Визначення за Правилами роздрібного ринку електричної енергії (далі – ПРРЕЕ) якість електропостачання — перелік визначених Регулятором показників (і їх величин), які характеризують рівень надійності (безперервності) електропостачання, комерційної якості надання послуг з передачі, розподілу та постачання електричної енергії, а також якість електричної енергії.
Відповідно п.2.1.1. ПРРЕЕ, результатом розподілу (передачі) електричної енергії на роздрібному ринку є забезпечення можливості отримання відповідним суб’єктом роздрібного ринку електричної енергії необхідного обсягу електричної енергії та рівня електричної потужності із забезпеченням параметрів якості електропостачання, які відповідають установленим стандартам, та категорії надійності електрозабезпечення відповідно до договору в точках приєднання електроустановок учасників роздрібного ринку.
Відповідно п.6.1. ПРРЕЕ споживач має право:
1) отримувати електричну енергію на умовах, зазначених у цьому Договорі;
2) купувати електричну енергію із забезпеченням показників комерційної якості послуг з постачання електричної енергії, а також на отримання компенсації за недотримання показників комерційної якості послуг у порядку та розмірах, затверджених Регулятором;
Відповідно п.4.32. ПРРЕЕ у випадку недотримання оператором системи показників якості електричної енергії та безперебійності електропостачання за даними результатів проведених в установленому порядку вимірювань платіж споживача за відповідні послуги оператору системи зменшується у порядку, встановленому Регулятором.
Відповідно 5.1.2. ПРРЕЕ оператор системи зобов’язаний:
п.п.3) дотримуватись показників якості електропостачання, які характеризують рівень надійності (безперервності) електропостачання, комерційної якості надання послуг з розподілу (передачі) електричної енергії, а також якості електричної енергії, перелік та величини яких затверджено Регулятором;
п.п.16) на вимогу споживача та/або електропостачальника надавати інформацію щодо цін і тарифів на послугу з розподілу (передачі) електричної енергії, якості електричної енергії, порядку оплати та режимів споживання електричної енергії;
п.п.24) приймати письмові та усні повідомлення (у тому числі засобами зв’язку) споживачів та інших користувачів системи передачі (розподілу) електричної енергії щодо порушення електропостачання або порушення показників якості електричної енергії, а також вживати заходів до відновлення електропостачання та приведення показників якості електроенергії у відповідність до вимог Кодексу системи передачі та Кодексу систем розподілу;
п.п.25) вести облік звернень (заяв, скарг, пропозицій, претензій) споживачів та інших користувачів системи передачі (розподілу), у тому числі щодо якості обслуговування споживачів оператором системи, якості електричної енергії тощо;
Відповідно п. 8.2.2. У разі надходження претензії/скарги споживача щодо якості електричної енергії оператор системи розглядає її протягом 15 днів з дня отримання претензії/скарги, а у разі проведення вимірювань показників якості електричної енергії в точці розподілу (передачі) електричної енергії — протягом 30 днів.
Мешканцями наших вулиць проведено виміри показників якості електричної енергії в точці розподілу, заводські пристрої реле напруги з індикацією вольтажу, та зафіксоване періодичне недотримання
Представники обленерго ОСР (оператору системи розподілу) мали б розглянути наші постійні скарги стосовно якості електроенергії. Розгляд претензій та скарг споживачів щодо показників якості електричної енергії, вимірювання показників якості електричної енергії, претензій щодо відшкодування збитків, завданих внаслідок недотримання оператором системи показників якості електропостачання, зокрема внаслідок недотримання показників якості електричної енергії та перерв в електропостачанні, здійснюється відповідно до вимог Кодексу систем розподілу та Кодексу системи передачі та/або правил розгляду звернень споживачів щодо дій суб’єктів господарювання, що провадять діяльність у сферах енергетики та/або комунальних послуг, та врегулювання спорів, затверджених Регулятором.
Увага! Дія ПКЕЕ припинена, інформація яка надалі актуальна за період до 2018 року!
Якщо енергопостачальник порушує вимоги Правил користування електричною енергією для населення і Вашого з ним договору, тоді, відповідно до пунктів 49-52 тих же Правил, алгоритм Ваших дій та реакції електроенергетиків має бути наступним.
По-перше, Ви повинні викликати представника енергопостачальника для складання та підписання акта-претензії, зразок якого затверджено Постановою КМУ від 26.07.1999 р. № 1357.
По-друге, акт-претензія складається споживачем та представником енергопостачальника і скріплюється їхніми підписами. Якщо представник енергопостачальної організації не з’явився протягом 3-х днів з дня Вашого звернення (цей термін встановлено для міст), тоді Ви маєте право скласти акт-претензію у довільній формі.
Якщо енергопостачальник відмовився здійснити необхідні виміри параметрів якості електроенергії, Ви маєте право самостійно організувати їх, звернувшись до установи, котра має відповідні повноваження або дозволи. У такому разі енергопостачальник відшкодовує Ваші витрати. Якщо представник енергопостачальника відмовився підписати акт, той вважається дійсним за умови його підписання не менш ніж 3-ма споживачами або Вами та виборною особою будинкового комітету чи іншого органу самоорганізації населення.
По-третє, якщо представник енергопостачальника не з’явився чи відмовився від підпису, відправте енергопостачальнику один примірник свого акту-претензії або поштою, або зареєструвавши його в канцелярії. Енергопостачальник зобов’язаний протягом 10-ти днів або усунути недоліки, або надати Вам обґрунтовану відмову у задоволенні Ваших претензій на підставі свідчень реєстраційних технічних пристроїв, атестованих та опломбованих територіальними органами Держспоживстандарту.
Увага! Дія ПКЕЕ припинена, інформація яка надалі актуальна за період до 2018 року!
Крім того, обленерго, як надавач «електричних» послуг, повинне здійснити для Вас перерахунок своїх послуг, відповідно до пунктів 44, 45, 46 Правил № 1375:
- у випадку тимчасового припинення електропостачання з вини енергопостачальника — згідно з умовами договору, у розмірі подвійної вартості недоданої електроенергії;
- у разі постачання споживачеві електричної енергії, параметри якості якої не відповідають показникам, зазначеним у договорі, енергопостачальник сплачує 25 % вартості такої енергії;
- у разі порушення прав споживачів (відмова споживачеві в реалізації його прав, надання послуг, які за якістю не відповідають вимогам нормативно-технічних документів, відмова у наданні необхідної, достовірної інформації, ухилення від перевірки якості електричної енергії тощо) енергопостачальник несе відповідальність відповідно до законодавства та згідно із договором.
По-четверте, якщо Вас продовжують ігнорувати, тоді Вам треба направити претензію вже до однієї з нижченаведених організацій (та до їхніх територіальних відділень), які контролюють дотримання Правил № 1375 у межах своїх повноважень: до Міністерства палива та енергетики;
до Національної комісії регулювання енергоносіїв;
до Держспоживстандарту;
до Антимонопольного комітету.
Якщо в мережі підвищилася напруга і Ваші електроприлади згоріли, тоді Вам потрібно зробити наступне.
По-перше, у такому випадку негайно викликайте аварійну бригаду електромереж або ЖЕКу.
По-друге, попросіть аварійників скласти відповідний акт із вказівкою причин аварії — звісно, Ви повинні у ньому поставити свій підпис та залишити собі один примірник.
По-третє, віднесіть поламану електроапаратуру на ремонт, візьміть квитанцію про оплату ремонту та попросіть майстра зазначити причину несправності.
По-четверте, винуватцем стрибка напруги в мережі може бути не обов’язково енергопостачальник, але й ЖЕК, який обслуговує внутрішньобудинкові електромережі.
Тому зверніться до енергопостачальника з проханням повідомити — на чиїй ділянці відповідальності (його чи ЖЕКу) відбувся збій у роботі електромереж, а також з проханням надати документи, які би фіксували цей збій.
