем за ваши денги обращайтесь за тех. условием.» »

   чтобы посоветовать как действовать необходимо видеть документы (скан в почту + историю).

 89. валентин валентин

  Здравствуйте, суть вопроса к вам такова — контролёры приносили квитанции несверяя с показаниями счетчика ,через месяц мы заметили что счётчик стоит на месте а по квитанциям мы переплатили 1300квт, что нам делать и куда обращаться???

  • Energo Control Energo Control

   Если «переплатили» то пишите на адрес Вашего филиала єнерергоснабжающей организации, укажите показания, просите внести корректировку.

   • валентин валентин

    счётчик не работает ,не крутит ,а контролёры несверяли показания счётчика и писали по своему усмотрению …

    • Energo Control Energo Control

     Если мы правильно поняли, то после того как контролёры писали по своему усмотрению, на счётчике значение меньше чем по версии контролёров?

     • валентин валентин

      да!

     • Energo Control Energo Control

      ответ в Вашей почте

 90. Петр Петр

  Добрый день!
  Моей бабушке насчитали более 20 тыс. грн. за самовольное подключение. Дом в селе. В доме проживали только летом. Бабушка писала каждый год заявление что не проживает зимой. Это видно и по потреблению. Счета облэнерго регулярно оплачивались. Расчет сделан исходя из сечения кабеля (медь) за три года. В акте бабушка по непониманию написала что с нарушение согласна.
  Дом подключен через счетчик. Самовольно подключение было в гараже (та ранее был трехфазный счетчик, который отключен). К гаражу ведет «воздушка» от столба. Подключение делал ныне покойный дед.
  Иск облэнерго уже рассматривается судом. Можно ли уменьшить срок начисления с даты последней квитанции. Или пересчитать по потребителям (в акте потребителем в самовольном подключении указана только лампа раскаливания).
  Заранее большое спасибо!

  • Energo Control Energo Control

   Скан акта + история составления + список (без скана) документов что есть (акты проверок итд итп) вышлите в почту.
   Без документов мы не сможем помочь Вашей бабушке.

   • Петр Петр

    Отправил документы сегодня утром.

 91. Олег Олег

  Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш труд.
  Есть вопрос по моей ситуации.
  Квартира была приватизирована на меня и родственника, но я в ней очень давно не живу и не прописан. После смерти родственника получил в наследство вторую часть.
  Сейчас собираюсь перезаключать договор по электричеству. При заключении договора захотят провести техническую проверку. Счетчик расположен в кваритре.
  Я обнаружил надрез изоляции (явно ошибка электрика при снятии оплётки с кабеля) на входном проводе недалеко от счётчика. Чем это мне грозит и что в этом случае делать? Следует ли пускать проверку, подписывать акты и так далее?

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите фото на нашу эл почту.

   • oksi oksi

    Я проживаю в селе. У меня установлен 3хф прибор учета. Есть разрешенная мощность 8 кВт, согласно технических условий. Так же в ТУ прописано разрешение на применение ЭНУ 6 кВт. Я приобрела кухонную варочную панель и встроенный духовой шкаф для приготовления пищи. Электрокотла в доме нет. Обратилась в облэнерго с заявлением о пересмотрении тарифа по оплате на электроэнергию, согласно п. 1.3 » тариф с электроплитами». Ко мне выехал инспектор, составил акт о техническом осмотре прибора учета, в котором указал установку стационарной электроплиты. Мне поменяли тариф на электроплиты и перезаключили договор. Начиталась по инету литературы и вот теперь сомневаюсь в правильности применения тарифа «электроплиты». Скажите правильно ли применили тариф.

    • Energo Control Energo Control

     Электрический котёл есть?

 92. Валентина, м. Сміла, Черкаська область. Валентина, м. Сміла, Черкаська область.

  Доброго дня! Валентина, м. Сміла, Черкаська область.
  05.05.2014 сусідка по квартирі, де раніше проживала моя мати, яка померла 11 червня 2014 року, подзвонила мені і повідомила, що їй контролер РЕМ вручила повідомлення про відключення електроенергії, та рахунок за світло. В повідомленні зазначено, що якщо рахунок не буде сплачений у 30-денний термін, то від електропостачання квартиру одріжуть. В цій квартирі я проживала до 11 січня. Так, борг був. С цим ніхто не сперечається. Рахунок і повідомлення я забрала у сусідки 9 березня, оплатила 24 березня. Тобто до того, як тридцяти денний термін пройшов. Адже, на мою думку, він «істікає»: 5+30= приблизно 4 квітня. На квартирі не була до 2 квітня. Приїхавши, в дверях знайшла повідомлення, що квартиру відрізано від електропостачання 13 березня 2014 року. У цьому ж повідомленні стояла вже інша дата попереднього попередження, а саме: 05. 02. 2014. Але його не було! Ніхто ні мені, ні сусідам його не вручав. Передзвонила у РЕМ. Там мені відповіли, що у них зазначена дата вручення (кому? невідомо!) попередження саме 05.03. 2014. Чи правомірне відключення від електропостачання у даному випадку? Чи повинна я платити за повторне підключення? Адже у мене на руках повідомленні від 05. 03.2014! і з моєї точки зору я оплатила борг вчасно.
  Дякую за відповідь.
  Валентина, м. Сміла, Черкаська область.

  • Валентина, м. Сміла, Черкаська область. Валентина, м. Сміла, Черкаська область.

   вибачаюсь, за помилку: в в їхньому компьютері, як мені сказали по телефону, стоїть дата вручення попередження 05.02. 2014 року, а у мене «на руках» попередження 05.03.2014 року.

 93. Галина Галина

  Доброго вечора ! Скажіть , будь ласка , чи мають право встановлювати трансформатор біля будинку без згоди власників? Які норми встановлення трансформаторів біля часного будинку? Дякую!

 94. Админ Админ

  Такой вопрос приехали представители реса и сказали что нужно поменять автомат с 100а на 10а.И сделали приписку в акте технической проверке.Если не поменяю то они через 1мес.отключат свет имеют ли они на ето право если в пуэ и договоре за автомат ни слова????

  • Energo Control Energo Control

   Необходимы технические данные объекта.
   100А это примерно 20 кВт. (если включение 220В, если 380 то больше).
   Какая мощность в договоре?

  • Energo Control Energo Control

   Если договорная мощность 3 кВт при однофазном подключении 220В (это 0,22кВ),
   то 10А автоматического выключателя будет мало: 10А * 0,22 кВ * cos(f) 0,9 = 1,98 кВт..
   16А автоматический віключатель будет соответствовать Вашей договорной мощности.

 95. Админ Админ

  Вопрос другой,я должен заплатить за выезд монтеров и за новый автомат.Где написано что я должен установить такой автомат.Могу ли я отказаться от него?В договоре ни слова,ПКЕЕ тоже???

  • Energo Control Energo Control

   В договоре величина разрешённой мощности.
   А величина тока автоматического выключателя, в зависимости от мощности, рассчитана на основании ПУЭ (Правила устройства электроустановок).
   Отказаться и оставить как есть — не получится.

 96. Святослав Святослав

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить. В 2003 году приобрели старый дом с земельным участком 20 соток. Все было приватизировано документы в порядке. Собрались строить новый дом но появилась проблема по всей длине участка проходит линия електропередач и две опоры, от крайней линии участка (дороги) на 7 метров в глубь участка. В земельных актах ничего невызначено, никаких ограничений нет при обращение в местный РЕС, с заявлением на вынос линии пришол ответ: «Что это все законно (с ихней стороны). Вынесем за ваши денги обращайтесь за тех. условием.» Подскажите как быть? Что делать?
  Заранее спасибо
  Имееться фото выслать на вашу почту или как?

  • Energo Control Energo Control

   Вопрос не простой (линии облэнерго, земля потребителя).
   Чтобы разобраться необходимо видеть фото(фидео) того места где установлена линия, а также документы потребителя по части земли.

 97. Николай Николай

  Доброго времени суток ! Визит двух контролёров. Заменили старый электросчётчик на новый. Составили акт о нарушении по ст.42. (в счётчике перекос счётного механизма). Опломбировали в пакет счётчик. Забрали его с собой. Акт о нарушении на руки не дали, сказали ,что пришлют письмом. Правомерны ли действия контролёров Николаевоблэнерго ?

  • Energo Control Energo Control

   Согласно положений п.53 Правил, раздела 4 Методики экземпляр акта обязаны вручить.
   Требуйте у них свой экземпляр акта.

 98. Николай Николай

  Доброго времени суток ! На сайте forca.com.ua есть такая информация цитата -» В случае отказа потребителя от подписи, в Акте делается пометка об этом отказе. Согласно п. 53 ПКЕЕН Акт считается действительным, если его подписали три представителя энергоснабжающей организации. Также желательно, чтобы акт было подписано свидетелем (депутатом, представителем органов УМВС, представителями местной власти и другими лицами)» конец цитаты. Акт я не подписывал,контролёров было двое. Могу ли я ,требовать аннуляции акта? Так же на следующий день после составления акта, я оставил в филиале облэнерго (г.Николаев,ул.Чигрина 94) заявление (фамилию директора дописал по месту)

  «Директору НИКОЛАЕВОБЛЭНЕРГО

  «мои Ф.И.О»
  «мой адрес»
  Заявление

  26.06.2014 года контролёрами ОБЛЭНЕРГО (фамилии указаны в приложенных
  копиях документов) были произведены следующие действия: составлен акт про
  пломбировку №0/00000(копия прилагается), акт технической проверки №0/00000
  (копия прилагается), акт о нарушении. После составления акта о нарушении был
  снят старый счётчик и установлен новый. Согласно инструкции по составлению
  актов о нарушении правил пользования электрической энергией для населения
  согласно нормативных актов Закона Украины «Об электроэнергетике» с 16.07.97
  года № 575 / 97-ВР;Правил пользования электрической энергией для населения,
  утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины с 26.07.99 года
  №1357 с изменениями и дополнениями,Методики определения объема и стоимости
  электрической энергии, не обсчитанной вследствие нарушения потребителями ППЭ
  НН утвержденной постановлением НКРЕ №562 вот 04.05.2006г., зарегистрированной
  в Министерстве юстиции Украины 4 июля 2006г., за № 782/12656. Постановление
  Кабинета Министров Украины № 122 от 08.02.2006г. Данными контролёрами были
  допущены грубейшие нарушения при составлении акта про нарушение. В деталях
  согласно инструкции:
  1.. В случае отказа потребителя от подписи, в Акте делается пометка об этом отказе.
  Согласно п. 53 ПКЕЕН Акт считается действительным, если его подписали три
  представителя энергоснабжающей организации.Также желательно, чтобы акт было
  подписано свидетелем (депутатом, представителем органов УМВС, представителями
  местной власти и другими лицами )
  АКТ БЫЛ ПОДПИСАН ДВУМЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭНЕРГОСНАБЩАЮЩЕЙ
  ОРГАНИЗАЦИИ.
  2.Один экземпляр Акта предоставляется потребителю (в случае его отсутствия
  экземпляр Акта присылается по почте), второй — остается в обленерго.
  АКТ НЕ БЫЛ ОСТАВЛЕН МНЕ НА РУКИ С ССЫЛКОЙ НА ТО ЧТО ЕГО МНЕ ПРИШЛ-
  ЮТ ПО ПОЧТЕ.
  3. В случае отказа потребителя от принятия оформленного экземпляра Акта,
  работники обленерго указывают об этом в Акте, оставляют экземпляр потребителю
  и отправляют копию Акта его адресату заказным письмом с сообщением о получении
  в срок не позднее 10 дней со дня составления Акта.
  ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОСТАВИТЬ АКТ НЕ БЫЛО.
  4..При выявлении повреждения потребителем счетчика электрической энергии
  представитель Облэнерго обязан составить Акт о нарушении ППЭЭН, снять
  счетчик в присутствии потребителя электрической энергии; упаковать его вместе со
  снятыми пломбами, если такие есть, в целый пакет; опломбировать последний и
  вручить его потребителю для доставки на технический обзор или экспертизу в устан-
  новленое время по адресу, указанной в Акте.Пломбирование пакету со счетчиком
  выполняется одноразовыми свинцовыми пломбами, логотип которых содержит инди-
  видуальный номер и название энергоснабжающей организации, о чем делается
  запись в Акте, в графе “состояние пломб” следующего содержания:
  Счётчик снят и опломбировано в пакет пломбой №….. И вручено потребителю.

  СЧЁТЧИК БЫЛ ЗАБРАН КОНТРОЛЁРАМИ БЕЗ ВСЯКИХ УКАЗАНИЙ НА ТО ЧТО
  ДОСТАВКУ СЧЁТЧИКА ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ. НА МОЁ
  ВОЗРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТОГО ЧТО СЧЁТЧИК ЗАБИРАЮТ ОНИ И С НИМ МОЖЕТ ЧТО-
  ЛИБО ПРОИЗОЙТИ БЫЛИ ОТГОВОРКИ.

  По факту данных грубейших нарушений со стороны контролёров инструкции, прошу,
  провести служебную проверку, акт о нарушении считать не правомерным из-за много-
  численных ошибок.
  Данное заявление будет приложено к жалобе в прокуратуру для проверки правомерности действий сотрудников Николаевоблэнерго.

  К данному заявлению прилагаются две копии актов для выяснения фамилий (так как
  написано неразборчиво)

  27.06.2014 мои Ф.И.О. » Заявление было принято , на нём проставлены штампы(с датой принятия и номером). Сказали ожидать ответ в течении 30 дней(?), на мой вопрос почему так долго (цитата — Согласно ст. 20 Закона №393, ответ на Ваше обращение (заявление, жалоба и т.д.) должен быть направлен в Ваш адрес в срок не позже месяца с момента его получения. Если Ваше обращение не требует дополнительного изучения, то тогда ответ на него дается в течение 15 дней.
  Если же месячного срока недостаточно для того, чтобы подготовить ответ на Ваше обращение, то срок его рассмотрения может быть продлен до 45 дней, о чем Вас должны письменно уведомить.- конец цитаты ) , мне ответили, что ответ в течении 15 дней даётся при криминальной стороне дела. Поясните пожалуйста, что сделано не так и, что делать дальше, и какой реакции ожидать от облэнерго ?

  • Energo Control Energo Control

   Кроме п.53 порядок составления акта о нарушении ППЭЭн в разделе 4 Методики (см. на нашем сайте в перечне нормативных документов). Если подпись Ваша есть то достаточно их двух подписей. Чтобы полностью установить все нарушения — вышлите скан акта.

   • Николай Николай

    Здравствуйте ! Составлено было три акта : о пломбировке нового счётчика, технической проверки , акт о нарушении. Подписал только акт о пломбировке. На руки оставили : акт о пломбировке , акт технической проверки. Скан нарушения смогу выслать если получу его от них раньше чем , они его вышлют по почте. Когда оставлял заявление указанное в предыдущем сообщении , в канцелярии облэнерго на мой вопрос касательно не выдачи мне акта о нарушении не смогли ответить . Есть смысл писать жалобу в прокуратуру ?

    • Energo Control Energo Control

     Вышлите скан акта о нарушении. Перед какими либо действиями по части жалоб, необходимо изучить акт. Дело в том, что процедура составления акта предусматривает действительность акта в ситуациях когда потребитель акт не подписывает.

 99. Ольга Ольга

  Добрый день! Буду безмерно признательна, если проконсультируете меня по такому вопросу: в 2005 году мною был построен дачный дом, на котором сотрудниками районного РЭС был установлен трехфазный счетчик ЦЭ6803В/1 1Т 220В 5-50А 3ф.4пр. М Р32. На этом счетчике 6 цифр, последняя из которых при его установке была засчитана сотрудниками РЭС, как цифра «после запятой», соответственно первоначальные показания счетчика «030010» были внесены в Договор о пользовании электрической энергией, как «3001 кВт*год». В дальнейшем примерно раз в 2 – 3 года приходили сотрудники РЭС и фиксировали показания счетчика также из расчета, что последняя цифра является цифрой после запятой. Соответствующие показания были внесены в квитанции, которые мы получали и по которым оплачивали в среднем по 180 кВт*час в месяц (что по нашим расчетам было даже многовато для дачи, которой мы пользовались не больше, чем 4 раза в месяц, при этом на ней нет электрообогревателей, электрокотлов и т.д., а только энергосберегающие лампочки, телевизор и холодильник). Теперь по прошествии 9 лет (!) к нам с проверкой приходит контролер и констатирует факт, что при нашей модификации счетчика последняя цифра тоже засчитывается, поэтому мы вместо оплаченных на сегодняшний день 15500 кВт*час должны были оплатить 155000 кВт*час и соответственно наш долг составляет 139500 кВт*час !!! В ответ на наше праведное возмущение нам предложили за наш счет (!) провести техническую проверку счетчика. Вопрос в следующем: не можем ли мы на основании п. 38 Правил користування електричною енергією для населення (Енергопостачальник зобов’язується проводити планову повірку, ремонт і заміну приладів обліку в терміни, встановлені нормативно-технічними документами та договором) потребовать, чтобы эту поверку РЭС проводил за их счет (каковы эти сроки, поскольку нашим договором они не предусмотрены)? И самое главное: в случае, если проверка таки покажет, что РЭС прав (естественно, расход для дачи в 1800 кВт*час абсолютно нереален, но отзывы «товарищей по несчастью» показывают, что приборы, по которым проверяет РЭС, показывают то, что выгодно им, а не реальность), обязаны ли мы выплачивать астрономическую сумму за все 9 лет или её возможно оспорить на основании того, что все это время нам предлагались к оплате платежки по совершенно другим показателям. Заранее замечу, что по поводу предыдущих проверок счетчика сотрудниками РЭС нам теперь говорят, что «это были курьеры, которые ничего не понимают в счетчиках, а контролер нас проверил впервые». Заранее благодарна за ответ и с надеждой на дальнейшую помощь.

  • Energo Control Energo Control

   Договор был с облэнерго на поставку электроэнергии дачному дому?
   Были акты о установке счётчика, акт о пломбировке, акты контрольного осмотра, акты технической проверки?

 100. Алина Алина

  Добрый день, подскажите пожалуйста, как сделать правильно расчет двукратной стоимости недоотпущенной електоэнергии за период неправомерного отключения электроэнергии?

 101. Олеся Олеся

  Добрый день, но могли бы подсказать, сегодня три работника облэнерго переносили счетчик на улицу, при осмотре счетчика находящего в доме, сказали, что был использован магнит, измерили каким-то прибором, он показал 5,2 (антимагнитной пломбы не было), составили акт о нарушении, они втроем его подписали, я отказалась. Припугнули, чтоб отдала магнит, тогда разговор будет другой. В итоге запаковали счетчик, запломбировали пакет. Сказали, что есть у меня 20 дней и согласится со штрафом или в ином случае на экспертизу, а они мол уверенны, что они правы. И на суд. Ушли забрав с собой два акта о нарушении и счетчик. Последняя проверка счетчика была 02.07.2014 г. Стоит ли с ними договариваться или можно в суд?

  • Energo Control Energo Control

   «припугнули, чтоб отдала магнит, тогда разговор будет другой. В итоге запаковали счетчик» — магнит Вы отдали?

   • Олеся Олеся

    Нет, тем более нечего отдавать, уже отдали другим, притом давно.

 102. Вячеслав Вячеслав

  Здравствуйте. Живу в г. Николаев. Ситуация следующая. 23.11.2014г. три работника облэнерго пришли проверить в квартире электросчетчик, обосновывая это тем что большая недостача электроэнергии по нашему дому (9-ти этажный обычный многоквартирный дом) и что у жильца нашего подъезда с другой квартиры они уже нашли магнит в носке. Проверили наш счётчик каким-то прибором и сказали, что они уверенны что счётчик пытались тормозить магнитом, после чего хотели осмотреть всю квартиру в поисках магнита, в этом им было отказано, но всё-же настойчиво просили им отдать какой-то магнит)) , после чего они заменили на другой счётчик с наклеенным на него каким-то магнитным индикатором, опломбировали и тд., тот что сняли забрали с собой. Составили акт, в котором указали количество лампочек в квартире и тд, и их потребляемая мощность, причём сами придумали не осматривая квартиры, и указали на повреждения счётного механизма счётчика, пункт 42 каких-то правил, хотя визуальных повреждений не было, ни там сорванных пломб, не повреждений корпуса и т.д. Мой отец, как квартиросъёмщик, подписал этот акт не прочитав его внимательно.
  Сказали ещё что мы можем сделать независимую экспертизу на улице Акима, около 3 тыс гр. это будет стоить, но они уверенны что результаты будут не в нашу пользу и посоветовали что нам будет дешевле просто оплатить штраф за порчу счётчика… Я вот думаю, учитывая тот факт что они забрали с собой тот счётчик, они его теоретически могут там намагнитить и сами, и мало что там ещё сделать… К тому же указали в акте на повреждение счётного механизма не проведя экспертизы а просто внешним осмотром, ещё и в отсутствии повреждений корпуса там и т.д. Как тут правильнее поступить?

  • Energo Control Energo Control

   В Методике нет вариантов определения вины потребителя по «остаточной намагниченности».
   Если не было индикаторов фиксации воздействия магнитного поля, то Методика не применяется.
   Как правильно поступить можно лишь после изучения акта о нарушении ППЭЭн (что указали в акте).

   • Вячеслав Вячеслав

    Можно выслать вам скан акта на эл.почту?

     • Вячеслав Вячеслав

      Скан акта отправлен.

  • Евгений Евгений

   добрый день Вячеслав! Дело в том что у меня с Вами довольно схожая ситуация, ко мне тоже перед новым годом пришли с этой же «конторы», измерили магнитное поле этим чудо-прибором, который якобы показал намагниченность 8 ед. обвинили в использовании магнитов сняли мой счетчик взамен поставив временный. на комиссии предложили сознаться, но что тут сознаваться-то, я никогда чужого не брал и магнитом тем более не пользовался. сказали будет экспертиза на акима, которая наверняка покажет что использовали магнит, мотивируя тем что сильная намагниченность, далее суд и большой штраф с уплатой стоимости экспертизы. Иду до конца-экспертиза, наверняка суд, т.к. не уверен в том что со счетчиком не поработают пока он идет до экспертизы. очень хотелось бы узнать чем окончилась ваша история? Буду признателен за ответ. samuray001@ukr.net

   • Energo Control Energo Control

    Есть разъяснение о том, что нет экспертиз по «остаточной намагниченности» нет методологий по части таких экспертиз, а главное, это как доказать факт остановки счётчика? Можно поставить вопросы о «намагниченности», но позвольте, а где доказательства о том, что этой самой намагниченности не было? А? Это всё (экспертизы по остаточной намагниченности) по сути явное»шакпкозакидательство».

 103. неллия неллия

  Здравствуите. У меня к Вам такои вопрос. Я предприниматель взяла в аренду магазин. Провела работы и сегодня уплатила по счетчику. Но в РЕСЕ мне сказали т.к.я буду пользоваться магазином договор нужно делать на мое имя по использованию электроэнергии. Хорошо я с этим согласна. Но почему мне также сказали при составлении договора на меня нужно менять счетчик на выноснои чтобы обязательно был на улице. Хотя счетчик был установлен всего 1.5 года назад. Как мне быть посоветуите пожалуста. Заранее благодарю.

  • Energo Control Energo Control

   «Выносить счётчик на фасад» это лишь пожелание облэнерго.
   Договор обязаны с Вами подписать, а уже где будет счётчик (на фасаде или там где установлен) Вам решать.

 104. Александр Александр

  Здраствуйте! При постройке дома нам подключили 7кВт и поставили 16А.. Прошло время, нам понадобилось получить тариф на электроотопление. Проект готов, но там оказалось требование что нужно заменить автомат с 16А на 10А! Как я считаю, 10А возможно нам не подходит. Будет выключаться свет, а щит стоит на улице. И зимой бегать и включать каждый раз очень проблемно. Подскажите что делать, и как получить возможность чтобы оставили 16А. Как поднять планку и бесплатно ли это? Мы с женой инвалиды по слуху, работа на полставки, на руках маленький ребенок 2х лет. Пытаемся сэкономить но видно что зря начали этот проект. Ушло на него 1600грн. и 1 год на доработку и посещение энерго. =( Буду благодарен за любые ответы. Т.к. в энерго не особо общительны на листке бумаги, а по слуху я не слышу чтобы знать больше информации.

  • Energo Control Energo Control

   7 кВт никак не может быть 10А даже при 3-фазном подключении. Величина 7 кВт зафиксирована в договоре? Или проекте?

 105. Александр Александр

  Я глубоко извиняюсь, от переживаний запутался и не верно сказал.
  В договоре так написано — п1. электропостачальник зобовъязаний постачати эл.энергию відповідно до дозволеної потужності 5 квт.

  п.6 — встановлено захисний пристрій типу .. на струм 16А.

  Вот. Почти переписал из договора. На основании договора эти цифры попали в проект «Про дозвіл на ЕНО». и после всех правок выпало самое последнее замечание — в проекте не учтено замену на 10А.. Т.е. только после замены на 10А мне дадут тариф ЕНО. …. Я боюсь что 10А не хватит возможно. А если просить оставить 16А то что нужно? возможно тут подводный камень кроется? без замены на 10А весь проект просто зря был.. переживаю очень. Сегодня хотел пойти к директору пообщаться, вдруг Человеком окажется, поможет подскажет. Но его не оказалось на месте.

  • Александр Александр

   гл.инженер написал на листке — хотите 16А — поднимайте цифру 5квт. больше ничего путного я не добился. как поднять и бесплатно ли это? 3года назад говорили что 5квт стандарт — а больше это уже за деньги 10-20т.грн. поэтому я и спрашиваю тут. я вижу тут честные ответы.и хотел бы знать как мне поступить правильно, не в ушерб бюджету.

   • Energo Control Energo Control

    Цена увеличения мощности на 1 кВт в пределах 1 тыс грн. Заполнить в облэнерго заявление на увеличение мощности.

 106. Наталья Наталья

  Здравствуйте. Живу в г. Николаеве в однокомнатной хрущевке одна. Ко мне пришли 3 работника облэнерго. Они сказали, что к ним на горячую линию поступил сигнал от моих «добрых» соседей (но до сих пор не знаю кто именно, и эти данные не дают), что у меня сутками работает кондиционер на обогрев (хотя кондиционер последний раз включался в августе месяце) и на счетчике стоит магнит. Работники облэнерго бесцеремонно начали искать неучтенные розетки и магнит, открывали шкафы, рыскали по всей квартире, в итоге ничего не нашли. В это время один из контролеров снял мой счетчик и быстро поставил другой, сказав, что на моем счетчике поцарапано стекло от магнита. Мой счетчик опломбировали и забрали с собой. Составили акт о нарушении, в нем указали все электроприборы, и написали, что на счетчике был прибор, который нельзя выявить при осмотре, и что повреждение счетного механизма и состояние не соответствует норме.
  В облэнерго мои доводы, о том что я не ставила магниты и устройства, никто не слушал, сразу предложили сознаться в том, что я пользуюсь приборами, которые понижают показания счетчика. В противном случае направят счетчик на экспертизу на ул. Акима, где мне за эту услугу необходимо заплатить 7 тыс. грн. Я согласилась на экспертизу, т.к. со своим счетчиком никаких действий не производила и уверенна в своей правоте. Но мой счетчик находится в облэнерго, и после таких действий работников, я не уверенна что с моим счетчиком не «поработают».
  Посоветуйте, как быть в моей ситуации?

  • Energo Control Energo Control

   Заявить о недоверии к той организации, которая проводит экспертизу и требовать направить для проведения экспертизы в Одесский институт судебных экспертиз.

 107. Наталья Наталья

  Спасибо большое, что ответили, но вопрос несколько не в этом, хотя и в этом тоже. Они не смогут что то сделать во счетчиком? Как они сказали, человек, который ставил счетчик, уже уволился. Большое спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   Чтобы понять каков будет ответ «могут» или «не могут» откройте материал в разделе «пресса о нас» посмотрите скан как работники Николаевоблэнерго подделали акт (дописали) чтобы увеличить расчёт.

 108. Стефан Стефан

  Добрый день. Прошу вашего совета.
  г. Киев, ремонт, замена проводки в квартире, соответственно дело дошло до подключения к счетчику, обратился в киевенерго для распломбировки. Пришел мастер, снял пломбу(оказалось что 2 последние цифры не совпадают с теми что у них записаны, но он на месте созвонился с кем-то, обсудил, исправил их у себя,забрал пломбу). Но тут у него вызвали подозрение пломбы самого счетчика. Он документально свои подозрения никак не зафиксировал, но теперь киевенерго очень хочет прийти проверить, и что меня больше всего насторожило, сразу же поменять счетчик на новый, в случае каких либо подозрений, вроде как бесплатно.
  Счетчик устанавливался в 2010г для замены старого, советского, самим киевенерго, с того времени никто к нему не прикасался, пломбы на счетчике визуально целы, и не отличаются от таковых у соседей.
  Вопрос, стоит ли вообще давать доступ, и по каким документам?(хотя в любом случае доступ дать придется для опломбировки…)
  Какие документы/акты должны быть заполнены при такой процедуре?
  В случае если окажется что со счетчиком действительно что-то не так, и его захотят забрать, как быть уверенным что до експертизы он дойдет в том же состоянии в каком его заберут?Какими документами это должно быть подтверждено? Мне сказали что я могу на ней присутсвовать, но она проводится только по вторникам…

  • Energo Control Energo Control

   Бумага какая то после визита «мастера» осталась?