По-п’яте, направте претензію на адресу винуватця аварії (енергопостачальній організації або експлуатаційній установі) з вимогою відшкодувати Вам завдані збитки, додавши до неї копії акта та квитанцій про оплату ремонту техніки.
По-шосте, якщо винуватець аварії відмовив Вам у відшкодуванні збитків, тоді звертайтеся до суду!
Увага! Дія ПКЕЕ припинена, інформація яка надалі актуальна за період до 2018 року!
Ми допоможемо Вам скласти всі необхідні процесуальні документи!
к списку материалов об отмене «штрафов» облэнего (возврате денег)
на главную страницу
о правомерности отключения электроэнергии
А если аппаратура сгорела так, что ни какому ремонту уже не подлежит?
ОТВЕТ: необходимо 1. договор Ваш, о поставке электроэнергии с облэнерго; 2. заключение соответствующей организации о том, что аппаратура вышла из строя именно по причине поставки некачественной электроэнергии. Тогда возможно в суде возместить стоимость аппаратуры.
Квартира з 22.00 до 23.00 06.00 до 07.00 піковий перепад до 254в. протягом 5 — 30хв. спрацовує захист і квартира без е/енергії.
Як довести ? Потрібні авто/пишущі вольтметри?
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с вопросом. Органы контроля местной электросети при внезапной проверке ( по приказу начальника ЭС , как они объяснили ) обнаружили в торговом зале принадлежащего мне магазина , который находится в одном помещении с жилым (моим же собственным) резетку, подключенную к линии моего жилого помещения.. Резетка была проведена в связи с частыми отключениями света на линии, на которой находится магазин, чтобы обезопасить кондиционеры от перебоев электросети. Розеткой практически не пользовались. В момент проверки никакой прибор не был подключен к ней. На что проверяющие, составляя акт , сказали, что мы теоретически вполне МОГЛИ БЫ пользоваться резеткой в связи с разницей в тарифах оплаты жилого помещения и помещения магазина. Нам пообещали отключить эл.энергию и насчитать ВОЗМОЖНО неправомерно использованные киловаты. Есть ли основания в моем случае без уведомления проверять мой магазин, а инспекторам без света проникать всюду, во все закоулки магазина ? И еще, является ли наличие этой резетки поводом меня вызевать в орган ЭС, штрафовать и отключать эл.энергию?
1. «без уведомления проверять мой магазин» — это инициатива энергопоставщика. От Вас требуется допуск.
2. «проникать всюду» — Вы обязаны обеспечить доступ к прибору учёта, вводному кабелю (п.8.1.4, 8.1.5 Правил). Экскурсию по магазину не обязаны предоставлять.
3. отключать не имеют права.
4. доначислить разницу имеют право только в случае факта использования тарифа бытового потребителя в коммерческих целях. Но интересен факт того, что бытовой тариф энергопоставщикам компенчируется, т.е. ущерба в любом случае нет.
Вывод: похоже на лохотрон для того, чтобы Вас напугать, взять с Вас…
Большое спасибо за ответ. Электроэнергию на опоре на другой день все-таки отключили, в ответ на протесты посоветовали обращаться в суд. С завтрашнего дня я подам заявление в прокуратуру и в антимонопольный комитет. Но, пока не решится вопрос о правомерности отключения эл.энергии , могу ли я как-то обратиться к органу, поставляющему эл.энергию, с просьбой подключить магазин обратно, так как в связи с холодным временем года есть опасность выхода из строя системы отопления магазина? С уважением — Людмила.
Для работника облэнерго понятен язык антимонопольного законодательства и указания конкретных пунктов правил. Иначе они видят, что «клиент» не понимает и начинают действовать неправомерно. Факт обращения в суд уже есть основанием в Вашем случае. Из Вашего первого комментария не понятно: составляли Акт о нарушении Правили или не составляли. Если составляли то вышлите в нашу почту: eneкgy-mk@mail.ru. Для РЭСа было бы неплохо подготовить письмо на «понятном языке» (для них понятном).
Подскадите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Договора с РЕМом нет, купили квартиру, договор не перезаключили, уведомления всякие и счета, приходят на имя старых владельцев квартиры. Оплачивают от имени новых владельцев, в квитанциях видно. Был скачек напряжения, сгорели бытовые приборы, есть акты, все как положено. Уже даже иск набросан… Но очень волнует, что фактически отношения есть, а договора нет. А в законах четко указано, что такие отношения возможны только по договору, и в правилах пользования електроенергией такой пункт — «7. Для споживання електроенергії новий наймач (власник) квартири або іншого об’єкта повинен звернутися до енергопостачальника для укладення договору про користування електричною енергією. Після чого енергопостачальник протягом 3 днів у містах та 7 днів у сільській місцевості підключає квартиру або об’єкт споживача до електропостачання. »
Скажет ли суд о том, что нет договора- гуляйте вальсом?
«Скажет ли суд о том, что нет договора- гуляйте вальсом?» — не можем прогнозировать. Наше мнение, если выписать всё что касается энергопоставщика и лицензионных обязательств, далее перейти на «фактически отношения есть», далее на факт «скачек напряжения, сгорели бытовые приборы», и акцентировать на нарушении со стороны поставщика… Возможно в Вашу пользу. Но Вы не заключили договор, нарушили Правила… Возможно нет. Необходимо ещё также акцентировать на контрольный осмотр счётчика, ведь представитель был? Был. Стороны не только фактически покупали-продавали электроэнергию, а подтвердили отношения какими то действиями, (поставщик должен соблюдать лицензионные обязательства). Хорошо бы добавить из других квартир «скачек напряжения, сгорели бытовые приборы». А самое главное, если у Вас есть хоть какой либо Акт замены счётчика, технической проверки, или Акт контрольного осмотра с уже Вашей фамилией — т.е. «вот документы, подтверждающие правоотношения» а Вы попросту свой экземпляр договора потеряли.
Фамилия новая светится только у контролера в списках по которым он ходит проверять… Так что сами, конечно, виноваты, но попытаемся, авось повезет… Спасибо!
«Фамилия новая светится только у контролера в списках» — это уже немало, если списки из их базы данных. Вы по счетам или по книжке платите?
Это я знакомой помагаю. Еще мало приятная ситуация, что у неё и книжки нет, и чеки она не все сохраняет…Вот нашла только пару чеков за прошлый год. Там все оплачено, долгов нет. Но все равно как-то она легкомысленно к этому относится. Уже погнала её заключать договор…
ОК
Пожалуйста Помогите составить , или скинуть пример акта притензию или жалобы ? На улице в частном секторе низкое напряжение 176 -160 В, Корабельный район , ул . Метталургов . Все соседи готовы подписатся под заявлением . Никто не знает как правильно его составить ! Всем кто отозвался огромное спасибо !!!
Лучше всего повлияет на облэнерго жалоба в Министерство энергетики и угольной промышленности: 01001, Киев, Крещатик, 30.
Заголовок: «Жалоба на действия работников ??? облэнерго»
Текст: «мы, жители ??? улицы фамилии такие то 1,2,3 ….. , по договорам с ??? облэнерго покупаем электроэнергию согласно ГОСТА 220В +/-10%. По факту сделанных замеров систематически напряжение ??? такое то. Таким образом работники ??? облэнерго бездействуют, не обслуживают сети 0,4 кВ, питающие нашу улицу ??? такую то. Просим принять меры о устранении нарушения. Предоставить письменный ответ о рассмотрении нашего обращения.
Подписи, Ф.И.О.» Оставьте адрес и телефон представителя жителей.
Здравствуйте, интересует только одна фраза из вышеприведенного абзаца. «По факту сделанных замеров систематически напряжение ??? такое то» — что имеется в виду под по факту сделанных замеров?Кто производит замеры и каким прибором?Это должны быть поверенные лабораторией вольтметры и это должно быть произведено лицензированной организацией,имеющей данный прибор?Или же это мой вольтметр домашний ,которым я замеряю напряжение систематически?