   • Стефан Стефан

    Нет. При распломбировке они не оставляют никаких доков, только фиксируют у себя в журнале, что мне подтвердили и в их колл-центре. Журнал был, инфо о адресе, квартире, номере телефона, имя, фамилия, ну и подпись о том что счетчик распломбирован.
    Заявка на распломбировку/опломбировку оформлялась через клиент-центр киевенерго.

 109. Влад Влад

  Здраствуйте!
  У меня такой вопрос, завтра придут с РЕС и будут у нас в селе делать замену старых счетчиков на новые, могу я отказаться от замены? так как мы собираемся делать замену старой проводки и мы потом хотим сделать замену счетчика , и у нас есть дома розетка не учетная как бы мы ей не пользуемся и не знали о ей и при замене проводки мы от ее избавимся, могут ли при замене счетчика обнаружить ту розетку или стоит как то ее отключить?

  • Energo Control Energo Control

   Необходимо детально разобраться с моделью счётчика и обстоятельствами проводки. Напишите о деталях (розетке) в нашу эл.почту.

 110. Сергей Сергей

  Добрый день.При проверке составлен акт, что счетчик старый и необходима замена. Счетчику 12 лет, электронный.Вопрос такой, кто должен платить за счетчик и за его установку. Я юридическое лицо.

 111. Анатолий Анатолий

  Добрый день! Примерно год назад работники Николаевоблэнерго установили электронный счетчик вместо индукционного, а в этом месяце пришла контролер, осмотрела счетчик, сказала, что не получают показания уже 3 месяца, потому что счетчик дает сбой. Счетчик поменяла, заверила, что это бесплатная услуга, потом составила Акт техпроверки, замены счетчика и Акт нарушения ППЭЭ по причине — сбой электронного счетчика. Плачу за свет всегда своевременно, сумма не уменьшилась, в работу счетчика никаким образом не вмешивался. Какие последствия? Могут отрезать от света?

  • Energo Control Energo Control

   Могут счётчик отправить на экспертизу, после чего насчитать какое то доначисление, после потребовать оплатить и за экспертизу и величину доначислений.

   • Анатолий Анатолий

    Благодарю за помощь! Успехов и терпения, как вижу, в нелегком поприще!

 112. Игорь Игорь

  Здравствуйте. Сложилась очень странная и запутанная ситуация, попробую описать по пунктам.
  1)Есть очень маленькая хрущевочка, с очень тесным коридором, еще в 90-х был сделан самовольный перенос счетчика, на высоту около 240 см, в вырезанную нишу, с целью разместить высокий холодильник. И тогда же счетчик был заново опломбирован.
  2)В 2008-м году делали ремонт, и планировали заменить счетчик, пошли в Киевэнерго, взяли разрешение на распломбировку. Наш мастер распломбировал счетчик, заменил проводку, и в нишу встроил ящик, в котором разместил старый счетчик, где он до сих пор и стоит.
  3)Вызвали мастера с Киевэнерго, что бы он заменил счетчик. Мастер пришел позже назначенного времени, выпивший, меня не было дома, жена его не пустила. Больше никто не приходил, мы никого не вызывали, забыли и забили на ситуацию. Бумага на распломбировку сохранилась.
  4)С апреля 2013 мы перешли на оплату комуналки через Приват24, где была прописана одна и та же сумма, соответсвующая 150 киловатам. Но Приват не указывает показания счетчика, как этого требует КЭ.
  5)Где то в феврале прошлого года, приходил ревизор из Киевэнерго, что бы снять показания счетчика. Она совершил ошибку, и приписала нам лишних 5000 киловат, написав вместо 3ххх — 8ххх. После этого приходили еще ревизоы, писали уже верно, но это никак не изменило ситуацию.
  6)В октябре, нам позвонили из финансового отдела КЭ, и сказали, что у нас огромный долг, и предложили прийти в КЭ. Мы подошли, вроде как все выяснили, по их данным видно, что там ошибка, поскольку в предыдущие месяц было 3ххх а в следующий уже 8ххх, трудно сжечь 5000 киловат, в обычной маленькой квартире, и вероятно есть дальнейшие показания которые расходятся. Вроде как не должно возникнуть проблем. Но должен еще раз прийти человек из КЭ, и удостоверится. Тогда же заказали
  7)Пришло двое мужиков, удостоверится в правильности показаний, написали нужные нам показания, мы за них расписались. Но они начал разговор, что счетчик слишком высоко, неудобно сверять показания, и необходимо его переносить, говорил, что составит акт, и нас обяжут его переносить, и т.д. По ситуации было понятно, что небольшая взяточка решила бы вопрос, но решили ее не давать, поскольку все равно мы планировали поменять счетчик, и если уж давать взяточку, то мастеру-меняльщику, что бы поставил в нашу нишу, и не кобенился, а не какому то ревизору. Плюс разговаривал он не совсем вежливо, чем меня слегка разозлил. На этом мы распрощались, под его «ну смотрите сами, я там напишу, пиняйте на себя и т.д.».
  8)Когда вызывали ревизора, сделали заявку на замену счетчика, мастер должен был прийти в тот же день, пятницу. Но он начал звонить и сказал, что не успевает, и придет в субботу утром, но так и не пришел.
  9)Ситуация застопорилась, на сайте КЭ, где можно вносить показания счетчика, все еще висит долг, мы совершили визит в КЭ, нам сказали, подойти через две недели, возможно нам смогут помочь, ничего конкретно не сказали, возможно это связано, с неверно установленным счетчиком, не известно.
  10)Пришло извещение на почту, что нам пришло какое то заказное письмо, под роспись,
  полагаем, что это как то связанно со счетчиком, поскольку ничего другого связанного с заказными письмами не делали. Вероятно жадный ревизор таки указал, что был перенос счетчика.
  11)Ситуация усложняется еще тем, что доказать, что счетчик уже там стоял давно, и был опломбирован, мы не можем. И можно сказать, что мы после распломбировки самовольно перенесли счетчик уже в 2008-м, и он не был опломбирован, фотографий коридора не сохранилось, соседи свидетели есть, но кому это надо. Но реально видно, что коридор очень маленький, и поставить счетчик на высоту до 2-х метров нельзя, чисто физически, нужно покупать маленький холодильник, или ставить счетчик на откосе входной двери.. Что так же нонсенс.

  Вот такая вот ситуация, на перекрестке трех проблем, ошибки ревизора, несвоевременной опломбировки/замены счетчика после ремонта проводки, и не данной своевременно взятки ревизору. Письмо брать и за него расписываться пока нет желания, без совета эксперта. Что посоветуете делать в данной ситуации, и с чем мы столкнулись. Заранее спасибо за любой совет.

 113. Володимир Володимир

  Я являюсь юридичним споживачем ПАТ «ЕК Житомироленерго». Розрахунковий період з 12 по 11 число.12.09.2015р. було вихідний і я подав покази 14.09.2015р. 24.09.2015р. в мене перестав працювати електролічильник, про що я і написав заяву в РЕМ в цей же день. Її зареєстрували. Нарахували мені за заміну. Я заплатив. В цей же день мені і замінили лічильник. А тепер РЕМ хоче мені донарахувати по пункту 6.20. ПКЕЕ.Чи правомірні дії працівників?

  • Energo Control Energo Control

   по 6.20 это среднее начисление на разницу то есть для Вас разницы не будет постарайтесь чтобы в месяц после замены счётчика было то же самое что и в месяц когда заменили и по 6.20 будет ноль начислений

 114. Людмила Людмила

  Первомайский район,Николаевской обл. В семь утра сегодня представители облэнерго ворвались в мой дом, удостоверение показали, с обвинением ,что на электостолбе кот. идет к моему дому их измерительный прибор показал подключение камина. Они искали незаконное подключение на чердаке т.к. там проходит кабель до счетчика.Подключения незаконного не выявили. Но сказали ,что составят протокол т.к. там есть возможность подключится. Протокол я не подписывала. Сказали прийти в облэнерго и «по хорошему » решить эту проблему. Иначе подпдут в суд. А если «по хорошему» то штраф будет меньше.Какие мои действия? Что я могу предпринять по этому поводу?

  • Energo Control Energo Control

   Если ничего не нашли и документов не составили, а лишь на словах сказали куда то идти и что то решать — никуда не ходите.

 115. Евгений Евгений

  Добрый день. Подскажите, как правильно действовать в нашем случаи.
  г.Киев, 9-ти этажный дом 1985г., счетчик со всеми автоматами на лестничной клетке, на этаже 4-ри квартиры.
  03.12.15г. Днем (дома никого не было) пришла проверка из трех сотрудников РЕС, и составили акт о самовольно подключении к электросети в обход счетчика.
  Копию Акта, вместе с приглашением прийти на комиссию(назначено на 02.02.16г.), прислали почтой.
  В 2013г. Летом, частично меняли проводку. Квартира 3-х. комнатная (три коридора, предбанник, кладовка, ванна и туалет отдельные), так вот, проводку поменяли в двух комнатах, двух коридорах, ванна и туалет.(старая проводка осталась в кухне, коридоре, комнате, предбаннике и кладовке). Наемные рабочие, которые делали ремонт, один провод подключили не правильно( в обход счетчика) в итоге, грубо говоря, пол квартиры по счетчику, пол в обход.. Все эти 2.5 года. платили по счетчику. Свою вину не отрицаем, не смогли проконтролировать куда новую проводку подсоединили.
  Вопросы. 1. Стоит ли идти на комиссию. ?
  2. Что значит термин “сомовільне підключення виконано приховано”
  Что же тогда счетается “не приховане підключення” ?
  3. По какой методике расчет неучтенной энергии в нашем случаи?
  Копию акта выслал вам на почту. Заранее спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   Ответ высылаем на Вашу почту

 116. Александр Александр

  Добрый день! Живу под Николаевом в частном доме, случилась такая беда. Вчера в 10:00 постучали контролеры, к счетчику говорят. Я честный олень, закрыл овчарку, впустил в веранду к прибору. Дама с чудо прибором обшарила всю времянку а затем приложила его к счетчику а говорит мол ишь подлец, воруешь!… накалякала бумажку, бойцы заменили счетчик. Диагноз- намагниченность! На экспертизу!
  капец я дебил…( что делать, спасайте! обидно что тупо разводят(((

  • Energo Control Energo Control

   Важны все обстоятельства, указанные в акте (вышлите скан или фото акта на нашу почту), а также историю событий.

 117. Александр Александр

  акты не подписывал но они дубликаты не оставили. забрали счетчик и ушли

  • Energo Control Energo Control

   Дочитали Ваш следующий комментарий «акты забрали», согласно п.53 Правил обязаны выдать экземпляр акта, теперь ждите уведомления (Вас начнут приглашать на комиссию) Вы можете в ответ потребовать сначала акт для ознакомления, а уже после на комиссию.
   Потребуйте акт, вышлите (до этого на комиссию по рассмотрению акта мы не рекомендуем идти, т.к. необходимо ознакомиться с актом и подготовить свои возражения и пояснения).

 118. Алла Алла

  переплата по электросчетчику большая, что это — нарушения или себе во вред? перечисление шло с заработной карточки стабильно более одного года,
  у меня будут проблемы? пожалуйста, объясните

  • Energo Control Energo Control

   Если переплата то Вы фактически за счёт собственных средств прокредитовали энергопоставщика, это не нарушение.

   • Алла Алла

    Большое спасибо за консультацию. Но урок надо извлечь!

 119. Юлія Юлія

  Доброго дня! Ми є юридичними споживачами ПАТ «ЕК Житомироленерго». Було складено АКТ про порушення ПКЕЕ. Не з нашої вини сталася поломка якихось там ліній, що ведуть до лічильника, та ми до них не маємо доступу. Є акт про промбування, що пломби не порушені (тобто ніяких встручань з нашого боку не проводилося). Теперь відповідно до п. 6.20 нам нараховують доволі велику суму до сплати. Але якщо порушення обліку електроенергії сталося не з нашої вини, то чому ж ми повинні платити штраф?

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите скан или фото акта, решение по акту а также краткую историю на нашу эл почту.

 120. Виталий Виталий

  Прошу Вас пролить свет истины на ситуацию. Частный дом. Сегодня была проверка с Северной РЭС Запорожоблэнерго. Им не очень нравиться малое потребление электроэнергии. Бываем дома очень мало и редко, но кого интересуют чьи то слова ))). Наклеили две антимагнитные пломбы-индикатора, но речь не про это. Вручили под роспись «Рекомендацию» по замене вводных автоматов (32 А) на 16А которые якобы отвечают договорной мощности. Вопрос только один насколько правомочна сия рекомендация, и есть ли возможность её не выполнять, раз это не требование а всего лишь рекомендация. Или я плохо разумею русский язык. Спасибо .

  • Energo Control Energo Control

   Какая мощность по договору?

   • Виталий Виталий

    Ни единого слова про отведенную мощность в абонентском договоре не указано. Перечитал от корки до корки. А в рекомендации написано — «Заменить АВ согласнодоговорной мощности на (двухполюсный АВ на 16А) слово в слово. Срок исполнения 10 дней. Вот и думаю исполнять или нет? Чем грозит эта «рекомендация» Новые автоматы около 200+ грн стоят, услуга по замене у РЭС платная. Перед тем требуют принести новые купленные автоматы в РЭС для проверки подлинности маркировке 16А.

    • Energo Control Energo Control

     Заставить бытового потребителя они не могут. Только предприятие могут заставить что то переделать в электроустановке (и только на основании обоснованных требований). Они могут сами приехать и поставить.

 121. Виталий Виталий

  нашёл в договоре, отведённая мощность ; 1,3 кВт. Неужели может такое быть в наше время? Уму не постижимо!

 122. Виктор Виктор

  Добрий день. У знайомого чоловіка виникла проблема рано вранці. Десь о 6.24 ранку у всі вікна приватного будинку почали стукати невідомі люди, і просити їх впустити в дім. Знайомий спав, перелякався, відкрив, і впустив декілька чоловік, які показали посвідчення працівників електро-інспекції РЕС. Почали перевіряти лічильник, та сказали, що на електричному щитку виявлений дріт, який приєднаний в обхід лічильнику, і вони заміряли всі дані та сфотографували їх до того, як постукали в двері, сказавши, що йде використання енергії в обхід лічильнику. Десь аж до 7.30 перевіряли та телефонували кудись, голосно розмовляючи по телефону. Джерело використання енергії вони не знайшли, але дріт був виявлений та заміри були зроблені. Склали акт про порушення «Самовільне підключення електропроводки до ел. мережі з порушенням схеми обліку», і власник дому поставив підпис. Далі доля того, як складась бесіда мені невідома. Що можете сказати згідно даної інформації? Чи можливо було (чи буде) довести те, що власник не крав електрики, якщо не був знайдений пристрій і сам власник не знав про його наявність, але підписи і фото були зроблені при цьому?

  • Виктор Виктор

   Хочу додати, що зі слів власника — ця перевірка проводиться у нього вперше за останніх 5 років

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите скан или фото акта на нашу эл почту.

 123. Сергей Сергей

  В 2006г. купил дом и сразу поменял ел. счетчик который стоял в доме и поставил на улице заключил договор где прописано защитное устройство ВА 25а, но мощность. кВт не указана. В 2016гю март перегорело защитное устройство, позвонил в Киевобленерго и сказали что поставят 16а, на основании что у них в договоре вписана мощность 3,5 кВт. которые не соответствует мощности 25а.В праве они это делать.

  • Energo Control Energo Control

   16 А для 3,5 кВт не подходит (16А это всего 3,17 кВт) , 25А — много. Для 3,5 кВт мощности подходит номинал 20А.

 124. Сергей Сергей

  Но у меня согласно договора 25а что соответствует 5,5к Вт. А Киевобленрго поставил 16а и сказал хотите 25а купите остаток. Но у меня стоял 25а автомат за который я уже купил и оплатил еще 2006г..

  • Energo Control Energo Control

   Должно быть как указано в проекте и договоре.

 125. Сергей Сергей

  В село, частный дом приехала женщина, снимать показания счётчика (она же месяц назад опломбировала его, в связи с переносом на другую стену), увидела, что счётчик не прикреплён к стене. На вопрос почему болтается счётчик, объяснили, что стена из глины и веток и дюпеля, на которые был закреплён счётчик, при включении авт. пробок вылетели. она записала показания и уехала. 10 дней спустя позвонила и сказала, что мы воруем энергию путём наклона счётчика и она сфотографировала счётчик (я не уверен в этом) ,по видимости хочет получить денег. Как правильно поступить в данной ситуации?

  • Energo Control Energo Control

   Только индукционный счётчик меняет % точности учёта при наклоне более 5 градусов. Если счётчик электронный то наклон не влияет.

 126. Сергей Сергей

  счётчик старый, индукционный.

 127. Игнатий Игнатий

  Здрастуйте, глубокоуважаемый Energy Control! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить,пока не поздно.
  Частный сектор, имею скол кромки крышки, которая закрывает провода к счётчику ( электронному ) и, соответственно, пломбируеться. Площадь отпавшего кусочка — около 0,5 см2. По любому — это нарушение(( и ожидаемые со дня на день «рейдеры» с радостью задокументируют этот факт свеженьким актом.
  Вопрос : что мне нужно предпринять, как поступить, чтобы минимизировать или свести к нулю свои будущие убытки?? И какой размер штрафа по такому нарушению? Может написать самому заявление на какую-то неисправность, распломбировку? а в продаже видел такие крышки. . . . .
  Благодарю за ответ.

  • Energo Control Energo Control

   По их Методике если потребитель сообщил до выявления нарушения, то Методика не применяется
   Необходимо сообщить обязательно письменно (например телеграмма с копией: такой то потребитель такого то числа при проведении ремонтных работ повредил крышку счётчика»

 128. Игнатий Игнатий

  Огромное Вам спасибо!
  Штрафа, само собой, не избежать, за порчу имущества облэнэрго. Но, всё же это меньшее зло. Прийдется начинать ремонт…

 129. Елена Елена

  добрый день! подскажите в такой ситуации?
  в пятницу приходил работник РЭСа, принес квитанцию, ипопррсил показать счетчик. мы впустили его в дом, потом он попросил стульчик, добрался до счетчика и начал его «интенсивно» изузачать. я спросила что он делает? на что он ответил, что якобы повреждена крышка на счетчике и ее нужно заменить, а другой крышки у него с собой нету. по этому он сказал что срывает пломбу, а в следущий раз приедет с крышкой и наново опломбирует…как такое поведение понять? я возмущалась, но он уверял что я зря переживаю. никакого акта он не составлял…как правельно поступить? спасибо

  • Energo Control Energo Control

   При снятии пломб должен был составить «Акт» (либо «о распломбировке» либо «о замене»). Если он приходит и составляет необходимые документы (скорее всего он это оформит (мы думаем) как техническую проверку).

 130. Елена Елена

  а если не оформит? что делать? если на следущий раз он придет и скажет, что это мы сами сорвали….я очень переживаю. спасибо за ответ

  • Energo Control Energo Control

   Сложно гадать. Если у Вас есть телефон того представителя из облэнерго, позвоните уточните.

 131. Валерия Валерия

  Добрый день!Не знаю к кому обратиться.У нас в подъезде есть подвал с щитовой., куда соседка ставит свою продукцию косметики и инвентарь для уборки двора.Никому больше там ставить ничего не разрешает(мол это её собственность).А на просьбу убрать её вещи с щитовой всем закрывает рот своими криками.Подскажите, к кому я могу обратиться, что бы её хоть как-то пропустили?

 132. Алла Алла

  Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто из хозяев отвечает за нарушения в приборах учёта за потребленную электроэнергию, если договор купли-продажи собственности состоялся раньше на семь календарных дней до выхода контролера, который был вызван предыдущим хозяином по нашей просьбе до момента совершения сделки и переоформления лицевого счёта. Контролер говорит, что новые хозяева, а что об этом говорит закон? В числах это было приблизительно так: 07.04. договор ( устный ) о намерениях, вызов техника; 14.04. оформление договора купли-продажи; 22.04. выход техника. Подскажите, пожалуйста, кто отвечает за эти нарушения.

  • Energo Control Energo Control

   Если помещение передали за 7 дней до визита контролера то вопрос спорный. Поясняем почему: Вам передали помещение в неизвестном состоянии по электрическим обстоятельствам (никто не знает что там с электродеталями). Старый будет говорить «не я» а Вы то же самое. Период расчета по такому нарушению в Вашей ситуации — не более 7 дней с момента покупки (это гривен 70-100, но товарищи из Облэнерго попытаются начислить за период больший). Обращайтесь если будет нужна помощь.

 133. Алла Алла

  Дело в том, что 07.04. Мы были у председателя садового товарищества и нас волновал этот вопрос,- счётчика. Но контролёры энергосбыта отказались прийти раньше, а сделка должна была состояться именно в этих числах. Не понятно, какие штрафные санкции и какие платежи и кому из хозяев могут быть начислены. У нас, новых хозяев пока нет ни лицевого счёта, ни договора на поставку услуг. Какие санкции может наложить поставщик?

  • Energo Control Energo Control

   Какие документы о нарушении были составлены?

 134. Виктор Виктор

  Здрастуйте. Интересует размер штрафа, и какие ещё санкции ( за какой период ) предъявит энергосбыт если я добровольно заявляю ( письменно ) о расхищени электроэнергии, с формулировкой — » потребление электроэнергии в обход счётчика : шунт в фазной клемме ( есть следы ) и посторонний ноль «?

  • Energo Control Energo Control

   Есть норма в Методике:
   «У разі своєчасного (до виявлення порушення представниками
   енергопостачальника) письмового повідомлення споживачем
   енергопостачальника про виявлені ним пошкодження приладів (систем)
   обліку, пошкодження або зрив пломб та за відсутності явних ознак
   втручання в роботу приладів (систем) обліку Методика не
   застосовується.
   »
   Но речь идёт о «відсутності явних ознак
   втручання в роботу приладів (систем) обліку».
   Если есть «втручання» то считать будут по пропускной способности провода за период с даты последней технической проверки (если была) но не более чем за 3 года (если все элементы в недоступном для выявлении при проведении контрольного осмотра месте и не более чем 6 месяцев или с даты последнего контрольного осмотра, если элементы можно выявить)

   • Виктор Виктор

    Благодарю за детальный ответ. Одно только прошу уточнить — есть следы на фазовой клемме счётчика( как они будут квалифицироваться : как «элементы в недоступном для выявления при проведении контрольного осмотра месте», или как «элементы, которые можно выявить»? Проверка была почти год назад и в Акте указано — «технічний стан дооблікових кіл та точки обліку вимагае приведення відповідність до вимог ПУЕ».

    • Energo Control Energo Control

     Без фотографий невозможно что то определить (вышлите в почту).

     • Виктор Виктор

      Выслал на почту. Проверьте, пожалуйста

 135. Виктор Виктор

  Добрый день. Работаю на предприятии энергетиком, при опломбировке счетчика инспектором Облэнерго было опломбировано и доступ к силовому трансформатору, согласно акта балансового разограничения и однолинейной схемы ЗТП и все ситовые линии от ПС-6кВ находится на балансе предприятия. Теперь для проведения профилактических работ необходимо вызвать инспектора для распломбировки. Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия работников Облэнерго касаемо опломбировки силового трансформатора

  • Energo Control Energo Control

   Нужно знать детали (по ТП и условиям договор) в 90% ситуаций пломбировать двери «высокой» стороны — неправомерно. Более подробно — на эл почту.

  • Energo Control Energo Control

   В большинстве ситуаций неправомерно пломбируют ТП (двери, доступ итд). Но важны детали. Есть Правила технической эксплуатации, где указаны требования в части профилактической работы. Есть даже решения суда, где указано о неправомерно установленных пломбах.

 136. Игорь Игорь

  Здравствуйте Админ!

  Подскажите пож-ста насколько обязательна замена старого счетчика дискового на новый электронный…
  Да и если я не хочу его менять так как у меня ремонт был и я очень красиво его обустроил.

  Заранее благодарю за оперативный ответ

  • Energo Control Energo Control

   Дисковый счётчик или какой другой, зависит от класса точности. Несколько десятков моделей. Более точный ответ, если Вы сообщите модель своего дискового счётчика.

   • Игорь Игорь

    счетчик однофазный 2.5 кВт
    тип СО-2М

    • Energo Control Energo Control

     Счётчик СО2М 100% уже нельзя ставить, класс точности 2,5 (разрешено не ниже класса точности 2).

     • Игорь Игорь

      Он у меня стоит уже с момента покупки квартиры в 1997, а сейчас звонят с КИЕВЭНЕРГО и говорят НАДО обязательно менять, а я особо не хочу, так как сделал ремонт.
      Насколько законно это требование… Если не поменяю, то что может быть…
      Спасибо.

     • Energo Control Energo Control

      Замена счётчиков у бытовых потребителей за счёт энергопоставщика (если другое не предусмотрено в договоре). Если в договоре указано, что Вы обязуетесь менять счётчик согласно сроков плановых поверок, то Вы меняете (такие условия договора практически нигде не встречаются). Откройте договор и посмотрите где граница раздела. Если нет в договоре границы раздела, или нет самого договора, то для квартир граница раздела — выходные клеммы счётчика, то есть, Вы не отвечаете за счётчик. Если хотят — пусть сами меняют.

 137. Игорь Игорь

  А если я его вообще не хочу менять, даже если они мне предлагают сами новый поставить так как у меня был ремонт . Можно ли так, есть ли на это право или по-любому надо менять…

  • Energo Control Energo Control

   Счётчик с классом точности 2,5 нужно менять. За их счёт.

 138. Елена Елена

  Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста что делать… Я живу в доме на дачном массиве. Сегодня пришёл глава массива и заявил что отрежет нам свет, потому-что мы спрятали провода которые идут к счётчику и от счётчика ,когда утепляли дом,под пенопласт ! Сказал что хотите то и делайте, но провода должны быть видны( а то вдруг мы крадём электроэнергию), доступ к счётчику у нас свободный! Он прав? неужели прийдётся всё разбирать?

  • Energo Control Energo Control

   В каждом дачном кооперативе могут быть свои придуманные правила. Сложно сказать прав ли он (могли что то придумать и утвердить решением общего собрания кооператива). Вы можете не разбирать, а установить счётчик в пластиковом контейнере на фасаде дома или на заборе.

   • Елена Елена

    Спасибо! Но счётчик у нас и так в пластиковом контейнере на фасаде , только все провода спрятаны в футляры и под пенопласт! Он хочет чтоб все провода он видел, чтоб они висели на фасаде!

    • Energo Control Energo Control

     В Правилах устройства электроустановок есть положения о том, чтобы вводной кабель был цельный без скруток и паек. Нет нигде норм (если собрание кооператива не решило «новацию») о том, что нужен именно «видимый» кабель. Попробуйте их попросить дать письменное предписание с обязательным указанием норм права о «видимом» кабеле.

 139. Елена Елена

  Огромное Вам спасибо:)

 140. Oksana Oksana

  Здравствуйте! Если можно проконсультируйте пожалуйста.Ситуация следующая: Длительное время было высокое потребление электроэнергии. Тарифы и зарплата позволяли сильно не обращать на это внимание( но всё равно менялись лампочки,выключали лишний свет,стирка проходила в эконом режиме если приобреталась техника, то обязательно обращалось внимание на класс энергоэффективности — понималось, что и доход может уменьшиться и тарифы могут подняться). В прошлом году супруг упал с дерева и сломал позвоночник в 5 местах, соответственно пошли большие затраты и начали считать все копейки. В конце года дошло дело и до электроэнергии. Обнаружили, что при выключенных рубильниках счётчик мотает. После 3-х месяцев систематического вызова представителя энергопоставщика наконец-то инспектор пришёл (при том, что я убедительно просила чтоб работник уведомил заранее о своём визите, так как договорилась с некоторыми соседями, чтоб была возможность в свидетелях при необходимости(догадывалась,что кто-то может быть подключен)) позвонив в домофон. Придя он снял мой счётчик подключил другой и ответил,что мой счётчик работает правильно и на этом его задача выполнена (постоянно разговаривая по телефону при выполнении его проверки я поняла,что он спешит с кем то на свиданку. Начав собираться уходить у нас начался скандал,он:что мол торопиться,а я со своей стороны что он не уйдёт,пока не выяснит причину мотания счётчика.В итоге он остался и нашёл левое подключение к моему типа распределителю(не помню как он это слово обозвал). Отключив этот провод снова же стал уходить сказавши типа выясняйте у кого-то с соседей что-то точно не работает. Составлять акт категорически отказался мотивируя отсутствием бланков и …. После неоднократных звонков в кол-центр поставщика и колоссального скандала в итоге он всунул мне огрызок бумажки (Акт про виконання технічної перевірки енергопостачальною компанією) Заполнив только дату,№ и тип счётчика,последние показания счётчика и поставил свою подпись. И быстро удрал.Я снова же позвонила в кол-центр чтобы пожаловаться, на что мне оператор объяснила, что у него действительно нет бланков и я смогу забрать акт где-то через через неделю с печатью в центре обслуживания.На этом я успокоилась(решила,что неделя срок не большой).Стала искать электрика,который сможет найти кто был ко мне подключен,НО в 19-20 ко мне позвонили соседи с вопросом:А у Вас свет есть? Вызвав аварийку мной обьяснено что за причина отключения света поговорив соседи вродь сразу согласились чтобы пронаблюдать за потреблением и погасить мной оплаченную за них электроэнергию.Я стала записывать ежедневное потребление и их квартиры и соответственно своё(Разница была их потребление больше 10 моё меньше 5).Через неделю я приехала за актом, а акта небыло.Я написала письмо с просьбой выдать мне акт,на что мной был получен ответ: порушень не виявлено (Я так поняла ,что это заключение(отчёт перед работодателем) в отместку этот мастер написал за сорванное свидание с 13-00 по 13-45). Догло разбираясь с поставщиком в результате мне сделали перерасчёт за определённое количество времени, а остальное сказали решать с соседями .Соседи пошли в отказ якобы простите,но мы просто мало здесь жили,почти ничем не пользовались и т.д. и.п. У меня есть полная расшифровка потребляемой ими электроенергии за длительный промежуток времени.К примеру 1 из месяцев прошлого года 12КВт, другой 17 КВт, при этом у меня зашкаливало за 400КВт,После ихнего отключения у них среднее потредление в сутки 9,5 у меня %5,5.При этом у них счётчик стоит с конца 2009 а у меня с начала 2012 разница в 12000 КВт(счётчики на лестничной площадке поэтому просчитать легко).Скажите, что можно предпринять в нашей ситуации. Заранее спасибо!