Домашний измеритель для официальной претензии не подходит.
А счётчик с вольтметром подходит??(счётчик двухзонный и есть показания вольтметра)
Если счётчик установлен и опломбирован энергопоставщиком.
Скажіть будь-ласка , за чий рахунок має проводитись заміна лічильника, в нас ситуація 1 км. квартира а за місяць нараховують по 50 грн, коли попросили в інспектора оглянути лічильник він відмовився, запитали за заміну, нам сказали купляйте лічильник визивайте майстрів за ваш рахунок все що хоч міняйте
Яка історія зняття лічильника? Якщо хтось (колишній власник) зняв а Ви придбали квартиру в такому стані, (або Ви самі причетні до зняття лічильника — випадкове пошкодження, або порушення ПКЕЕн) то Ви маєте сплатити відповідно п.8 Правил, а обленерго встановлює лічильник. Якщо у Вас є лічильник старого симу (СО-2 або щось таке) а обленерго відмовляє робити планову заміну то напішіть скаргу в Міненерговуглепром України Київ, Хрещатик, 30, 01001 в такому випадку обленерго нададуть припис відновити облік. В Правилах є норма, яка встановлює максимальний термін без лічильника.
Є декілька питань, на які ніхто не може дати компетентну відповідь.
Ситуація така: багатоквартирний будинок (52 кв.) знаходиться у власності ОСББ (Об»єднання співвласників багатоквартирного будинку). Відповідно, вся внутрішня електромережа також знаходиться на її балансі. Мережа побудована таким чином, що з одного місця (електрощитова) можна здійснити просте відключення-підключення любого споживача (квартири). Оплата за спожиту електроенергію проводиться споживачами в касу ОСББ, яке в свою чергу розраховується з РЕМ. Питання:
1. Чи має право ОСББ проводити відключення споживача від єлектроєнергії за борги по єлектроенергії, і якщо це так, то яка процедура має цьому передувати (та сама, що і звичайно)?
2. Чи має право ОСББ проводити відключення споживача від єлектроєнергії за борги по іншим комунальним платежам (водопостачання, членскі внески тощо), якщо при цьому боргів по оплаті за спожиту електроенергію немає?
3. Чи має право ОСББ підвищити встановлений тариф у 36,48 коп./кВт/год. до 37,00 коп./кВт/год., мотивуючи це тим, що різниця йде на оплату освітлення під»їздів та підвалів? Хоча при цьому у кожному під»їзді стоять окремі лічильники.
4. І останнє. Напруга в електромережі приблизно 10% всього часу доби становить 245-255 В. При цьому спрацьовує автомат, і квартира залишається без електрики. До кого скаржитися в цьому випадку на якість електропостачання? В ОСББ чи РЕМ?
Наперед вдячний за відповідь!
ОСББ купує у обленерго за тарифом «населений пункт». Це на кілька копійок дешевше ніж тариф для побутового споживача. Тобто «запас» ОСББ від тарифу «населений пукт» до тарифу звичайного побутового вже є. Не зрозуміло, чому ще підвищили.
Тепер відповідь щодо того чи має право ОСББ відключати або щось ішне: все залежить від статуту ОСББ та рішень прийнятих на зборах ОСББ. Як вирішили та і мають право. Але в багатьох випадках питання в статух ОСББ не врегулюоване та на зборах не врегульоване. Бухгалтер ОСББ платить обленерго по лічильнику за тарифом «населений пункт» а гроші збирає з квартир. Щодо напруги — скаржитися має від ОСББ до обленрго.
Висновок: ваші відносини з ОСББ регулюються договором, а ОСББ діяльність регулюєтьсяСтатутом та рішеннями членів ОСББ. Щоб відповісти Вам потрібно мати ці документи. Якщо статут ОСББ типовий (а так воно і є в 90% випадків аналогічних спорів) то вся їх діяльність в частині електрики не врегульована (неправомірна).
Маємо запропонувати перейти усім мешканцям на прямі договори с обленерго, є практика з цього (навіщо Вам ОСББ платити більше і терпіти самоуправство).
Здравствуйте Energo Control says. Позвольте задать вам вопрос. Приобрёл дом (подключен к поставщику эл. энергии, счётчик эл. энергии в доме), пришёл заключить договор в энергопостач, выставили условия — для выноса счётчика на фасад дома приобрести за свой счёт:
1. Ящик фасадный — 1 шт.+ 4 новосёла;
2. Провод СИП 2х16 (расстояние от опоры до изоляторов ввода в дом+ запас 5 метров);
3. Натяжитель на провод -2 шт.;
4. двухполюсный автомат (10 А) — 1 шт.;
5. Гофротруба диаметр 25 мм. (от изоляторов ввода до места установки счётчика на фасаде);
6. Крепления для гофротрубы — 6-8 шт. + шурупы к ним;
7. Кабель АВВГ 2х6 мм (от места установки счётчика до изоляторов ввода на доме);
8. Анкер — 1 шт.
9. Зажимы анкерные — 2 шт.
10. Зажимы плашечные — 2 шт.
Законны ли такие требования?
Удивительно и то, что провод СИП 2х16 расчитан на ток 100 А., кабель АВВГ 2х6 — расчитан на 43 А., а автомат всего лишь на 10 А. Похоже, что у меня в доме, после такого подключения, будет находиться небольшой заводик, если выбросить 10 А. автомат. Удивительно и то, что оборудование энергетиков будет чередоваться с моим (приобретённым) оборудованием.
При условии, что купленный дом был подключен, перечисленные требования неправомерны!
Пишите им письмо: «я такой то купил дом такой то (вот копии право устанавливающих документов) прощу договор о поставке электроэнергии, при этом сообщаю дом подключен был. В случае существующего подключения бытового потребителя, облэнерго не имеет права требовать за счёт бытового потребителя проведения реконструкции ввода и прочего. В случае дальнейших неправомерных требований и/или отключения обращусь в Антимонопольный комитет Украины.
Ответ с подписанным договором ожидаю через 20 дней.
можете ещё добавить: Для информации сообщаю: по неправомерным требованиям Херсоноблэнерго было оштрафовано Антимонопольным комитетом на 500 тысяч гривен.»
Зарегистрировать у них, на своём экземпляре поставить их вх №.
Благодарю вас за подробный ответ.
Що означає Термін перерви, в акті-претензії??? Заздалегідь вдячний.
Потрібно мати більш повну інформацію про Вами вказаний акт для відповіді.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, живу в посёлке на густонаселённой улице, трансформатор подачи электроенергии слабый. Сосед выращивает грибы, а у соседей из-за плохой энергии горят электроприборы. Что делать в таком случае нам, соседям?
Самый быстрый действенный способ в Вашей ситуации это собрать подписи всех соседей на жалобе (с описанием ситуации, значений замеров напряжения) в Минэнерго Украины (Киев, Крещатик, 30).
Доброго дня.
Порадьте , що робити коли згідно Договору на енергопостачання, має бути три фази.
А в наявності дві. Електрики пояснюють , що третя фаза пропала внаслідок контакту з деревом (перетерся кабель) . На скарги не реагують кажуть , що прорізка дерев не їх проблема.
Дякую.
Необхідно:
1. знайте точку пошкодження;
2. відкрити договір про постачання електроенергії і з’ясувати чия межа відповідальності;
3. якщо пошкодження за Вашої межі ввідповідальності, то Ви ремонтуєте, якщо за межею відповідальності енергопостачальника, то енергопостачальник має ремонтувати.
Якщощ потібна допомога, звертайтеся на нашу пошту: energy-mk@mail.ru
Дякую за відповідь.
Що таке «межа відповідальності». Договір типовий для фізичних осіб.
Ще раз дякую.