  • Energo Control Energo Control

   Если соседи подключены от вашей проводки, это должны были найти представители энергопоствщика. Напишите более подробно, какой вариант возможного подключения, как расположены помещения?

   • Oksana Oksana

    На площадке 4 квартиры счётчики на площадке,представитель обнаружил,отключил и удрал

    • Energo Control Energo Control

     Более подробно напишите, как это «отключил — удрал»?

     • Открутил лишний (как потом оказалось соседский) провод сказал что времени нет разбираться с какой квартиры сказавши типа: выясняйте, у кого-то с соседей что-то точно не работает.И удрал.

 141. Oksana Oksana

  вариант возможного подключения там где от счётчика такое кольцо я так понимаю общий какой-то рычаг от него в разные стороны металлические пластины 4 штуки 2 вверху одна с лева,а одна с права 2 снизу одна с лева,а одна с права, к этим пластинкам подключены сейчас по 4 провода(от каждой квартиры своя пластинка), тогда у них было 3, а у меня 5,Представитель выдернул 1 ,а аварийка когда приехала этот провод подключили к ихней пластинке

  • Energo Control Energo Control

   Какие документы составили?

   • Oksana Oksana

    он всунул мне огрызок бумажки (Акт про виконання технічної перевірки енергопостачальною компанією) Заполнив только дату,№ и тип счётчика,последние показания счётчика и поставил свою подпись. И быстро удрал.

    • Energo Control Energo Control

     «Сервис» монополиста!))

    • Energo Control Energo Control

     Такие «ошибочные отключения» (не тот провод открутил, разбирайтесь итд) нужно решать через заявки в диспетчерскую и на горячую линию.

     • Простите не допоняла вопроса. Что значит «Сервис» монополиста!))И мне поставщик частично из-за своей ошибки типа «ошибочные отключения» сделал частичный перерасчёт.В данный момент у меня уже к поставщику притензий нет. Но соседи категорически отказываются доплачивать разницу между перерасчётом и фактическим потреблением. Мотивируя мы ничего не воровали.Хотя на сегодняшний день у них потребление гораздо выше моего,а в те периоды до отключения были гораздо ниже.

     • Разница потребления более 150КВт в месяц на протяжении более 10 лет

   • Аварийка документов не дала,но у меня есть № заявки где указана причина вызова:обесточивание,и когда созванивалась потом с аварийкой сказали что работа была связана со щитком

 142. Здравствуйте!Пробую повторно задать вопрос:1.Длительный период платила за потребление електроенергии соседямиболее 12000 КВт(так как они были подключены к моему распределителю ).
  2. Поставщик електроенергии ЧАСТИЧНО сделал мне перерасчёт на основании акта соглашения об установлении среднемесячного потребления(имело место:не досмотрели),но документов кроме акта соглашения,остальную разницу порекомендовали решать с соседями.
  3.Акта не санкционированного подключения у меня нет.
  4.Соседи отказываются платить добровольно.
  ВОПРОС:Что можно предпринять и реально ли выиграть суд без акта левого подключения.
  Спасибо!!!

  • Energo Control Energo Control

   Невозможно разобраться в вопросе без изучения деталей (вы пишете о актах и соглашениях, в которых какие то условия).
   Если ответ в общем, если есть какой то вариант договора с соседями и энергопоставщиком, тогда только суд. Если нет условий отключения в самом договоре-соглашении.

 143. Юлия Юлия

  Здравствуйте. Подскажите какой нормативный документ регламентирует что при установке нового счетчика, купленного за счет потребителя, старый счетчик забирает работник энергонадзора, который проводил замену счетчика. Документов на старый счетчик у меня нет. Спасибо.

  • Юлия Юлия

   Счетчик стоит в квартире.
   Также интересует отправляют ли старый счетчик на экспертизу?

  • Energo Control Energo Control

   Счётчик в квартире обычно принадлежит энергопоставщику. На экспертизу могут отправить только если был составлен акт о нарушении Правил, или были какие то претензии по точности учёта.

 144. Наталия Владимировна Наталия Владимировна

  Добрый день! В связи с тем, что я ухаживаю за парализованной матерью и вынуждена проживать в другом районе. Эл.монтеры приходят осматривать счетчик когда им заблагорассудится, а я не могу оставить мать без присмотра. Квартира закрыта уже более 2-х лет,эл.приборы отключены. Связь с эл.монтерами поддерживалась по телефону. В 20-х числах июля пришли и отключили эл.энергию, опломбировав эл.пробку. Через неделю квартиру обокрали, я думаю, не без участия представителей Николаевоблэнерго, об этом были уведомлены представители полиции. Уведомлений об отключении я не получала. Нарушены мои права!

  • Energo Control Energo Control

   Если 2 года не отчитывались то по Правилам если не отчитываетесь и они не могут попасть к счётчику 2 расчётных периода и направляют уведомление, после отключают.

 145. Елена Елена

  Здравствуйте! Мы у Вас на сайте прочитали что:
  По-третє: з огляду на визначення технічної перевірки, а саме, що відповідність стану електропроводки «Правилам улаштування електроустановок» перевіряється від межі балансової належності до лічильника – не дозволяйте перевіряючим проводити обстеження проводки за межею розподілу мереж, а саме – після лічильника, тобто у кімнатах квартири чи будинку.
  А на комиссии нам сказали, что, так как они не могли попасть в квартиру не считается технической проверкой ни приход инспектора ни рейдовская проверка и насчитали нам за 3 года, хотя в карточке абонента указаны все проверки. Можно ли узнать каким законом регулируется Вами выше сказаное. Заранее спасибо ! С ув. Елена

  • Energo Control Energo Control

   Если есть документ, указывающий дату проведения технической проверки, то расчёт только с даты технической проверки.
   Регулируется определением «технічний огляд» и Методикой. Более детально в почту.

 146. Владимир Владимир

  После возврата моего 3х фазного 3х тарифного счётчика, который Энергонадзор снимал для замены аккумулятора и перепрограмирования на 2х тарифный план, счётчик стал врать в большую сторону. заметили это когда уехали из дома на 2 дня и 1 ночь, отключив перед отъездом всё кроме холодильника. По приезду проверил показатели и оказалось!!! за 2 дня накрутило 1 кВт, а за 1 ночь 14 кВт!!! Утечки в сторону исключаются т.к. это частный сектор. Куда можно заявить и кому жаловаться с предположением что неправильно запрограмированный счётчик ворует деньги с кармана моей семьи ? Заранее благодарен за Ваш квалифицированный ответ!

 147. Yaroslav Yaroslav

  Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации. Утром (где-то в 6:30 ) пришли работник РЭСа к родителям. Сначала их не пустили в дом. Объяснили тем, что еще очень рано. Они пришли через пару часов. В дом пустили. Работники РЭСа осмотрели счетчик. И сказали, что есть нарушения. Мол крадете. После того как все отрицали. Они метнулись к себе в машину и принесли медный кабель. Зачистили два конца. Открутили пробки на счетчике и зацепили один конец провода за проводок под счетчиком, а другой вставили в розетку. И воля да будет свет. Сказали, что примерно вот так происходит кража. Сфотографировали все это дело.
  Потом начали рассуждать о складывание акта о нарушении. Сначала хотели что бы им подписали пустую бумагу. Им в подписи отказали. Затем они кому то звонили и долго советовались. И уехали взяв номер телефона. Через час-полтора они вернулись и привезли акт со своими подписями и просто отдали в руки. В акте указано, что мол имеются фото нарушения. При этом не требовали никакой подписи. А молча уехали. Сказали прийти к ним через два дня.
  Такой вопрос что теперь делать?

  • Energo Control Energo Control

   Это моделирование нарушения, о подобных ситуациях написано в письмах Госэнергонадзора. Моделирование нарушения, эксперименты, подобное не может считаться нарушением.

   • Yaroslav Yaroslav

    Большое спасибо за оперативный ответ.

 148. masteroffClose masteroffClose

  Затеваем ремонтные работы в всей квартире с написания проекта, каким способом именно вы решили поставить перегородки, какие конкретно убрать, с какой комнаты вы инициируете ремонт квартиры, вычислить приблизительно количество средств, то которое потребуется на ремонт каждой комнаты, закупить которые необходимы инструменты и строительные материалы. В интересах экономности нужного полезной площади сможете удалить ненужные перегородки , к примеру между туалетом и ванной, либо между кухней и гостиной( оптически помещение станет смотреться больше и объемней). Существует определенная очередность, какой надо придерживаться во время проведения ремонта, начинать желательно всего в последующем порядке – окна, проводка, водопровод , потолок, стены , пол.
  Не забывайте — вы всегда можете позвонить за помощью к специалистам своего дела для того, чтобы произвести ремонтные работы квартиры под ключ. В результате вы получите целиком и полностью готовую для жизни квартиру.

 149. Наталья Наталья

  Здравствуйте, меня зовут Наталья. Как оспорить штраф облэнерго в 47000 грн? Дело в следующем. У меня на чердаке частного дома нашли неучтенную розетку. Дом старый. Куплен еще в 2000 году. Купили родители .По сути я проживаю в нем вдвоем с сыном уже 17 лет. Чердак нашего дома не жилой, служит у нас для хранения различного хлама. Ремонт чердака никогда не производился. Про розетку мы не знали и тем более никогда не использовали (когда сегодня сняли ее сотрудники облэнерго — то это раритетная розетка. Очень старая, но к сожалению рабочая.) Был сразу составлен акт и комиссией вынесен штраф. Предыдущие проверки показывали что все в порядке, но чердак никогда никто не проверял. Доводы про то что использование розетки просто невозможно в доме так как находится на чердаке вход в который с улицы (нужно подниматься по лестнице приставной). Что делать и как доказать что я не устанавливала такую розетку и не пользовалась ней. О себе : живу с сыном студентом, оплачивая его учебу в университете, педагог, имею средний доход в размере 3500 грн в месяц. Сумма штрафа — это для меня не подъемная.

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите скан (фото) акта.

   • Наталья Наталья

    Выслала на эл. почту.

 150. Доброго дня, как решился вопрос Натальи, у нас та же самая ситуация. Старая розетка отставшаяся от прежнего хозяина? И аналогичная сумма штрафа 47500

  • Energo Control Energo Control

   Без акта о нарушении (скан или фото) невозможно разобраться.

 151. Виктория Виктория

  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать… В 2011г представителями Облэнерго менялся однофазный ел.счетчик, который установлен с защитой 40А. Но в договоре указано 16А и мощность 2,5кВт. В Акте технической проферки, который является дополнением к договору не указано, что установлен автомат на 40А. А сегодня у нас проводили проверку работники Облэнерго и составили «Акт невідповідності розрахуновогообліку метрологічним характеристикам,вимогам ПУЕ та ПКЕЕ». И в нем указано несоответствие правилам «Встановити ввідний комутаційний пристрій, згідноп.1.5.36 ПУЕ, та забепечити відповідність значень його номінального струму дозволеній потужності згідно з технічними умовами та п.4.1 ПКЕЕ.» Указали срок выполнения 10 дней. Можно ли оставить 40А и что для этого нужно, и потребуются ли для этого финансовые затраты? И еще такой вопрос: Акт подписан только одним представителем энергонадзора, хотя было их трое. Действителен ли акт?

  • Energo Control Energo Control

   Уточните какой объект (дом/квартира или какой-то бизнес)?

  • Energo Control Energo Control

   Для бытовых потребителей они сами обязаны менять, если был принят и опломбирован.

 152. Павел Павел

  Добрый день! Облэнерго составили «акт про порушення» и забрали счетчик, вызвали на комиссию, мы юр.лицо. Подскажите, если в акте подпись человека который юридически не имеет отношение к фирме, а договор заключался вообще с другим человеком — директором. Можна ли на этом вести защиту своих прав.
  «Акт про збереження» пломб также подписан не уполномоченным человеком.

  • Energo Control Energo Control

   Нужно разбираться в деталях. Более подробно — в почту.

 153. владислав владислав

  доброго дня
  приватний сектор. хата стара, до неї у 2000х роках прибудували 2-поверхову прибудову у якій зараз всі проживаємо. стара хата вже до проживання непридатна, але в ній стоїть лічильник електроенергії. так як хочемо стару хату завалити, то вирішили перенести лічильник на фасад прибудови, у зв’язку з чим звернулись до РЕМ. сьогодні приїждав майстер з РЕМ і оцінив цю послугу у 2500 грн (кабель, робота, все включено). перечитавши ваш сайт, зрозумів, що потенційно можуть виникнути непотрібні проблеми спричинені цим переносом (можливо, майстри пошкодять лічильник, пломби..). скажіть, будь ласка:
  1. як поводитись в цій ситуації, щоб унеможливити зловживання з боку представників РЕМ.
  2. які документи вимагати від майстрів, коли вони будуть виконувати перенесення лічильника. чи зобовязані вони видати квитанцію, чи ця послуга має оплачуватись наперед чи після виконання?
  3. сума у 2500 грн видається завеликою, як для такої послуги. чи є якісь стандартні тарифи на такі послуги?

  • Energo Control Energo Control

   Потрібні уточнення щодо місця лічильника за договором, та плану будівлі, ділянки, точки підключення електроенергії.

   • владислав владислав

    у договорі вказано таке:
    «місце лічильника: в будинку.

    межа розподілу встановлюється на контактних з’єднаннях п.22 (0.4) кВт на кронштейні будинку

    «

    • Energo Control Energo Control

     Якщо так у договорі, то або можете залишити там де він є. Або запропонувати за кошти монополіста встановити на фасаді, вони без оплат споживачів багато лічильників виносять на фасад, за власні кошти.

     • владислав владислав

      дякую за відповіді.
      ми не хочемо залишити там де є, бо в такому випадку не зможемо завалити стару хату.
      чи навіть в цьому випадку вони все рівно мають за свій кошт це зробити? вони можуть сказати — це вам потрібно а не нам.
      також. оскільки в договорі межа розподілу вказана — «кронштейн будинку», і лічильник, відповідно, встановлений після цієї межі, тобто в моїй сфері відповідальності, а не їхній, чи не слугуватиме це аргументом, що всі роботи які виконуються на лінії після кронштейну (такі як ця робота по перенесенню лічильника) повинні бути за мій кошт?

   • владислав владислав

    щодо точки підключення: від стовпа йде кабель до кронштейна на даху старої хати. звідтам кабель йде до лічильника в коридорі і вже після лічильника проводка по всій хаті. майстер казав що перенесе кабель на прибудову, пустить по зовнішній стіні вниз до лічильника і з лічильника до прибудови. стару хату при цьому знеструмить, так як потреби в електриці там немає.

 154. Игорь Игорь

  Многоквартирный дом, щиток в коридоре.
  Отрубается вводной автомат раз в пару месяцев, который находится в щитке вместе со счетчиком. Ключи от щитка хранятся у управляющей компании и в руки их не дают. Сотрудник, у которого ключи работает только в будни.
  Проводка в квартире исправна, квартирные автоматы и УЗО не выбивает.
  Счетчики не опломбированы РЭС, расчеты за электричество производятся с упр.компанией.

  Подскажите:
  1. Кто должен заменить неисправный вводной автомат и кто должен оплачивать эти услуги ?
  2. Могу ли я на законных основаниях потребовать предоставить мне ключ от щитка ?

  • Energo Control Energo Control

   В управляющих компаниях вопросы доступа к щитку регулируются только с местными представителями.
   Можете потребовать ключ для контроля показаний счётчика, заодно и автомата.
   Автоматический выключатель обычно на балансе управляющей компании, если автомат отключается, то это не всегда связано с неисправностью, может быть превышение тока, автомат имеет ограничение по току.

 155. Наталья Наталья

  Добрый день ! Подскажите, что делать, если в сети напряжение 280 , погорели холодильник, телевизор, котел. На жалобы Полтаваэнерго не реагирует. Погорели холодильник, телевизор и котел??????

  • Energo Control Energo Control

   Собрали документы из сертифицированных ремонтных организаций?

 156. Евгения Евгения

  Добрый день!Я являюсь ФЛП. Потребителем электроэнергии ПАТ «ДТЕК Донецкоблэнерго».Прибор учета магазина расположен на фасаде здания (согласно договора). Во время одной из проверок был выписан акт с требование перенести прибор учета на границу балансовой принадлежности (трансформаторная будка, принадлежащая РЭС) за мой счет. Насколько законно это требование и обязана ли я его выполнять в указанный срок. Предствители РЭС всегда имеют безпрепядственный доступ к прибору учета.

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите в почту скан или фото того требования, приложение к договору где указана граница раздела и схема.

 157. Сергей Сергей

  Добрый день.Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации.Пришел контролёр снять показания счётчика,жена с ребёнком на руках впустила его в дом,он посмотрел и ручкой(как указкой)показал что у вас сработала магнитная пломба.Из 4х магнитных сегментов 1 выпал из ячейки.Сразу вызвал группу из 3х человек они пришли составили 2акта(нарушения и замены счетчика)мой счётчик забрали и сказали что я пользовался магнитом.Лицевой СЧЕТ на моей теще,я в доме не прописан,но я подписал акт.Сказали дальше комиссия разберётся.На комиссии я требовал независимую экспертизу,а они сказали что пломба для того и ставится чтобы не делать экспертизу.И выписали штраф ущерба за пол года.Подскажите что делать?

  • Energo Control Energo Control

   Уточните вопросы:
   1. пишете, что «он посмотрел и ручкой(как указкой)показал что у вас сработала магнитная пломба.Из 4х магнитных сегментов 1 выпал из ячейки»,
   пломба повреждена после его действий?
   2. когда был контролёр до даты составления акта?
   3. когда оформили акт об установке индикаторов магнитного поля и кто подписал?
   4. кто присутствовал при составлении акта о нарушении ППЭЭн?

 158. Сергей Сергей

  Я к счетчику подходил последний раз в марте месяце для снятия показаний и доприхода контролера 14.06 к счетчику ни кто не подходил.Как говорит жена»контролёр счётчик руками не трогал,а указал на магн.пломбу ручкой» и через пол часа пришли 3 человека для составления акта и замены счётчика.При этом присутствовал я.

  • Energo Control Energo Control

   Ответ направили на эл.почту.

 159. Ігор Ігор

  Доброго Вам дня, лицевой счет на сестре, проживает она по другому адресу, по даному адресу в селе частном доме проживает родная тетка, в декабре 2016 пришли контролеры якобы с проверкой, отключили счетчик, прибором выявили утечку энергии, нашли скрытую розетку составили акт, штраф как они насчитали 38 тис. за последние 3 года, сейчас сестра платит штраф, расписали на полгода, часть погашена. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться о продлении штрафа и можно ли оспорить сумму данного штрафа. Спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   Если необходимо изучить перспективы спора, то высылайте скан или фото акта на нашу эл почту.

 160. алена алена

  Подскажите пожалуйста, если я предприниматель, у меня на балансе есть ТП, которое опломбировано пломбами облэнерго. Я хочу иметь бесприпятственный доступ до этой ТП, могу ли я требовать убрать пломбу облэнерго? договор на обслуживание ТП с облэнерго не заключен, а заключен с другой часной фирмой.

  • Energo Control Energo Control

   За пломбы отвечает та фирма с которой договор. Если переделать договор на себя то можете.

 161. Евгений Евгений

  Добрый день, подскажите пожалуйста я год назад подал заявление на подключение 5 кВт 380 вольт, в заявлении ошибся и указал вместо 380в, 220вольт, когда пришел за счёт ом на оплату в договоре увидел что ошибся и отказался подписывать и не стал оплачивать,через месяц мне позвонили и сказали что мои документы отправлены в архив,так как по новым правилам можно подключить от 16до50Квт и от 50 до160 кВт решил написать новое заявление на подключение 17Квт 380в,а мне говорят что нужно оплатить компенсацию за то заявление на подключение,законно ли это?,я ведь не подписывал тот договор.Заранее благодарен.

  • Energo Control Energo Control

   Там ставки разные для 220 и 380. Необходимо доплатить.

 162. Татьяна Татьяна

  Подскажите пожалуйста, могу ли я снять на видео визит контролера или комиссии (не знаю кто придут, сказали придут серьезно проверять) при осмотре счетчика, который находится на фасаде моего частного дома? У меня все в порядке, но не знаю что от них ожидать. Знаю случаи когда пломбы втихаря срывали и т.д. Заранее благодарен.

  • Energo Control Energo Control

   Дома можете снимать видео с визитом контролёров. На их комиссии, возможно да, возможно нет, работники облэнерго могут не разрешить.

 163. Татьяна Татьяна

  И еще, подскажите правильный алгоритм действий, чтобы «не развели»?

  • Energo Control Energo Control

   «чтоб не развели»:
   1.потребовать удостоверение и переписать
   2.уточнить цель их визита и порядок работ (тоже переписать)
   3.читать всё в документах (если будут писать)
   4.если чем-то не согласны, то так и писать «не согласен с…»
   снимать на видео (записать на диктофон)

 164. Наталья Наталья

  Подскажите пожалуйста, могут ли работники облэнерго опломбировать трансформатор находящийся на частной територии? Допуск к трансформатору не был осуществлен ввиду отсутствия владельца, находящегося на лечении.

  • Energo Control Energo Control

   Пломбы энергоснабжающей организации могут быть установлены в местах, которые предусмотрены для опломбировки. Двери трансформаторной подстанции не имеют права пломбировать.
   Без присутствия потребителя или уполномоченного лица работники энергоснабжающей организации тоже не могут устанавливать пломбы, проводить проверки итд.

   • Наталья Наталья

    Большое спасибо за ответ. Если можно, подскажите какими статьями закона это можно подтвердить? И еще вопрос- может ли контролер или инспектор фотографировать показания счетчика в частном доме?

    • Energo Control Energo Control

     Все ссылки на Правила в разделе «Законодательство».
     Фотографировать инспектор (контролер) может только счётчик и пломбы без фото жилья потребителя.

 165. Вікторія Вікторія

  Доброго вечора. Звертаюсь до Вас з такою проблемою. На квартиру моєї мами, яка проживає за кордоном, прийшли представники «Закарпаттяобленерго». На той час в квартирі знаходилась сестра. Прямо з дверей заявили їй, що прийшли знімати лічильник, тому що пів року тому один із контролерів виявив порушення (відсутність якоїсь пломби) а коли повернувся то ніхто не відкривав. Склали акт про порушення, який сказали підписати сестрі, яка не є власником квартири та не прописана там. Віддали лічильник на експертизу, яка показала, що втручань в нього не було, але нарахували 1800 грн. штрафу. На питання чому така космічна сума, сказали, що числиться заборгованість. Після того як я принесла всі квитанції відповіли, що нарахування за те що ніхто пів року не відчиняв двері (на даній квартирі ніхто не проживає ці пів року, відкрити двері було нікому), коли я принесла акт голови ОСББ про те, що на даній квартирі ніхто не проживає останні пів року, сказали що це МІНІМАЛЬНИЙ штраф за таке порушення. Якщо я хочу добитись зменшення суми то за свій рахунок можу подати на експертизу до Києва, яка коштує біля 5000 грн. Такі три версії я почула за суму штрафу. Я розумію, що сума не в тисячах, але всерівно платити не хочеться просто так. Порадьте будь ласка, можна щось зробити в цій ситуації?

  • Вікторія Вікторія

   На даний момент мама за кордоном. А подія трапилася в її квартирі в м.Ужгород

  • Energo Control Energo Control

   Необхідно розібратися чи то борг за показами лчильника (пишете «сказали, що числиться заборгованість») чи то санкція за порушення.
   Зайдіть у через Інтернет программу на свій особовий рахунок (на сайті обленерго). З’ясуйте яка то заборгованість.

   • Вікторія Вікторія

    Заборгованості нема. Я вже то вияснила. Тепер кажуть, що не знають чи було магнітне втручання. Тобто не впевнені на 100% бо не мають таких технологій. А якщо я хочу доказати, що не було, хай даю на експертизу лічильник до києва, яка коштує біля 5000 грн. Але, як ВОНИ кажуть, мені проще заплатити 1800 ніж оплачувати експертизу!!!. Я

    • Energo Control Energo Control

     Використання магніту можливо лише за умов встановлення індикаторів магнітного поля.
     Якщо на момент складання акта не були встановлені індикатори магнітного поля, та передані споживачу, ніяких претензій щодо магніту бути не може. Не існує експертиз які б встановлювали «остаточну намагніченість».

 166. Вікторія Вікторія

  Ще раз наголошую, що заборгованості нема ніякої. Все оплачено.

  • Energo Control Energo Control

   Треба розбирати документи (як склали та що вказали). Після треба підготувати звернення.

 167. Inna Inna

  Добрый день. Прошу Вас, прояснить ситуацию. Долгов нет, показания передаются ежемесячно или по телефону,или через личный кабинет.В августе этого года пришло уведомление от контролёра . Я оформила заявку в облэнерго на допуск инспектора. Инспектор выполнил все свои функции.. опломбировав счётчик заново,составив акт без претензий к потребителю. В ноябре приходит снова .Контролёр ходит в своё рабочее врем. Но мы тоже работаем. Правомерно ли, оставлять , каждые 4 месяца и пугать отключением.. Ведь для того, чтоб мне вызвать инспектора,надо брать отгул и ждать целый день. Как быть. Спасибо.

 168. Ina Ina

  Добрый день. Прошу Вас, прояснить ситуацию. Долгов нет, показания передаются ежемесячно или по телефону,или через личный кабинет.В августе этого года пришло уведомление от контролёра акт о не допуске. Я оформила заявку в облэнерго на допуск инспектора. Инспектор выполнил все свои функции.. опломбировав счётчик заново,составив акт без претензий к потребителю. В ноябре приходит снова акт о не допуске. .Контролёр ходит в своё рабочее врем. Но мы тоже работаем. Правомерно ли, оставлять акт о не допуске , каждые 4 месяца и пугать отключением.. Ведь для того, чтоб мне вызвать инспектора,надо брать отгул и ждать целый день. Как быть. Спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   В Правилах не указана процедура согласования. Напишите им письмо (заказное с уведомлением), сообщите, что готовы предоставить доступ контролёру по таким-то дням.
   По правилам Вы обязаны каждый месяц оплатить и указать показания электросчётчика, а контролёр должен снять показания счётчика не реже чем один раз в 6 месяцев. Не реже — платите каждый месяц, указывайте показания счётчика и обеспечьте допуск контролёра один раз за полгода (6 мес) и Вы ничего не нарушите.

 169. Павел Павел

  Добрый день! Прошу Вас пролить свет на возникшую ситуацию.
  Был составлен протокол заседания комиссии в котором указано: Имеется подозрение на использование магнитного поля на индикатор установленный на приборе учёта (пломба нарушена).
  Счётчик стоит на улице в щитке, доступ имеет любой прохожий.
  Насчитали 67 тысяч гривен штрафа за 6 месяцев с дня составления акта.
  Кроме охранника за последние пол года там никто не работал вообще, по счетам платили вовремя и в полном объёме.
  Есть ли возможность обжаловать данные санкции?

  • Energo Control Energo Control

   Без ранее установленных индикаторов магнитного поля эти 67 тыс за якобы использования магнита — незаконно начислены.