В договорі може вживатися також «точка розподілу» це такж межа відповідальності (наприклад написано «всановлюється в точці кріплення …» або «на аконечниках кабелю живлення»).
«межа експлуатаційної відповідальності — точка розділу
електричної мережі за ознакою договірних зобов’язань з
експлуатації тих чи інших її ділянок або елементів, встановлюється
за згодою сторін. За відсутності такої згоди межа експлуатаційної
відповідальності збігається з межею балансової належності;»
(межа балансової належності — точка розділу елементів
електричної мережі між власниками електроустановок за ознаками
права власності або користування, або повного господарського
відання; { Абзац сорок перший пункту 1.2 із змінами, внесеними
згідно з Постановою НКРЕ N 105 ( z0304-10 ) від 04.02.2010 })
Здравствуйте. Тут такой вопрос назрел. Я живу в 9-ти этажке, по договору на квартиру даётся 2.5кв. Из ЖЕКа было прислано сообщение о том, что так как население обзавелось массой бытовой техники получаются перегрузки и скачки напряжения. Предлагают перезаключить договор. Но. Ясно, что надо заказывать большее потребление. Одни уже сходили и им сообщили, что поставят на квартиры ограничители в любое удобное для людей время. Я с этим не согласна. Как быть?
всё зависит от того, что понимать под словом «ограничители»
на практике это автоматический выключатель для Вашей мощности 16А
смотрите договор, какая указана мощность? Вы можете оставить старый договор.
Добрый день,нам необходима ваша консультация-подскажите ,пожалуйста.Мы живем в многоэтажом доме.Вот уже в течении недели у нас в квартире мигает свет,как мы выяснили-не только у нас ,но и у соседей других подъездов тоже.Мы позвонили в Облэнерго и сообщили им об этом,они ответили,что мы должны позвонить в наш ЖЭК и вызвать электрика.Мы вызвали(электрики пришли в тот же день),на тот момент,когда они пришли свет не мигал-они проверили у нас на площадке в щитке(потому что вызов записали на нашу квартиру) и сказали,что все в порядке и что еще спустятся проверят в подвале,после этого они к нам даже не зашли.А свет все равно периодически мигает и иногда даже отключают на 5-15 минут.Подскажите,пожалуйста,куда нам все таки нужно обратиться по этому вопросу?И нам ,наверное,лучше написать письменное заявление,чтобы они потом не сказали,что мы к ним не обращались?Как правильно написать такое заявление?Заранее огромное спасибо
Это может быть в месте, не связанном с ЖЭКОМ (если несколько подъездов) то есть в месте подключения сетей ЖЭКа. А может быть связано именно с ЖЭКОМ. То есть в ЖЭКовских сетях. Необходимо разобраться.
1. определить напряжение в месте балансового разграничения сетей (то место где начинаются сети ЖЭКа) это может быть РУ0,4 кВ в подстанции облэнерго, либо точка крепления кабеля (всё зависит от того, как прописано разграничение балансовой принадлежности сетей).
2. в зависимости от балансосодержателя сетей определять план дальнейших действий. Если до ЖЭКовских сетей некачественная поставка электроэнергии — то претензии к облэнерго. Если в ЖЭКовских сетях начинаются проблемы, то претензии к ЖЭКу.
С ЖЭКами ситуация не простая:
1. между облэнерго и ЖЭКом должен быть договор о совместном использовании сетей. Облэнерго поставляет Вам электроэнергию через сети ЖЭКа. Такой договор есть только у половины ЖЭКов.
2. сети ЖЭКа давно устарели, частично были разворованы, частично аварийные, частично как попало «на соплях» скручены. Начинаете писать претензии — ответ «нет договора … сети 19?? годов…»
По законодательству должно быть так: облэнерго заключает с ЖЭКом договор на совместное использование сетей, поставляет Вам через сети ЖЭКа электроэнергию, ПЛАТИТ ЖЭКу по методике, а ЖЭК содержит сети в надлежащем состоянии.
На практике?…
У Вас договор на поставку электроэнергии с облэнерго? Если да, то можете направлять претензию именно облэнерго, если у Вас есть договор то Вас не интересуют сложности как облэнерго поставит Вам качественную электроэнергию.
Огромное спасибо,договор у нас с облэнерго.Это должна быть письменная претензия на имя начальника?Есть шаблон таких заявлений или просто изложить суть проблемы и отправить им заказным письмом?
Смотрите «Типовой акт-претензия»: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF/page2
Если в многоквартирном доме такие акты составят все, кто зафиксировал претензии к качеству электроэнергии, и потом всё это вместе с сопроводительным письмом передать в канцелярию облэнерго (на своём экземпляре поставить вх №) тогда облэнерго быстро устранит проблему. Могут быть поиски нарушителей по квартирам (может кто то подключил мимо счётчика).
Скажиет как поступить в моей ситауции, в квартире постоянно прыгает напряжение, лампы мигают, телевизор выключается. Подряд нередко по 4 раза. как я могу повлиять на облэнерго что бы они нашли причину и устранили её? Такая история повторяется не у всех соседей
«Такая история повторяется не у всех соседей»
— это проблема жилищно эксплуатационной организации (в их ведении внутридомовые сети)
если «не у всех соседей» то проблема на какой то из фаз.
Облэнерго поставляет до вводно-распределительного устройства дома, далее сети ЖЭО,
далее Ваш счётчик. По договору о совместном использовании сетей ЖЭО отвечает за их надлежащую эксплуатацию.
Очень редко когда от ТП до многоквартирного дома некачественная поставка электроэнергии,
в основном проблемы в многоквартирном доме (где то в щитовых некачественно выполнили ремонт, где провод подгорает, где то заменили фрагмент провода не того сечения и.т.д.).
Что делать:
1. поискать с местным электриком проблемы в щитовых;
2. вызвать представителя облэнерго зафиксировать параметры поставки электроэнергии.
Спасибо за ответ, электрика вызвала (не из облэнерго), сказал менять провода до щитовой и вызвать электрика из облэнерго чтобы он снял пломбу, а потом поставил, я ему позвонила он заартачился. Ехать в облэнерго? Лицевые счета на родителях и это проблематично
Купили будинок в селі, коли перебрались в нього жити наткнулись на таку біду як немає напруги! Постійно! Написали заяву на районе РЕС, вони приїхали поміряли напругу, сказали що будуть розбиратись, але на протязі 5 місяців ситуація не змінилась!До кого можна звернутись із заявою!??? Дякую.
В порядке п. 54 Правил Вы можете обратиться 01601 Киев Крещатик 34 Департамент электроэнергетики Минэнерго Украины
Добрий вечір підскажіть що робити ми разом із сусідами протягом двох місяців звертаємось на гарячу лінію в Київ з приводу поганої електроенергії в день150 вечором 110-130, приїзжали з обленерго заміряли, і до сьогодні ніяких дій. Друге питання таке придбав будинок та пішов заключати договір мені сказали виносити лічильник на фасад будинку за свій рахунок я відмовився і вони не заключили зі мною договір як мені поступити
«сказали виносити лічильник на фасад будинку за свій рахунок я відмовився і вони не заключили зі мною договір»
— не мають права, жодний нормативний документ не передбачає відмову з укладання договору за обставин встановлення лічильника не на фасаді.
Ви можете звернутися до Антимонопольного комітету України.