 170. Сергей Сергей

  Добрый день. Подскажите пожалуйста по вот такой ситуации:
  Я преседатель гаражного кооператива. Облэнэрго постановила об отключении от сети. Происходило вот так: выключили свет, но никаких уведомлений об отключении ранее не было. Счета все оплочены согласно договору,проблем с сетью не было. Спустя часа отключения был выявлен обрезанный кабель между кооперативом и точкой подключения. Выяснение обстоятельств показало что отключение проводилось на основании необходимости обновления договора. Законно ли это требование,какая структура может помочь в такой ситуации?

  • Energo Control Energo Control

   Без уведомления отключение электроэнергии было не правомерным.
   Вам нужно: зафиксировать факт кражи кабеля в результате незаконного отключения, определить стоимость, требовать возмещения убытков.
   Если нужны детальные консультации, обращайтесь на нашу электронную почту rubilnikinfo@gmail.com

 171. Artur Artur

  Добрий вечір! Можете Ви допомогти в такій ситуації. Контролери Обленерго без допуску на территорію і у відсутності мене виявили магніт на електролічильнику на моїй территорії. Всю необхідну інформацію скинув Вам на почту.

  • Energo Control Energo Control

   Отримали, але є запитання щодо магніту та лічильника.

 172. Антон Антон

  Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Родители около года не жили в своей квартире и как следствие электричеством не пользовались. Но при этом регулярно оплачивали электроэнергию за 100 квт( 90 грн.), которые фактически не потребляли. В книжках указывали несуществующие данные. В следствии этого сейчас на счетчике показания больше, чем в книжке, на 1200 квт. Сейчас они начали жить в квартире и так же продолжают оплачивать за 100 квт в месяц, но потребляя теперь больше и так пока не сравняются с показаниями по счетчику. Скажите пожалуйста, является ли это нарушением и если да, то чем и какая предусмотрена ответственность. Заранее спасибо!

  • Energo Control Energo Control

   Нарушение без санкций. Обязаны до 10-го числа платить по фактическим показаниям счётчика.

   • Антон Антон

    А какие действия сотрудников обленэрго в случае обнаружения указанной разницы?

    • Energo Control Energo Control

     Могут посчитать как «оборот» счётчика, до 00000 и до значения показаний электросчётчика которые есть на сегодня.

     • Антон Антон

      А чем предусмотрен такой алгоритм перерасчета?

     • Energo Control Energo Control

      Фактической работой счётчика, пример: счётчик 4-х значный, фактически было 5678, платили указали 5125, приходит контролёр и снимает 5125, считает, что были 5678, дошли до 9999, после до 5125.

 173. Ну ситуация другая. Фактически на счетчике 5100, а платили по 5600. То есть на перед. Как в такой ситуации? И какой алгоритм с точки зрения закона? Заранее спасибо!

  • Energo Control Energo Control

   У них в базе данных 5600 (из показаний) приходит контролёр и снимает 5100, программа считает 5600+до0000+5100.

   • Антон Антон

    Я понял, но чем предусмотрен такой алгоритм расчета? Каким законодательным актом или хотя бы инструкцией, приказом? Или это просто самодеятельность?

    • Energo Control Energo Control

     Условия эксплуатации счётчика, приказы и инструкции облэнерго, ТУ на разработку программного обеспечения, если были 5600 и заносится 5100 то нужно либо отменить все показания до 5600 (основания?) либо посчитать 5100 как «новый оборот».

     • Антон Антон

      Ну так в таком же ж случае просто считается 5600 как очередные показания, вносятся эти данные в расчетную книжку и с этих показаний считается. И как следствие никакие перерасчеты не проводятся. Я верно понимаю?

    • Energo Control Energo Control

     Обычная ситуация: пример счётчик 4 разряда (старый) показания 9890, следующие 0054, автоматически программа считает 110 кВт/часов до 0000 + 54 кВт/часа с 0000 до 0054, итого 164 кВт/часа. С ситуации «было 5600 стало 5100» то же самое. Доказываете ошибочность 5600, отменяйте.

     • Антон Антон

      А если счетчик шестизначный, то есть фактические показания — 032300, а по книжке — 033500, то я правильно понимаю, что по Вашей логике, нужно доплатить миллионы гривен!?

     • Energo Control Energo Control

      Это не «наша логика» это инструкции облэнерго, производителей счётчиков, разработчиков программных комплексов.
      Вы сами виноваты.
      Платить необходимо до 10 числа каждого месяца и передавать ФАКТИЧЕСКИЕ показания.
      Шестизначный?
      Разницы нет. Есть масса ситуаций с показаниями шестизначных счётчиков (сколько угодно значных) 999 980 и следующими 000 055, всё считается автоматически.
      Теперь поясняйте и доказывайте им:
      1. что ошибочно указали показания;
      2. не вмешивались в работу счётчика (бывает и такое, умельцы находят и делают копии пломб, разбирают счётчик, меняют показания «с запасом»).

 174. Антон Антон

  Я ж с Вами абсолютно не спорю. Просто если облэнэрго предлагает указанный Вами перерасчет, а я с ними не согласен, то возникает спор о праве, что является основанием для обращения в суд в гражданском порядке для взыскания указанной разницы. Для написания искового заявления и подтверждения задолженности облэнэрго должно предоставить перерасчет, посылаясь исключительно на закон, либо инструкцию, приказ.И я ж у Вас и спрашиваю, каким конкретно актом предусмотрен указанный Вами перерасчет?

  • Energo Control Energo Control

   Вы не с того начинаете. Если УЖЕ облэнерго предложило перерасчёт то так и пишите.
   Детально не в комментариях а на эл.почту rubilnikinfo@gmail.com
   Не нужно спешить с исковым заявлением. Есть масса способов досудебного урегулирования подобных споров.

 175. Людмила Людмила

  Добрый вечер.
  У меня возникла такая ситуация
  27.07.2018 года в квартиру явились 3 представителя «Николаевоблэнерго» и составили Акт о нарушении п.5.5.5. ПРРЕЕ. Электроэнергию в квартире они отключили.
  30.07.2018 года сотрудник облэнерго выписал штраф в размере 4XXXX гривен , и поставили условие на возобновление электроснабжения: только при оплате минимум 30% от суммы штрафа.
  Штраф оформлен в виде Акта, в котором находится только расчетная таблица с выведенной итоговой суммой за 3 года, без никакого обоснования, подписей должностных лиц и печатей.
  Созывать комиссию сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них есть Методика и все необходимые начальные данные.
  Как мне поступать в данном случае?

  • Energo Control Energo Control

   Могут отключать только безучётное подключение а не весь объект (Правила «У разі виявлення факту приєднання споживачем струмоприймачів поза розрахунковими засобами комерційного обліку оператор системи має право припинити електроживлення лише безоблікового приєднання до електричних мереж. Якщо неможливо усунути безоблікове приєднання під час оформлення акта про порушення, припиненню електроживлення підлягає об’єкт споживача в цілому, про що зазначається в акті.»).
   Вышлите скан (или фото) акта на нашу эл.почту.

 176. Алексей Алексей

  Добрый день. Скажите пожалуйста, акты которые выписыватся работниками енерго компании, на основании каких правил или инструкций они это делают? Спасибо

  • Energo Control Energo Control

   Вони діють на підставі Правил роздрібного ринка електричної енергії.

   • Алексей Алексей

    В пррее указана только возможность составления акта о нарушениях. А остальные от куда беруться? Спасибо

    • Energo Control Energo Control

     Там же по всему тексту указаны работы «контрольний огляд», «техническая проверка», прочие акты о замерах мощности, итд соответствия электроустановки требованиям всех действующих нормативных документов.

 177. Владимир Владимир

  Добрый день. Работники РЕСа проникли на территорию частного дома через забор и в моем присутствии составили акт о выявленном нарушении нарушении. Один звал меня у калитки, пока я выходил другой перелез через забор и с обратной стороны дома снял перемычку. Меня послали за договором и последними квитанциями и пока я ходил они поставили назад перемычку и начали видио съемку, как снимали и ставили перемычку я не видел, видел ее отсутствие . Можно ли ссылаться на незаконное проникновение для признания акта не действительным.

  • Energo Control Energo Control

   Вышлите сам акт о нарушении Правил на нашу эл.почту rubilnikinfo@gmail.com, а также фото где и как была установлена та «перемычка».

 178. Александр Александр

  Добрый день. подскажите для юридического лица, при всяком своём визите инспекторы энергосбыта обязаны составлять акт? последнее время участилась практика а это два раза в месяц, когда инспектор приходит только чтобы осмотреть и сфотографировать счётчики, которые к слову находятся на АСКУЭ. Как законным способом обязать инспектора составлять акт осмотра?

  • Energo Control Energo Control

   Заведите журнал регистрации визитов инспекторов, прочих контролирующих лиц, сделайте памятку на базе ПРРЕЕ об обязательных работах «контрольний огляд», «технічна перевірка».

   • Александр Александр

    спасибо за ответ. прошу уточнить: этими действиями подтолкнуть инспекцию к составлению актов или ведение журналов есть обязательная процедура?

    • Energo Control Energo Control

     Все действия инспектора регламентированы Правилами. На предприятии может быть либо «контрольний огляд» либо «технічна перевірка».
     Требуйте записаться в журнале посетителей и указать цель визита, основания (наряд, задание, плановый обход и съём показаний), а после требуйте двусторонний акт.

 179. Максим Максим

  Доброго дня,маю таке питання. Працівники волиньобленерго недавно провело в нас на приватній території обрізку дерев,так як лінія електро передачі проходить через наш двір. При цьому ніхто з нашої вулиці не був попереджений про планове відключення, і ще плюс до того провели роботи на приватній територі без узгодження і пошкодили,але можна сказати вони практично зрізали фруктове дерево,як по нормам відстані і близько не росло біля лінії. Підскажіть,будь ласка,як діяти в даній ситуації?

  • Energo Control Energo Control

   За пошкодження фруктових дерев можливо отримати компенсацію. Треба скласти акт та зафіксувати подію, акт складаєте спільно з представником місцевої влади, свідками, записуєте дату коли праціники енерго пошкодили дерева. Після надати обгрунтовані витрати на утримання з пропизицією відшкодування. Якщо відмовляться то відшкодування у судовому порядку.

 180. Анна Анна

  доброго ранку.підскажіть будь ласка як можна заключити договір без права на власність .спасіба

  • Energo Control Energo Control

   Відповідно Правил роздрібного ринку електричної енергії має бути або право власності або право користування.
   «об’єкт побутового споживача — житловий будинок (частина будинку), квартира або будівля, які розміщені за однією адресою та належать одній фізичній особі або декільком фізичним особам на правах власності або користування;»

   • Анна Анна

    Де і як полчить право користування?

    • Energo Control Energo Control

     Право користування на підставі заяви про спадкування, прописки, оренди.

 181. Ирина Ирина

  Добрый день! Очень нужен совет. Я на работе …звонит мужчина , представился работником облэнерго, попросил снять показания счётчика — говорю , что нахожусь на работе. Могу в воскресенье и понедельник…он начинает мне угрожать , что будет штраф на 10000 киловатт , при этом я плачу чётко и проверка была пару месяцев назад. На вопрос почему- отвечает, что Он замерял «потребление» на улице? , у меня частный дом, и доступ к счётчику не имел….и мы потребляем больше, чем платим… это как? Говорю без проблем покажу только надо заранее договориться… Что мне делать и как мне себя вести? Спасибо.

  • Energo Control Energo Control

   Платите по счётчику и не обращайте внимания на угрозы работника облэнерго, что они там могут придумать — «отключим» или «штраф».

   • Ирина Ирина

    Спасибо, начиталась » о беспределе» и теперь боюсь, ведь могут пломбы сами посрывать или ещё , что нибудь придумать , мне женщине с ними ведь не справиться. Как то стало страшно вообще в нашей стране жить.

    • Energo Control Energo Control

     Эти ситуации по срыву пломб, подделки документов о проверке электросчётчика, актов о нарушении бывают крайне редко, не все работники энерго негодяи.

     • Ирина Ирина

      Били….пустила, правда одного , хотя были трое. Довольно спокойно всё проверил , никаких притензий и акта. Сказал , что счётчик лучше вынести на улицу . Всё. Зачем пугать?

 182. Вітаю! Чи має право Рем відключити світло в ФОП (підприємець) якщо вхідний автомат до лічильника не відповідає потужності? (По техумовам вказано 32А, а мав би стояти 10А)

 183. Юлія Юлія

  Доброго вечора!
  Я (донька) і моя мама живемо в селі в приватному будинку вдвох. Ми працюємо. Але сьогодні стався такий інцидент. Поки ми були на роботі до нас приїхали електрики і без нашого відома і дозволу заїхали на наше подвір’я і викопали два електричні стовби (стовби не приєднані до електромережі). Все це бачила сусідка і повідомила нам, коли ми повернулись додому з роботи. Дайте мені, будь-ласка, відповідь на такі питання.
  1. Чи мали право електрики без попередження і дозволу проникати на приватне володіння і «хазяйнувати» там? Якщо так, то яка це стаття?
  2. Куди мені скаржитися через порушення моїх прав (якщо вони були порушенні) і яку моральну компенсацію я можу вимагати?
  Дякую!

  • Energo Control Energo Control

   Якщо електрики узяли Ваше майно то треба звертатися до поліції.

 184. Юлія Юлія

  Дайте відповідь на основне питання: «Чи мали право електрики в’їжджати на приватну власність без попередження і дозволу ( і викопувати стовби, навіть, якщо вони їхні)? Є У НИХ ТАКЕ ПРАВО ЧИ НІ?

  • Energo Control Energo Control

   Залежить від обставин та наявних прав, лінія може бути на їх балансі, земля під лінією може бути відведена ще до оформлення прав на ділянку.

 185. Ольга Ольга

  Доброго дня. Я придбала на прилюдних торгах квартиру, про наявність боргів попереднього власника я не знала та при купівлі квартири зазначені борги на себе не приймала, квартира була відключена від електропостачання ще до мого її придбання. Я звернулась до Дніпрообленерго з проханням укласти зі мною договір та відновити електропостачання квартири, Дніпрообленерго вимагало погасити старі борги попереднього власника, хоча в квартирі є попередній лічильник, опломбований, договір та особовий рахунок не закриті продовжують діяти, а Дніпрообленерго вимагає від мене придбати новий лічильник та сплатити гроші за його підключення а також за виділення мені потужностей, хоча квартира в старій хрущовці в я кій вже давно було встановлено лічильник та було виділено потужності на квартиру, є діючий особовий рахунок. Що мені робити підкажіть будь-ласка?! Чи може Дніпрообленерго просто підключити існуючий лічильник в квартирі безкоштовно для мене та внести зміни в договір замінивши сторону споживача з попереднього власника на мене, як нового власника квартири та відкрити на моє імя новий особовий рахунок?? На що мені послатись, або куди звернутись, щоб зобовязали Дніпрообленерго відновити електропостачання квартири? Я не хочу міняти за власний рахунок старий лічильник на новий, це ініціатива Дніпрообленерго, крі того вони кажуть, що старий лічильник вони заберуть, що він їм належить, тоді чому, якщо попередній лічильник був їх власністю, а новий лічильник чому повинна купувати я за власні гроші?