Я проживаю в 1\3 частині подарованого будинку. Електролічильник спільний з мамою і встановлений у її частині будинку. Я для себе встановив сублічильник, щоби оплачувати свої витрати (але оплачую більшу суму). Сьогодні зранку до моєї частини помешкання постукали працівники Стрийського РЕМу, посвідчення предявили (5 осіб) і заявили оглянути мій сублічильник і розетки за підозрою викрадання електроенергії. Не представили ніяких дозволів чи інших документів. Один представник Володимир з індикатором облазив на колінах всі розетки. Нічого не виявивши (бо в мене все в порядку) пішли. На моє запитання що я повинен підписати, відповіли -нічого, підпише мама вона власник рахунку. Пізніше я ходив до мами , вона ніякого документу не підписувала. Тобто біля лічильника один з працівників тільки викрутив запобіжник. Така сьогодні історія. Попередній їх прихід був два тижні тому, до лічильника мама допустила , в мою частину не входили бо мене не було вдома Запитання: — чи правомірні дії працівників РЕМу , і які тепер мають бути мої дії ?
Дякую за відповідь !!!
Відповідь надано Вашу на пошту.
Допоможіть розібратися. У нас був укладений договір на постачання електроенергії на 1,3 Квт, при підключенні було поставлено запобіжник в 25 А. У зв’язку із подачею низького волтажу електроенергії виникла суперечка з поставщиком, після чого булозамінено запобіжник з 25 А на 10 А мотивуючи це максимальною потужністтю по договору. Поставщик зробив реконструкцію лінії і вирівняв напругу, але щоб збільшити максимальну потужність, вимагає за кожний Квт 1000 грн тобто щоб поставити запобіжник в 16 А необхідно заплатити 2000 грн. Чи правомірні їхні дії по вимаганню коштів?
1 Квт это примерно 5 ампер для подключения 220 В.
Если у Вас 1,3 кВт мощности по Договору, то необходим автоматический выключатель менее 10А (есть модели 6,8А).
Для использования 16А, что равно 16А*0,22кВ * 0,9 cos(f) = 3,17 кВт, Вы должны увеличить мощность.
Для Вашей ситуации, порядок увеличения мощности и оплаты, предусмотрен:
1. Правила приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджені постановою НКРЕ від 17.01.2013 № 32, зареєстровані в Міністерстві юстиції України 8 лютого 2013 р. за № 236/22768.
2. Методика розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджена постановою НКРЕ від 12.02.2013 № 115, зареєстрована в Міністерстві юстиції України 28 лютого 2013 р. за № 339/22871.
Согласно которых стандартная ставка за каждый +1 кВт предусматривает оплату.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации. У нас частный сектор, трансформатор старый, при этом только от нашего столба подключено 6 потребителей. В основном, все время, занижено напряжение в сети (нормальное напряжение только рано утром, поздно вечером и в те дни, когда обход контролера). Но главная проблема состоит в том, что один из соседей постоянно ведет сварочные работы, при этом ведет их в те дни и время, когда точно знает, что, ни контролер, ни представители облэнерго не прибудут на вызов (поздно вечером в пятницу или выходные). Когда он начинает «варить» идет сильное занижение напряжения (у меня даже сработала защита в телевизоре, он выключился), потом сильные перепады напряжения, а в момент окончательного отключения сварки снова идет сильное понижение, после чего напряжение стабилизируется. На вопросы к другим соседям, есть ли у них такие проблемы, они отвечают, что нет (скорее всего, они его покрывают), поскольку только меня волнует эта проблема сильных перепадов напряжения, хотя мы подключены от одного столба. Сегодня у меня лопнуло терпение, и я пошла к нему спросить, когда все это закончится, пригрозив, при этом, что сейчас приедут работники облэнерго. Хотя, никто приезжать не собирался, поскольку на мой звонок они ответили, что это не в их компетенции (обращайтесь в прокуратуру или в милицию – их ответ). После этого произошло очередное занижение, а потом стабилизация напряжения. Сварка прекратилась, выходит, так, что он чего-то боится. Я позвонила, контролеру, рассказала о ситуации, она ответила, пишите официальное заявление на облэнерго с подписью других соседей. Но у них, якобы все нормально, никто подписываться не хочет. Как выяснилось у него средние показатели оплаты за электроенергию, хотя я не занимаюсь сваркой, у меня выходит свыше 250 кВ за месяц, а он варит постоянно. Еще хочу уточнить, что его дом находится в глубине, и у него стоит отдельный столб, который ведет провода к его дому, не знаю связано это как то или нет. Другие соседи тоже варят (от нашего столба), да и муж когда-то варил, но таких перепадов не было.
Буду благодарна за ответ. С уважением Виктория.
По договору должны быть обеспечены параметры качества электроэнергии.
Чтобы разрешить ситуацию, Вы можете обратиться, в порядке п.54 ППЭЭН, в Минэнерго Украины, будет выездная проверка, будет дано предписание для облэнерго.
Подскажите как быть, пожалуйста! Живу в высотном доме многоквартирном на входе в квартиру поставлено защитное реллэ напряжения, которое фиксирует напряжение не менее 230 кВт, а также свыше 250кВт. Клацанье происходить утром, днем, вечером и ночью, что приходится ОТКЛЮЧАТЬ ПОТОМУ КАК ОНО ТО ВКЛЮЧАЕТСЯ ТО ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Обращались в ЖЭК (Днепродзержинск) на что нам главный энергетик и электрик ответили, что приходить и составлять акт проверки напряжения они не будут и этими всеми вопросами занимается горсвет, т.е. Днепродзержинская РЭС. Побывав на прием у главного инженера РЭС, приехала бригада отметили на словах, что «да. напряжение в сети 242-245к.Вт, но это мы доложим своему начальнику, а делать ничего не будем пока» и эти замеры были сделаны в 15:30 дня. Посмотрели фазы и ноль- все хорошо и уехали. Последующих действий от сотрудников нет. Куда обратиться и что делать. Вся техника просто клацает а не работает.
Ответ выслали в Вашу почту.
День добрый,
подскажите будьте добры, есть ли бытовой или «около» бытовой прибор для измерения — контроля качества электрической энергии, желательно с памятью. Что бы можно было установить, и в дальнейшем можно было предъявлять претензии к облэнерго. По причине того, что вечером очень сильно падает напряжение, вплоть до того, что микроволновка греет кружку чая вместо 30 секунд 2-5 минут.
Или это можно решить по другому? Можно ли просить подобную информацию от облэнерго, если у них есть?
С уважением,
Владислав.
Здравствуйте,
у меня возникла такая ситуация: 2 года назад купил квартиру в 9-этажном доме, делая ремонт заменил электрику и установил реле напряжения (установил пологи в 190-250В). Изначально перепады напряжения были каждую ночь. Вызвал электрика ЖЕКа, тот замерял своим прибором и сказал что мой Барьер врет (к слову я замерял своим прибором, который сверил с рабочим выпрямляющим трансформатором и разница составил 1-3В). После нескольких вызовов ЖЕКовский электрик пересадил меня на другую фазу. Теперь у меня та же проблема, только днем. ЖЕК отправляет меня в Облэнерго, а там говорят что без бумаги ЖЕКа ничего делать не будут. А что бы получить бумагу ЖЕКа мне нужно «словить» момент прыжка напряжения и электрика вместе, что тоже почти невозможно. Подскажите пожалуйста как быть.
Для правильного ответа необходимо знать схему (поясняем например к дому облэнерго подаёт с напряжением 0,4 кВ тогда это проблема облэнерго, а если ЖЭК или ОСМД имеет на балансе свою ТП (бывает такое) а облэнерго подаёт 6-10кВ то это проблема энергетика ЖЭКа. К этому всему добавляется вопрос превышения разрешённой мощности (бывает какой то магазин или предприниматель в подвале включили таким образом что сеть внутридомовая не рассчитана на это и напряжение падает, тогда и возникает эта ситуация «190-250»). Более детально можем обсудить в режиме эл-почты.
Доброго дня! Є питання.
Були проблеми з якості постачання електричної енергії (напруга в межах 160-180 В). Колективно з власниками квартир звернулися до постачальної організації в письмово, в довільній формі. Представника постачальника для підписання акту-претензії (відповідно пунктів правил) не викликали та акт-претензію не складали. Через два роки після чисельних письмових, усних скарг, напруга з’явилася на рівні договірних відносин( проведені роботи по розвантаженню лінії, шляхом переключення інших будинків). В свою чергу, власниками квартир було піднято питання по відшкодуванню не наданих послуг на підставі п. 45 Правил за весь період. Але, енергопостачальна організація відмовилася від проведення перерахунку та надіслала листа із роз’ясненнями по складанню акта-претензії.
Відповідно викладеного, питання: 1. Чи можливо скласти акт-претензію на даний час зі вказанням періоду відсутності послуг?. 2. Чи є підстави для звернення до суду. 3. Чи можливий перерахунок в даному випадку?
Дякую за відповідь. Прохаю вашої допомоги.
По законодательству да, но если все документы и процесс соблюдены.
Можно заняться, мы бесплатно поможем в рамках работы общественной организации «Энергетика и Закон».
Добрый день. Подскажите пожалуйста, частный дом находится в киевской обл., на протяжении нескольких лет напряжение в доме у всех потребителей эл. эн. скачет от 160 до 210 вольт. У меня и соседей последняя улица в населённом пункте (Хутор).
Какие (заявления), кому и в какой очерёдности нужно писать ?
Заранее благодарен за ответ.
По ППЭЭн Вы и представители энергопоставщика фиксируете показатели качества электроэнергии. Более детально читайте: http://energy-mk.com/lawuser/gradeenergy/
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У меня вот такая ситуация. На протяжении 7 мес . бланк на оплату приходил 0.00 или 2.5грн. ни кто не звонил с РЕМ. я думал все норм. Пока через 7 мес. мне позвонили и сказали, у вас долг. и ваш счетчик который стоит на площадке не раб. ! Я им в ответ, почему раньше не позвонили…. ! В ответ говорят,мы не обязаны! И почему контролер все эти мес. ставил одни и также показания счетчика!? Как мне быть в такой ситуации?
Разбираться, уточнять дату остановки (поломки) счётчика, считать по среднему значению за аналогичный период когда счётчик работал.
Здравствуйте. Хочу написать жалобу в министерство на работников Донецк обл энергонадзор о незаконно отключении и начисления большого штрафа. На какой адрес и на кого нужно написать жалобу чтоб гос энергонадзор пересмотрел правомерно ли составлены акты.
Вопросы (жалобы) по неправомерным отключениям лучше писать в Антимонопольный комитет.
Добрый день. помогите в такой ситуации, живу в частном секторе(Херсон), постоянные перепады напряжения 160-200, на днях вызвали аварийную службу хотели составить акт. они приехали на след.день в 7:00 утра напряжение было нормальным и они отказались составлять акт, сказали куда хотите туда и пишите, хоть в суд подавайте.мы с соседями хотим написать коллективную жалобу-акт? как правильно написать и кому отправлять?
Спасибо.
Если добиться дальнейшего качества электроснабжения, то достаточно жалобу в Минэнергоуглепром Украины (01601, Киев, Крещатик, 30). Если компенсаций, то нужно зафиксировать факты (замеры).
подскажите, а если писать коллективную жалобу(10 домов) как ее составить? я нашла образец «Типовий акт-претензiя», но там указывается только один адрес
Укажите одного представителя, количество обратившихся граждан, адрес одного представителя, но реквизиты и подписи всех.
Добрий день. Ситуація така договір з ремом на 5 квт, живу в приватному секторі, напруга скаче на протязі дня від 200-215 В, вечером якщо включити 2квт електрочайник падає до 190 В, в сусідів так само. Захотів поставити в будинок електричний котел 9 квт і перевестись на підключення три фази, мені виставили кошторис на нестандартне підключення, і написали що я маю за свої кошти спорудини лінію від РП . Опора з якої у мене підключено одну фазу має на собі можливість підключення до трьох фаз ця опора знаходиться у 10 метрах від будинку. На однофазне підключення напруга кожного вечьора падає до 190 В, однофазний котел не може розігнатись на 5 кВт , три фази фактично підключити не можливо бо по кошторису виходить прокладання нової лінії для мене 180 тис. грн.
ЯК поступити в данній ситуції, Івано-Франківськ
Хотілось би підключити всі три фази з потужністю 12 квті нормально користуватись електричним опаленням.
Это не проблема, если по прямой 300 метров до точки присоединения (обеспечения мощности) это «стандартное» подключение.
В ситуации «стандартное подключение» или «не стандартное» нужно разбираться. Пишите нам на эл адрес (с фото где опора и фото/скан документов).
После обрыва проводов во время урагана и последующего подключения напряжение падает так, что вечером, кажется, что ты в пещере. Духовка и стиралка не включаются, двухконтурный котел периодически выключается. После многократного обращения в РЭС (два раза звонила — оставляла заявку и один раз писала на сайт) позвонили и сказали, что они все сделали и заявка снимается. Но пришел вечер и … Что делать в данной ситуации — ждать пока испортится техника и выставлять счет или что..?
Самый действенный способ повлиять на них в ситуации, если они не реагируют на сообщения о некачественной поставке электроэнергии (низкое напряжение не соответствует ГОСТу), написать (письмо либо телеграмму) в Минэнерго Украины. Можно собрать несколько подписей. 01601, Киев, Крещатик, 30.
Що можете порадити з наступною ситуацією? Вже більше двох місяців не поставляєтся одна фаза з трьох,що передбачені договором. Дзвонили, писали, але реакції нуль. Приватний сектор.
Если «більше двох місяців не поставляєтся одна фаза з трьох,що передбачені договором. Дзвонили, писали, але реакції нуль», то пишите жалобу в Минэнерго Украины (своими словами, можно в одну строчку, излагаете факт и просите проверить, принять меры).
Добрий день!
Ситуація наступна.
Зовсім недавно робив ремонт у приватному будинку відповідно, особливу увагу приділив щитку, оскільки в перспективі наявність досить потужних електричних приладів вимагала цього.
За рекомендаціями поставив відсікач напруги 3-ох фазний з контактором, який дає можливість захистити техніку від різких стрибків напруги.
Згідно загальновідомих стандартів, законодавства України, максимально гранично висока допустима верхня межа становить 242 В, яка на відсікачі стояла за умовчанням згідно заводських установок, та чітко прописана в інструкції як рекомендована, тобто даний прилад відповідає стандартам якості електроенергії.
Після підключення вимірювальний пристрій в самому приладі, постійно показує напругу на одній з фаз не менше ніж 240 В, вночі і ввечері та зранку бувають стрибки до 250 і більше. Ставив максимальну межу відсікання приладом напруги на 260 В і періодично прилад виключається при сильних стрибках.
Уточніть як в таких випадках діяти і з чого необхідно почати,
Відповідно ДСТУ подача напруги 260В є порушенням. Переше, що потрібно — лист енергопостачальнику, повідомити про це.
Далі діяти залежно від формату вфдповіді.
Пишіть.
Доброго вечора, у нас через перевищення напруги згоріла техніка і зараз на ремонті. Мають прийти працівники обл. Єнерго для перевірки чи справді це їх вина?!
Як проходить ця процедура і чи маю я їх впускати в будинок , ( це приватний будинок )
Ще у нас Щетчик 2 зоний почав мотати занадто багато, вони його зняли!за наш рахунок і поставили звичайний, а комісія яка їх провіряє вже 2 тиждень переносить зустріч, нема перевіряючих!!!!
Чи мали вони поставити нам 2 знаний лічильник, і чи повині ми платити по звичайному тарифу через їх провину???
Дякую , Вам)
Вам потрібно отримати висновок щодо техніки у сертифікованому центрі який ремонтує, про пошкодження технки з причин напруги.
З другого питання: лічильник мають повернути.
Дякую, так лічильник повернуть!
А як бути з оплатою , зараз вже опалення і нам нарахують по звичайному тарифу поки нема нашого лічильника?