  • Energo Control Energo Control

   Ви не маєте сплачувати борги попереднього споживача.
   Стосовно лічильника треба уточнити — скільки часу квартиру було відключено?

   • Ольга Ольга

    Квартира була відключена від електропостачання декілька років, ще до придбання мною квартири, Дніпрообленерго не розірвало договір з попереднім власником та не закрила особовий рахунок, лічильник вісів в квартирі але без електропостачання. Тепер Дніпрообленерго пропонує мені придбати новий лічильник за мої власні гроші, а старий лічильник Дніпрообленерго хоче зняти та забрати, тоді незрозуміло, якщо попередній лічильник був їх власністю, тобто попередній споживач не купував існуючий лічильник, тоді чому я повинна купувати новий, якщо попередній лічильник в робочому стані та був встановлений Дніпрообленерго безкоштовно в квартирі? Також Дніпрообленерго вимагає від мене сплатити гроші за його підключення та за його встановлення, за підключення сплатити кошти я не проти, а за встановлення я відмовляюсь сплачувати в звязку з тим, що лічильник вже встановлений та опломбований знаходиться в квартирі, якщо Дніпрообленерго бажає здійснити його повірку то це їх право, але згідно п.15 договору повідку здійснює Дніпрообленерго безкоштовно.

    • Energo Control Energo Control

     Якщо споживач не змінювався то безкоштовно. Якщо тривалий час відключено та не обслуговувался, щось було розібрано, то можуть вимагати ремонт, заміну автоматичних вимикачів.

 186. Александр Александр

  добрый день.
  есть два вопроса:
  1. инспекция облэнерго хочет установить в подстанции предприятия свой параллельный учёт, использую старые индукционные счётчики, мотивируют эти действия невозможностью проведения контрольного съёма с электронных счётчиков Landis&Gyr, где к тому же установлена АСКУЭ -насколько правомерны такие действия и как отвадить от этого?
  2. инспектора имели большое желание опломбировать двери трансформаторов на подстанции.(учёт по стороне 0,4 кВ)
  во всех своих действиях ссылаются на новый Кодекс коммерческого учёта э/энергии.

  • Energo Control Energo Control

   Двери трансформаторной подстанции пломбировать неправомерно.
   Установить счётчики они могут сами для своих задач.

   • Александр Александр

    а если после установки их счётчиков будет разница в показаниях (а она будет-индукционный и электронный счётчики не могут считать одинаково)- есть ли основания делать доп. начисления?

    • Energo Control Energo Control

     Все начисления только по показаниям счётчиков, не может быть никаких дополнительных начислений «по точности учёта».

     • Александр Александр

      мы им предлагаем внести их дополнительные счётчики в договор, т. е. официально оформить- они отказываются. и не сообщают конкретно смысл установки их дополнительного учёта.

     • Energo Control Energo Control

      Они установили ещё один счётчик электроэнергии чтобы сравнивать показания счётчика потребителя.

 187. Александр Александр

  Я это понимаю. но так же понимаю чем это может закончится для потребителя.есть ли законные способы не делать этого со стороны инспекции?

  • Energo Control Energo Control

   Энергокомпании могут устанавливать счётчики в своих электросетях для формирования баланса учёта.

 188. В своих сетях-возражений не имею, а они хотят ставить на моей стороне балансовой принадлежности.

  • Energo Control Energo Control

   В электросетях потребителя, там где граница ответственности потребителя, не могут ничего устанавливать без согласования и проектной документации.

 189. скажите как это аргументировать инспекции? на что сослаться?
  ещё проблема в том, что от предыдущего собственника не осталось проекта, только однолинейная схема в договоре.

  • Energo Control Energo Control

   Достаточно схемы в договоре, где определена граница раздела.
   Только по согласованию с потребителем можно производить что-либо в электросети потребителя.

 190. Ирина Ирина

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы арендуем магазин, который находится в части частного дома,счетчик на дом и на магазин отдельно и они установлены во дворе! Приехали представители одесаобленерго и оставили «акт-требования» где указано,что нам нужно перенести прибор учета електроенергии на границу балансовая принадлежности , т. е. на фасад магазина иначе нас отключат!Скажите обязательно ли это делать и есть ли такой закон?

  • Energo Control Energo Control

   Ели кабельный ввод то можно не переносить счётчик. В Новых правилах (ПРРЕЕ) есть нормы о возможности оставить счётчик при наличии кабельного видимого ввода.

 191. Андрей Андрей

  Добрый день. Через мое офисное помещение в многоквартирном доме (посередине под потолком) проходит электрический кабель соседей, на мое требование убрать его, ОСМД заявляет, что все законно и согласно проекту. Счетчики этажом ниже (в подземном паркинге), соседское помещение — смежное, тоже не жилое. Моги ли я как собственник убрать из своей собственности потенциально опасный источник возгорания, который я не контролирую?

  • Energo Control Energo Control

   Необходимо разобраться есть ли проект на тот кабель. Если есть проект то переделать и убрать, либо поставить ограничители тока, автомат дифзащиты.

 192. Виктория Виктория

  У нас такая ситуация:купили квартиру пару дней назад.При осмотре контролёром счётчика,оказалось что не сходится номер пломбы.Что в таких ситуациях делать?

  • Energo Control Energo Control

   Вы если не подписывали документы с номером пломбы который не сходится то никаких санкций к Вам не могут применить.
   Проверьте документы, кто подписал.

 193. Олег Олег

  Доброй поры!
  С 1.01.19 облэнерго лишились лицензии энергопоставщика. Теперь они операторы. В тоже время, в случае составления акта о нарушении после 01.01.19, комиссия сотрудников техже облэнерго рассматривает этот акт насчитывает санкцию руководствуясь методой. Полис отметь на эту методу то в 2 пункте по моему написано что она для применения энергопоставщиком! Выходит облэнерго не имеет права ее применять, только энергопоставщик! В тоже время энергопоставщик который поставляет электроэнергию уже после 01.01.19 может ееприменять но насчитывать санкцию может только с 01.01.19.
  Я все правильно понимаю?

  • Energo Control Energo Control

   Методика была написана до проведения реформы и разделения на операторов системы и энергопоставщиков. Считают за полный период как указано в Методике, это ещё не урегулировано, изменения в Методику в части уточнения определений ещё не внесли.

   • Олег Олег

    Это верно. Но! Речь идёт об акте который зарегистрирован минюстом и на основании которого рассчитывается размер санкции (судебная практика сумму убытков определила именно как санкцию а не как убытки, кстати). Я исхожу исключительно с точки зрения суда и в случае рассмотрения спора в суде сторона должна подать доказательства надлежащие и допустимые, которые будут указывать что именно такой размер санкции должен быть применён. Если акт не предусматривает механизм расчета размера санкции оператором систем а существует исключительно для поставщика (коим на момент составления акта и протокола комиссии облэнерго не является, а обратной силы во времени метода иметь не может), следовательно облэнерго, по нарушениям выявленных после 01.01.19, не имеет правовых оснований применять методу. Методу после 01.01.19 может применять поставщик, например ЕК, но опять таки только с момента 01.01.19. То что не согласована нормативка после изменения это не является проблемой потребителя и от потребителя не зависит. Пользоваться методой после 01.01.19 облэнерго не может.
    Если не сложно, вопросик есть.
    В случае пропажи Счетчика который установлен в пределах оргажденного земельно участка потребителя и уведомления оператора о такой пропаже, как насчитывается потреблённая энергия если последний акт тех осмотра проводился месяцем ранее и закончился составлением акта о нарушении правил в котором указывается о использовани магнита и некорректной работе счетчика?
    Спасибо за ответ.

    • Energo Control Energo Control

     Есть другие варианты спора признать санкцию недействительной, базируются на электротехнике, это 100% работает, есть пример нулевых санкций из-за ошибочной расчётной части.

     Мало перспектив в способе защиты «до/с 1.01.2019», нигде в новых ПРРЕЕ нет определения «постачальник».
     Есть «необлікована електрична енергія — обсяг електричної енергії, використаний споживачем або переданий транзитом в електромережі, що належать іншим власникам електричних мереж, але не врахований розрахунковими засобами комерційного обліку або врахований неправильно;»
     в Методике определение «1.2. Методика застосовується постачальником електричної енергії за регульованим тарифом (електропередавальною організацією) (далі — енергопостачальник)»
     Нынешние ОСР суд признает «електропередавальною організацією», т.к. баланс потерь вёлся постоянно, транзит обеспечивался постоянно (независимая поставка), далее всё построит на основании определения «необлікована електрична енергія — обсяг електричної енергії» и формул Методики.

     Сбросьте акт и расчёт в почту мы посмотрим электротехнику и варианты.

 194. Иваныч Иваныч

  Ситуация похожая, как у Владимира, в посте от 20.08.2018.
  Проникновение во двор частного дома при закрытой калитке, без предъявления удостоверений и предписания. Предположения о возможности вмешательства в работу счётчика, путём соединения свободных, не подключенных проводов (само соединение при осмотре зафиксировано не было).
  Нарушение пломб и внешних следов вмешательства в счётчик не выявлено. Оплата по книжке в норме. Акт не составлялся, сказали, что всё придёт по почте. ???
  Хотелось бы услышать комментарий специалиста.

  • Energo Control Energo Control

   Согласно правил акт о нарушении составляется только на месте выявления нарушения и в присутствии потребителя или уполномоченного лица.

   • Иваныч Иваныч

    Спасибо. Теперь думаю, как доказать, в случае вызова на комиссию, и предъявления мне составленного Акта, что этот акт при мне не составлялся.

    • Energo Control Energo Control

     Доказать, что «акт про порушення ПРРЕЕ» не был составлен в присутствии потребителя можно с помощью свидетелей и/или информации о том, что Вы были в тот момент в каком-то другом месте, например на работе или в командировке.

     • Иваныч Иваныч

      Спасибо за консультацию и поддержу. Со дня нашествия инспекторов прошло уже больше месяца, от них никаких сведений. Может уже и не ждать?

     • Energo Control Energo Control

      Возможно, если появятся — обращайтесь!

 195. Добрый день. Предприятие потребитель второй категории надёжности. Был установлен АВР. Инспекция требует переключения с ввода на ввод «в ручную», мотивируя положениями в ПУЭ, скажите насколько это правомерно, ведь в ПУЭ не пункта запрещающего АВР при второй категории надёжности.

  • Energo Control Energo Control

   Если выдали документ с этим требованием, перешлите на нашу эл почту.

 196. Добрый день! Что делать нечайно сорвали пломбу , вызвали эл.службу поставили новую пломбу и сотавили акт нарушения , о срыве пломбы и сечения кабеля , мы его подписали и служба ушла , после 3 дней проверяли на сайте обэнерго скоко назначен штраф 21000 гр , прочитали акт с электриком он нам сказал что они в писали нам сечение кабеля алюминий 10.0 , а у нас стоит медь 4.0 до счетчика . что делать теперь????

  • Energo Control Energo Control

   Необходимо написать об этих обстоятельствах, пункт 8.2.6. Правил предусматривает повторное рассмотрение акта после обращения потребителя.

 197. В ел.надзоре были 23.04.19, написали о повторном рассмотрении акта, указали ошибки проверки сечения кабеля, и в результате что б была произведена повторная проверка и был составлен новый акт. Ответа нет, и не кто не пришел по нынешнее число 21.05.19 .

  Как быть дальше , к кому обратиться?
  Спасибо заранее за ответ.

 198. где можно в кривом роге найти експерта по електро части сечения кабеля , так как электро надзорр отказался о повторном расмотрении акта

  • Energo Control Energo Control

   Необходимо 1. подтвердить что это тот самый кабель, 2. чтобы эксперт был аттестован по классификации Минюста 10.18 «Дослідження технічної експлуатації електроустаткування»

 199. Анна Величко Анна Величко

  Доброго дня! Підкажіть будь ласка чим регламентований порядок складання акту про недопуск? Чи обов ‘язкова участь особи незалежної особи при підписанні акту? Чи має вестися відеозьомка під час вручення ( відмови)?

  • Energo Control Energo Control

   Недопуск описано у ПРРЕЕ (Правила роздрібного ринку електричної енергії).
   Знімати можете на відео.
   формулювання відповідно ПРРЕЕ:
   «відмова в доступі до об’єкта споживача — дії та/або бездіяльність споживача (власника або користувача об’єкта споживача) та/або власника, користувача земельної ділянки, на якій розташований/розміщений об’єкт споживача, внаслідок яких створюються перешкоди представникам електропостачальника, оператора системи розподілу (передачі) щодо виконання своїх функцій, передбачених цими Правилами, що засвідчується відповідним актом про недопуск;»

 200. Михайло Михайло

  Наведіть будь ласка конкретні приклади різниці між самовільним підключенням з порушенням схеми обліку та без порушення схеми обліку. І якими нормами це обгрунтовується.

  • Energo Control Energo Control

   З «порушенням схеми» це коли відбувся вплив на лічильник, шунтування, додатково зміна схеми включення електричного лічильника. А «без порушення» це коли личильник все обліковує та «самовільне підключення» десь окремо від проводів до лічильника.

 201. Павел Павел

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста где именно можно найти по поводу этого пункта в самом документе «Правилами устройства электроустановок»:

  По-третє: з огляду на визначення технічної перевірки, а саме, що відповідність стану
  електропроводки «Правилам улаштування електроустановок» перевіряється від межі балансової належності до лічильника – не дозволяйте перевіряючим проводити обстеження проводки за межею розподілу мереж, а саме – після лічильника, тобто у кімнатах квартири чи будинку. Поле їх діяльності – від ізоляторів на фасаді будинку до лічильника у будинку (для приватних будинків) та від розподільчого щита у підїзді до лічильника у квартирі (для квартир багатоповерхівок). У разі якщо лічильник встановлено на фасаді приватного будинку або у підїзді багатоповерхового будинку – Ви не повинні забезпечувати доступ перевіряючих до оселі.

  • Павел Павел

   Я физ. лицо, не пустил этих товарищей в квартиру так как счетчик висит на фасаде и доступ у них к нему имеется в полном объеме, за это выслушал кучу недовольства, а также получил «Акт про недопуск», можете что-то посоветовать?

   • Павел Павел

    В акте не расписывался, они нагло всунули его в дверную щель, и уехали