Чи маєм право писати після встановлення нашого лічильника заяву , щоб зробили перерахунки?
Добрий день, запитання заключається в тому чи можу я використовувати дані реле напруги як правильні показники і ними апелювати до РЕСа, що є прижки напруги до 250 і більше?
До будинку підключено 3 фази і на кожній фазі стоїть реле напруги, яке в автоматичному режимі при стрибках бідьше 250 вимикає дім. Викликали електриків і вони нічого не знайшли, як завжди. Протягом двох минулих місяців викликали три рази такаж ситуація. Також на території розміщений магазин але до нього підведена ще одна лінія. Магазин мій. І от починаються перевірки одна за одною, так як я не маю права не допустити іх до обладнання, то вже починаються розмови на високих тонах, бо надоїло. Аргументованих пояснень чому перевірка немає.
І ще одне питання: чи потрібно писати заяву що я буду використувувати генератор якщо не буде світла?
З генератором все залежить від схеми підключення.
В доме низкое напряжение ,постоянные перепады электроэнергии,3 года назад неоднократно обращался( в письменной форме) в РЕС(Велыкокохнивську филию) .были даны письменные ответы что мол проблемы есть и мы будем проводить улучшения(но ни улучшений ,ничего, еще хуже стало) этой зимой вообще плохо стало ,поломался стабилизатор а ремонт дорогой и без него перестал работать точнее периодически работает ,когда хорошее (более менее )напряжение ,по договору они обязаны предоставлять мощность 2 квт и 220 вольт а по факту 160- 170 после 10 звонков на гарячую линию в Полтаву,работники рес приехали и перемеряли, вольтметр показал 170 вольт ,на вопрос что будете дальше делать работник рес сказал что он ничего не знает ,все показания (нигде не зафиксированные )будет передавать начальству .Вопрос :Как решить вопрос с качеством поставляемых услуг с нашим ресом .каким образом можно повлиять на качество поставляемых ими услуг ,а именно низкой 170ихней энергии ?
Обязаны были составить акт в котором зафиксировать напряжение.
Вы не должны покупать стабилизатор, по договору облэнерго поставляет электроэнергию с параметрами ДСТУ.
Спасибо за ответ . А можете описать процедуру( алгоритм действий) при которой работники реса приезжают и измеряют напряжение в сети, каким образом заставить их составить письменный акт , и как себя вести если они не хотят составлять письменный акт .Спасибо огромное за ответ .Большое спасибо за столь содержательный сайт .
Щодо якості електропостачання та порядку оформлення претензій: http://energy-mk.com/gradeenergy/
Что делать: подготовить жалобы.
Доброго дня. Як бути в такій ситуації:проживаю в будинку, користуємося лише звичайними побутовими приладами, в кінці місяця при поданні показників лічильника контролеру, виявилось що «накрутило» 5200 кват., чого раніше ніколи не було. На наступний день одразу викликали працівників обленерго для перевірки лічильника. Так, працівники обленерго при перевірці в лічильнику не виявили будь яких відхилень, проте при перевірці АП-50Б, виявили перегорвший провід на одній з фаз. Ця АП-50Б є власністю обленерго як і лічильник. На мою приетензію хто відшкодує таку велику втрату електрики, адже моєї вини я не вбачаю, праціники обленерго категорично заперечують. Допоможіть розібратись, хто мені відшкодує тепер шкоду у втраті електроенергії я я передбачити не міг?
Яка марка лічильника?
лічильник — СА4У-И672М, 1969 року випуску №870986. На разі подали заяву до енергопостачальника про проведення експертизи лічильника та АП-50Б, надіємося на обєктивність (хоча не дуже віримо)
Додам, що зазвичай споживання електроенергії становить 500 -600 кват
Питання от ще в чому, написавши заяву на прведення вищевказаної експертизи, разом написали заяву про нарахування та сплату за спожиту електроенергію за середнім показником за місяць, а це приблизно 500 кВат, на що нам відповіли що нарахуть на усі «спожиті» 5200 кВат, а якщо не сплатимо попередять про відключення. Ми категорично заперечили, адже питання спірне, наразі проводитиметься експертиза. Як захистити своє право, та не мати негативних наслідків у виді відключення енергопостачання?
Якщо термін повірки був понад нормативний строк, то ніякі претензії з боку обленерго не приймаються.
Коли знімали лічильник на повірку?
У 2010 році, але чи знімали лічильник на повірку чи просто відмітку поставили сказати неможна.
Який строк повірки трьохфазного лічильника— СА4У-И672М, 1969 року випуску №870986?
В паспорті написано: строк повірки лічильника СА4У-И672М один раз на 10 років.
Дякую. Щодо повірки розпитав батьків (бо вони живуть в будинку вже близько 40 років), насправді лічильник на повірку не знімався енергопостачальниклм ніколи, вбачається, що в 2010 році формально було оформлено повірку, але насправді нічого не перевіряли. Як це доказати? Чи покаже експертиза цей момент?
Якщо лічильник не знімався то й не було повірки. Мали б зняти.
Ніякої експертизи бути не може за таким простроченим лічильником.
Дякую.
Доброго дня. Продовження історії по моєму лічильнику: сьогодні його РЕС зняли та опечатали на експертизу, кошти за експертизу я проплатив, а як виявилось повірка лічильника прострочена!!!!, востаннє проводилася в 2010 році (на пломбі дата) а строк повірки кожні 4 роки по паспорту, що самі з РЕС і визнали. На мої питання для чого я оплачував проведення експертизи. яку вже по суті не потрібно робити, усміхаються. Як діяти, на яке законодавство посилатися для списання неправомірно накручених простроченим лічильником 5200 кВАт, та повернення коштів проплачених на проведення експертизи?
Уточніть, як саме «накрутив» лічильник?
Зазвичай ми споживаємо електроенергії 500 -600 кват на місяць, за березень 2018 року прострочений лічильник «накрутив» (сказати що ми спожили буде не правильно) 5200 кВат, що є недзвичайно багато. Тому, ми підняли це питання бо оплачувати маємо намір за березень лише за середнім показником за місяць: 500 -600 кВат, а не 5200 кВат. Електропостачальник веде себе зухвало та незаконно. Допоможіть законодавчопідкріпити дане питання, адже лічильник прострочений з їх вини!!!
Треба проводити експертизу.
Відповідно п.16 Правил: У разі сумніву побутового споживача у правильній роботі засобу обліку він може звернутися до енергопостачальника для проведення експертизи. Після оплати побутовим споживачем вартості робіт енергопостачальник протягом 20 днів проводить експертизу.
У разі підтвердження експертизою неправильної роботи засобу обліку енергопостачальник відшкодовує побутовому споживачу всі витрати, пов’язані з проведенням експертизи.
Дякую.
Підкажіть будьласка як вирішити наступну проблему:в невеликому селі, ввечері напруга падає до 110 В, а то й нижче оскільки застаріла лінія не оновлюється так як страждаючих споживачів всього 5 нас ігнорують,що нам робити і далі сплачувати за три лампочки з ледь видним світлом і домовлятись з сусідами хто коли вмикає пралку і т-ін? Чи можна таки вплинути на постачальника?
Щодо якості електроенергії Ви письмово до РЕМ-монополістів зверталися?
Так,але не письмово,а усно на що отримали відповідь,що нашого села в плані на найближчі роки,на модеренізацію мережі,і заміну трансформатора немає,і навряд чи буде бо село віддалене без перспективних підприємств і тд.,зараз вони виділяють кошти на населені пункти з більшим населенням ну і далі в тому ж репертуарі.
Зверніться письмово з підписами усіх споживачів, ймовірно від РЕМ буде письмова відповідь-відписка.
Після напишіть нам та вишліть скан, ми напишемо відповідне звернення яке сприяє ремонту лінії.
Подскажите пожалуйста, наши соседи проводили сварочные работы и у нас сгорел холодильник, куда обратиться по поводу компенсации за ремонт?
Холодильник отвезите в сертифицированную мастерскую и получите письменное подтверждение, что холодильник вышел из строя в связи с некачественной электроэнергией.
От соседей добиться компенсации сложно, но получить компенсацию от энергопоставщика (облэнерго) возможно, так как именно облэнерго должно было установить ограничители тока у соседей, чтобы они своей «сваркой» не влияли на других потребителей электроэнергии.
Спасибо за ответ
Вже не одноразово зверталися до РЕМ з приводу стрибків електроенергії . Перед тим як виїжджає бригада світло вирівнюється. Швидше за все сусідів яких ми підозрюєм в крадіжці електроенергії попереджує сам РЕС . Що робити? Адже напруга зростає до 260. Перед виїздом бригади стабільно 220 . Як вирішити питання, прошу порадьте, що робити!
Треба постійно звертатися, якщо на місцевому рівні не вирішують, пишіть до Міненерго.
Дякую
Подключили 3 фазы 2 мес назад, установили двух тарифный счетчик. Напряжение на одной из фаз постоянно доходит до 260В круглые сутки, а ночью на 2-х остальных фазах тоже поднимается до 250В. Написал уже 6 обращений в личном кабинете на сайте Херсоноблэнерго. Общался с зам. начальника ремонтников — он заявил что все исправили, снова звонил, что ничего не поменялось. Ремонтник сообщил, что проверяли напряжение на столбе без меня, провели работы и снова ничего. А главное, что замерять напряжение нужно ночью, днем может кратковременно опуститься до нормы! Статьи в интернете старые. Как я понял сейчас все поменялось. Теперь действует «Кодекс систем розподілу» и как я понял достаточно написать претензию, что напряжение не соответствует. Но все обращения игнорируют. В личном кабинете ставлю параметры «перезвонить» и «ответить на емаил» Никто не звонил, 2 ответа на емаил, что «заявка передана соответствующему подразделению». Просил направить представите, для составления акта-претензии. Тоже тишина.
Подскажите как правильно действовать по новым законам
Треба підготувати письмову скаргу, звертайтесь ми допоможемо.
И какой ожидается результат? Есть вероятность, что все исправят в установленный срок? Или будут игнорировать до последнего, пока не обратимся в суд?
Много вопросов удаётся решить в досудебной переписке, примерно половину.
Добрый день,
15 лет в селе возле Киева (13 км), Бориспольский р-н, Киевская обл, отвратительное качество 160-180 Вольт, стиралка не стирает, посудомойка не моет, микроволновка не разогревает.
Но один раз в неделю бывает 220 В, ранее были отключения, вызывали телеканалы, немного попустило, отключений стало меньше, но (!) ничего не работает, поставил реле напряжения каждый день наблюдаю — эту Ганьбу.
Если вызову НДИ, центр судебных экспертиз и зафиксирую поганое напряжение например завтра в 10:00, то как мне доказать, что это происходит всегда ? Я не могу поселить к себе экспертов на год 🙁
Как уволить неадекватного директора Киевобленерго или хотябы директора Бориспольского ВОК ? — В моем понимание это единственное что может заставить модернизировать трансформаторные подстанции для нашего села ?
Опишите порядок цен на 2019 по сопровождению подобной претензионной работы до касационной инстанции если я найду 5-10 соседей ?
Необходимо собирать все доказательства по факту поставки некачественной электроэнергии, после обращаться.
Можете более детально написать на нашу эл почту rubilnikinfo@gmail.com
Здравствуйте! Подскажите как быть в следующей ситуации, пожалуйста! Живу в многоквартирном доме. На входе в квартиру стоит защитное реле напряжения. На реле выставлен следующий диапазон: 190В — нижний предел, 260В — верхний предел. Месяц назад начались всплески энергии превышающие 260В. Вызвали аварийную города, которая зафиксировала факт, того что напряжение повышенное. После этого приходил сотрудник ЖЭКа в будний день, измерил напряжение и сказав, что напряжение на данный момент в норме ушел. После этого скачки напряжения продолжились и в итоге через три недели мучений нас перекинули на другую фазу. Мы выставили верхний предел срабатывания реле на 255В, но скачки так же продолжаются, доходят до 256В, один раз прибор показал напряжение при котором сработал 268В пришлось обратно выставлять 260В, потому что с утра прибор постоянно выбивает. ЖЭК на наши письменные обращения и звонки не реагирует, аргументируя тем,что когда приходит их сотрудник все в норме, они даже не пытаются выяснить причину таких всплесков. РЭС отказывается, что либо предпринимать, поскольку не было заявок из ЖЭКа и получается какой-то замкнутый круг и не понятно, что можно предпринять.
Здравствуйте, у Вас договор с ОСР облэнерго и договор с компанией-поставщиком энергии?
Или Вы рассчитываетесь по общедомовому счётчику и платите в ЖЭО?
Доброго дня. В мене до лічильника підключений тільки сервер, який працює 24/7 і споживає 1.9 Квт/год це 1400 Квт в місяць. 04.05 показник становив 13602 а 22.05 він вже склав 16257 що фізично неможливо. Що можна зробити в цій ситуацї?
Треба протестувати лічильник, замір струму (за допомогою струмовимірювальних кліщів) та відповідно даних струму порахувати кількість імпульсів на лічильнику та роботу лічильного пристрою, скільки кВт-годин буде обліковано.
Більш детально надіслали на Вашу ел-пошту.
Поскажите, в Правил користування електричною енергією для населення ,
есть додаток с формой Акта-претензии. Поскольку сейчас действует не ПКЕЕ, а Правила роздрібного ринку електричної енергії , а в додатках к ним нет образца подобного Акта, как документально зафиксировать факт поставки некачественной электроэнергии при проведении измерения напряжения представителем системы росподiла?
Действительно, ПРРЕЕ не содержат такой акт. Можно написать в свободной форме претензию, сделав замеры.
Тогда подскажите, в договоре споживача про надання послуг з розподілу есть пункт:8.9. У разі виявлення однією із Сторін порушень умов Договору іншою стороною та/або порушень ПРРЕЕ, Кодексу комерційного обліку, Кодексу систем розподілу, Кодексу системи передачі, Закону України «Про ринок електричної енергії» та інших нормативно-правових актів, за які законодавством передбачене застосування санкцій чи які тягнуть за собою збитки, недоотриману продукцію або вигоду тощо, на місці оформлюється двосторонній акт порушень. Акт складається у присутності представників обох Сторін у двох примірниках. Сторона, дії або бездіяльність якої стала причиною складання акта, має право внести до акта свої зауваження.
Сторона, яка виявила порушення своїх прав, зобов’язана попередити іншу Сторону про необхідність складення акта. Сторона, яка здійснила таке порушення, не може без поважних причин відмовитись від складення та підписання відповідного акту.
Можно ли на основании этого пункта требовать представителя ОСР и составлять акт о качестве электроэнергии, не соответствующем Кодексу о росподiле, или несоответствие качества не попадает под этот пункт?
Здравствуйте, поставка электроэнергии через ОСР должна соответствовать ГОСТу по параметрам качества электроэнергии. Если есть замеры и несоответствие то можно ссылаться на указанный пункт Договора или аналогичную норму в ПРРЕЕ.
Подається висока напруга (253-256). Це вже не вперше. Телефоную на гарячу лінію,приїздять,проблема пропадає,але періодично повторюється. Боюсь,що погорять усі ел.прилади!!! Куди писати скаргу? І що для цього потрібно?(рівень напруги передаю під час дзвінка на гарячу лінію,вони фіксують і підтверджують). Дякую.
Добрий день, уточніть, будь-ласка, це приватний сектор чи багатоповерховий будинок?
Необхідно визначити, трансформаторна підстанція на чиєму балансі.